Главные события 1 мая 2017 г. 13:55

Десятки тысяч человек приняли участие в первомайских шествиях на Юге России

Десятки тысяч человек приняли участие в первомайских шествиях на Юге России
© РИА Новости. Владимир Вяткин

1 мая. Interfax-Russia.ru - Первомайские шествия и демонстрации прошли в городах Юга России.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в администрации Симферополя, на праздничную демонстрацию по проспекту Кирова в столице Крыма вышли около 25 тыс. человек. Люди держали воздушные шарики, цветы, флаги Крыма и России, партийцы - знамена своих организаций. Завершала шествие колонна байкеров на мотоциклах.

"Встречаем праздник с хорошим настроением. Видно, что это праздник для всей семьи - здесь и молодежь, и ветераны. Традиции, которые достались от наших дедов и отцов, мы продолжаем. Любой труд в почете", - сказал глава Крыма Сергей Аксенов журналистам.

В Черкесске (Карачаево-Черкесия) День весны и труда встретили торжественным митингом и массовыми народными гуляниями "Весна шагает по планете". Как сообщили агентству в правительстве республики, в митинге, проходившем в Черкесске, приняли участие более 4,5 тыс. человек, а в целом по Карачаево-Черкесии праздничные мероприятия собрали более 20 тыс. жителей и гостей республики.

На Ставрополье 1 мая открылся сезон фонтанов. Праздничные торжества ознаменовались запуском главного светомузыкального фонтана на Крепостной горе Ставрополя. Его диаметр составляет 20 метров, он имеет подсветку и музыкальное сопровождение, которое меняется в зависимости от режима работы 120 водных струй.

"Наш город и наш край славится своим гостеприимством и радушием. Мы делаем все для того, чтобы здесь появлялись новые объекты, куда мы сможем приходить с детьми. Фонтаны являются одним из таких мест. Их открытие - это не только само действие, это начало череды теплых и светлых дней, это начало новой жизни природы и каждого из нас. И пусть эта искрящаяся вода фонтанов смоет всё плохое и принесёт нам хорошее настроение", - сказал участвовавший в мероприятии глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Праздничное шествие в столице Кабардино-Балкарии - Нальчике - началось возле Дома профсоюзов и завершилось праздничным концертом на площади Согласия. Как уточнили агентству в пресс-службе организатора мероприятия - Объединения организаций профсоюзов КБР - в шествии приняли участие около 12 тыс. человек под общероссийским профсоюзным лозунгом "За достойную работу, зарплату, жизнь!"

"В целом по Кабардино-Балкарии запланировано, что в первомайской профсоюзной акции примут участие 90 тысяч человек, это не только митинги и шествия в райцентрах, но и собрания в трудовых коллективах, круглые столы", - сказал собеседник агентства.

Участники традиционной первомайской акции в Ростове-на-Дону прошли по Ворошиловскому проспекту от площади Гагарина к Дому профсоюзов, где состоялся митинг. Как сообщает управление по информационной политике правительства Ростовской области, в мероприятиях приняли участие около 5 тыс. человек.

В Волгограде организатором первомайском манифестации на площади Ленина выступил областной Совет профсоюзов. Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" председатель Совета Татьяна Гензе, в ней приняли участие 20 тыс. волгоградцев. Праздничный митинг также провел областной комитет КПРФ.

В Краснодаре, как сообщили агентству в краевом МВД, в первомайском шествии приняли участие около 56 тыс. человек. Представители трудовых коллективов, политических партий и общественных движений, студенты прошли по улице Красной. Колонну возглавили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель регионального законодательного собрания Владимир Бекетов, мэр Краснодара Евгений Первышов.

Участников демонстрации в Сочи с трибуны приветствовал мэр города-курорта Анатолий Пахомов, передает корреспондент агентства. Участники сформировали четыре организованные колонны: Центрального, Хостинского, Адлерского и Лазаревского районов.

В Назрани (Ингушетия) участники первомайского шествия, организованного профсоюзами республики, проследовали от площади Согласия по проспекту имени Идриса Базоркина к муниципальному дому культуры. Во время митинга были подведены итоги республиканского конкурса "Лучший по профессии".

В Астрахани первомайский концерт-митинг прошел в парке "Аркадия". Как уточнили агентству в пресс-службе губернатора региона, он собрал около 1,5 тыс. человек.

Праздничное первомайское шествие во Владикавказе собрало около 7 тыс. человек, сообщили агентству в правительстве Северной Осетии. Горожан приветствовали глава республики Вячеслав Битаров, председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев и председатель республиканского парламента Алексей Мачнев. В конце мероприятия в небо выпустили десятки голубей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще