Главные события 20 апреля 2017 г. 14:39

При крушении сухогруза в Керченском проливе был спасен моторист судна

При крушении сухогруза в Керченском проливе был спасен моторист судна
© РИА Новости. МЧС РФ

20 апреля. Interfax-Russia.ru - Моряка с затонувшего в Черном море сухогруза "Герои Арсенала" спас экипаж находившегося неподалеку от места трагедии танкера, сообщает пресс-служба судоходной компании "В.Ф. Танкер" (Нижний Новгород) в четверг.

"Пострадавшим моряком оказался моторист теплохода "Герои Арсенала" Константин Черненко, который позднее был передан на спасательное судно "Спасатель Демидов", - говорится в сообщении.

Около 03:30 среды экипаж принадлежащего нижегородской компании судна "В.Ф. Танкер-18" по УКВ-радиостанции получил сигнал SOS с терпящего бедствие сухогруза.

"Незамедлительно экипаж танкера, находившегося на расстоянии двух миль от места случившейся трагедии, вышел на связь с Новороссийским морским спасательно-координационным центром. Подтвердив свое участие в спасательной операции, танкер двинулся в район бедствия. Движение осложнялось неблагоприятными погодными условиями: ветер западный 20-23 м/с, высота волны - 3-3,5 метра", - говорится в сообщении.

По прибытии первым на место крушения, в 04.30, экипаж танкера приступил к обследованию водной поверхности и осмотру спасательных плотов и шлюпок с затонувшего сухогруза.

В 06.00 за бортом был обнаружен человек в гидрокостюме, которого подняли из воды, оказали первую медицинскую помощь и передали на спасательное судно.

В общей сложности, в операции по поиску и спасению членов экипажа потерпевшего крушение сухогруза приняли участие три судна компании "В.Ф. Танкер", добавляется в пресс-релизе.

ООО "В.Ф. Танкер" (Нижний Новгород, входит в UCL Holding) специализируется на перевозках наливных грузов по внутренним и международным водным маршрутам.

В среду в 3:30 мск в Черном море на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива, потерпел крушение сухогруз "Герои Арсенала" (судовладелец Gunes shipping, Турция, класс регистра судоходства Украины, флаг Панама).

Судно с зерном следовало из порта Азов Ростовской области в Турцию. На борту находился экипаж в составе 12 человек (девять граждан Украины, два гражданина России, один гражданин Грузии).

Причиной морской катастрофы стал шторм: сухогруз раскололся надвое и затонул.

В первый день поисковой операции спасатели извлекли из воды трех погибших моряков. Один член экипажа спасен.

В четверг с 6:00 мск поисково-спасательные работы на месте крушения судна возобновились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще