Главные события 24 мая 2017 г. 16:33

Жильцам разрушенного взрывом дома в Волгограде компенсируют затраты на аренду квартир

Жильцам разрушенного взрывом дома в Волгограде компенсируют затраты на аренду квартир
© РИА Новости. Кирилл Брага

24 мая. Interfax-Russia.ru - Жильцам четырехэтажного жилого дома в Волгограде, частично разрушенного в результате взрыва бытового газа, компенсируют затраты на аренду жилья до момента их переезда в новые квартиры, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Из резервного фонда администрации Волгоградской области будут выделены средства пострадавшим в ЧС гражданам на возмещение расходов за съемное жилье. Объем помощи определен из расчета средней рыночной стоимости найма жилья в Волгограде. Размер выплат составит: 15 тыс. рублей в месяц для жильцов однокомнатных квартир, 20 тыс. рублей - для тех, кто ранее занимал двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что компенсации за аренду жилья граждане смогут получать до момента переезда в новые квартиры. Определиться с выбором жилья им предстоит до декабря текущего года.

"Администрацией Волгоградской области приняты постановления, регламентирующие предоставление жилищных сертификатов гражданам пострадавшего от взрыва дома. Не позднее 1 июля они вправе обратиться за получением сертификатов, которые будут выпущены комитетом жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. В срок до 1 декабря текущего года необходимо определиться с выбором жилья и распорядиться документом, представив его в уполномоченный орган", - отметил представитель пресс-службы.

На сегодняшний день о готовности предоставить квартиры с полной отделкой в новостройках Волгограда заявили застройщики четырех крупных микрорайонов. четыре семьи из разрушенного дома уже забронировали квартиры в Советском, Кировском, Ворошиловском и Центральном районах Волгограда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще