Главные события 25 мая 2017 г. 08:28

Режим чрезвычайной ситуации введен в Ставропольском крае из-за дождевого паводка

Режим чрезвычайной ситуации введен в Ставропольском крае из-за дождевого паводка
© РИА Новости. Пресс-служба ДВРЦ МЧС РФ

25 мая. Interfax-Russia.ru - Рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ввела режим ЧС федерального уровня в связи с пожарами в Иркутской области и Красноярском крае, а также в Ставропольском крае из-за дождевого паводка, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"В связи с возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера решением рабочей группы правительственной комиссии по ЧС с 24 мая введён режим чрезвычайной ситуации для Красноярского и Ставропольского краев, Иркутской области и установлен федеральный уровень реагирования", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что федеральный уровень реагирования позволяет регионам задействовать резервы и ресурсы федерального центра для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Сегодня в Красноярском крае и Иркутской области из-за жаркой погоды и порывов ветра до 27 метров в секунду в результате палов травы резко осложнилась ситуация с пожарами. Пожарно-спасательным подразделениям при поддержке вертолётов Ми-8 МЧС России удалось отстоять от огня более 5,2 тысяч жилых домов. Всего от пожаров пострадали 10 населенных пунктов, сгорели 144 жилых дома, два лесозаготовительных и одно деревообрабатывающее предприятие. Два человека погибли.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Красноярском крае, где сгорели 129 домов. В наибольшей степени пострадали красноярские города Канск и Лесосибирск.

В то же время в результате продолжительных проливных дождей в шести населенных пунктах Ставропольского края, по данным МЧС на 24:00 мск, произошло подтопление 333 жилых домов, 866 придомовых территорий и садоводческих участков, в которых проживают более 1,3 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще