Главные события 24 мая 2017 г. 16:04

Первую аланскую гимназию откроют во Владикавказе

Первую аланскую гимназию откроют во Владикавказе
© РИА Новости. Мария Сибирякова

24 мая. Interfax-Russia.ru - Во Владикавказе на базе первой городской школы, в рамках работы по сохранению и развитию осетинского языка и культуры, откроется аланская гимназия, сообщила министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова на заседании правительства республики.

Постановление о создании государственного общеобразовательного учреждения школы-интерната "Аланская гимназия", учредителем которого выступило Минобрнауки региона, было подписано правительством Северной Осетии в среду.

"Выбор на это учебное заведение пал в связи с тем, что в школе, рассчитанной на 500 учащихся, в настоящее время обучается 159 учеников. Аланская гимназия будет располагаться в историческом крыле здания школы, в котором сейчас ведутся ремонтные работы. Там же расположится интернатная часть гимназии. Штат гимназии составит 29 человек", - сказала И.Азимова.

Она отметила, что в гимназии обучение будет вестись по полилингвальной модели, прошедшей необходимые экспертизы на уровне республики. Планируется, что при учебном заведении будут работать театральная и музыкальная студии на осетинском языке.

Средства на заработную плату до конца текущего года в размере 2,8 млн рублей в бюджете предусмотрены, а 5 млн руб. на усиление материальной базы по поручению главы республики власти рассчитывают изыскать из внебюджетных источников.

О необходимости создания аланской гимназии в Северной Осетии ранее заявил в ходе доклада-послания глава республики Вячеслав Битаров.

"Все усилия будут направлены на создание там условий для воспитания поколения детей, свободно владеющих осетинским языком, наравне с русским и иностранными. Дети должны знать историю и культуру осетинского народа, наряду с историей российской и мировой. Учиться в новой гимназии будет престижно, а попасть в ряды ее учеников - почетно", - сказал В.Битаров.

В республике также разрабатывается госпрограмма "Национально-культурное развитие осетинского народа на 2017-2019 гг.". В нее войдут две подпрограммы: "Сохранение национально-культурной самобытности осетинского народа" и "Сохранение и развитие осетинского языка".

Также в 2017 году планируется запуск Национального телевидения с вещанием, в том числе на родном языке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще