Главные события 24 апреля 2017 г. 14:23

Прежде чем осуждать, ЕС должен дождаться подтверждения сообщения о притеснении геев в Чечне

Прежде чем осуждать, ЕС должен дождаться подтверждения сообщения о притеснении геев в Чечне
© РИА Новости. Алексей Куденко

24 апреля. Interfax-Russia.ru - В Москве заявляют, что подтвержденной информации о нарушениях прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чеченской Республике нет, и призывают Евросоюз прежде чем выступать с осуждением, опираться на факты.

"Мы предпочли бы, чтобы Евросоюз, если уж хочет установить истину, сначала бы дождался того, подтвердятся сведения или нет, прежде чем выступать с такими жесткими осуждениями... Что касается конкретных озабоченностей по поводу того, что происходит с людьми из категории ЛГБТ в Чечне или какой-либо другой части РФ, любые факты, а не подозрения будут незамедлительно расследованы. Об этом неоднократно заявляли российские власти", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

"Информации, которая подтверждала бы эти обвинения, пока мы окончательно не видели, но повторяю: нас заботит любое нарушение прав человека. Главное, чтобы эти обвинения подтверждались фактами и чтобы они не использовались в политических целях, как это стало модно использовать любой российский фактор в каких-то внутриполитических целях в европейских странах", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще