Главные события 17 апреля 2017 г. 13:22

Прокуроры в Чечне проверяют информацию "Новой газеты"

Прокуроры в Чечне проверяют информацию "Новой газеты"
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

17 апреля. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Чечни проводит проверку сведений из публикации "Новой газеты" о похищениях, якобы имевших место в республике, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

"Такая информация поступила в прокуратуру Чеченской республики, по данному факту организована проверка",- сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее "Новая газета" разместила заявление редакции, в котором сообщила об угрозах в адрес журналистов издания в связи с материалом, где говорилось о преследовании ЛГБТ-сообщества в Чечне. После размещения заявления сайт газеты подвергся DDoS-атаке, о чем редакция сообщила в своем аккаунте в "Фейсбуке".

Адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы издания, сообщил "Интерфаксу", что "Новая газета" в судебном порядке пытается добиться от Следственного комитета реакции на ее расследование о преследовании жителей Чечни в связи с их сексуальной ориентацией.

По словам юриста, поводом для обращения в суд стало отсутствие какой-либо реакции следственных органов на заявления о преступлениях - на публикации "Новой газеты" за 3 и 5 апреля, в которых сообщается о массовых задержаниях и убийствах граждан РФ, являющихся членами ЛГБТ-сообществ и (или) являющихся лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

"Десятидневный срок проверки по сообщению "Новой газеты" о совершении тяжких и особо тяжких преступлений истек 10 апреля. Редакция не имеет информации о том, что такая проверка инициирована и проводится. Никто из должностных лиц СК по Чеченской Республике, равно как и из Следственного комитета РФ для получения информации или документов в редакцию "Новой газеты" не обращался", - говорится в жалобе в суд, которая имеется в распоряжении "Интерфакса".

По словам А.Сабинина, "Новая газета" просит признать бездействие СКР необоснованным и незаконным и обязать устранить допущенное нарушение, то есть провести проверку по изложенным редакцией фактам.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями Следственного комитета России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще