Главные события 19 апреля 2017 г. 22:13

Кадыров опроверг сообщения об убийствах мирных граждан в Чечне

Кадыров опроверг сообщения об убийствах мирных граждан в Чечне
© РИА Новости. Михаил Климентьев

19 апреля. Interfax-Russia.ru - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в среду в Кремле опроверг появившиеся в СМИ сообщения о задержаниях и убийствах мирных граждан в республике.

"Я хочу вам доложить, что те провокационные статьи про Чеченскую республику о тех событиях, которые у нас происходят, якобы есть задержания, господа "хорошие люди" пишут о том, что у нас есть задержания в республике. Даже говорить про это неудобно. Якобы людей задерживают там, убивают, даже назвали одного (человека - ИФ) фамилию", - сказал Р.Кадыров.

По словам главы республики, упоминаемый им человек, о котором писали, что он убит, в итоге был обнаружен у себя дома. "Прямым текстом сначала оскорбили его, а потом обвинили в том плане, что власти его убили, а он живой, здоров и находится дома. Вот такие неподтвержденные факты в республике бывают в год два-три раза", - подчеркнул Р.Кадыров.

Он доложил Путину, что в плане безопасности Чечня находится на хорошем счету, серьезных угроз нет.

Глава Чечни также заявил, что готов выселять из республики членов семей террористов, которые покрывают воющих на стороне боевиков родственников.

"Если у них сын или брат вышел, стал на путь терроризма, если семья им помогает, если семья сидит дома безработными, получают пенсии, пособия, прикрывая своего сына или брата помогая им финансово убивать нас, таких людей мы будем выселять",- сказал Р. Кадыров в среду в интервью телеканалу Russia Today.

Он отметил, что такие люди являются "соучастниками террора" и что они не должны жить на территории Чечни

Кроме того Р.Кадыров отметил, что руководство Чеченской республики и компания "Роснефть" уладили все предыдущие недопонимания и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

В ходе беседы с Р.Кадыровым президент поинтересовался, удалось ли ему договориться с руководством "Роснефти" о дальнейшей работе.

"С Игорем Ивановичем (Сечиным) мы договорились. Были определенные недопонимания. Я так понял, что до руководства "Роснефти" не доходило то, что мы хотим. Сегодня мы нашли общий язык. И дальше будем двигаться и развивать отношения. "Роснефть" остается для нас очень важной в республике, и дальше будет вкладывать и развивать и нефтяное направление, и экономику республики", - сказал Р.Кадыров В.Путину.

В свою очередь глава государства отметил, что вечером в среду обсудит данную тему с И.Сечиным.

"Отлично, он через пару часов у меня будет здесь. Мы с ним тоже поговорим на эту тему", - сказал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще