Главные события 14 апреля 2017 г. 13:52

Предъявлено обвинение восьми полицейским по делу о смерти задержанного жителя Владикавказа

Предъявлено обвинение восьми полицейским по делу о смерти задержанного жителя Владикавказа
© РИА Новости. Евгений Биятов

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Начальнику отделения и семи сотрудникам отдела уголовного розыска УМВД по Владикавказу, которые являются фигурантами дела о смерти задержанного местного жителя, предъявлено окончательное обвинение, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону в пятницу.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего", - отмечено в сообщении.

По данным следствия, днем 31 октября 2015 года в отдел полиции УМВД по Владикавказу был доставлен Владимир Цкаев, якобы по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью.

"В служебном кабинете сотрудники уголовного розыска, превысив свои должностные полномочия, применили в отношении мужчины физическое насилие, требуя признаться в преступлении, которое он не совершал", - говорится в пресс-релизе.

В ночь на 1 ноября В.Цкаев в бессознательном состоянии был госпитализирован из отдела полиции в реанимационное отделение больницы и утром скончался, не приходя в сознание.

В результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками следственного управления СКР и республиканского УФСБ в кратчайшие сроки все обвиняемые - начальник отделения и девять сотрудников отдела уголовного розыска городского отдела полиции - были задержаны, а затем арестованы.

Двое из обвиняемых заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, они активно способствовали раскрытию и расследованию данного преступления.

Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство, им предъявлено обвинение по статьям 125 (оставление в опасности), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 292 (служебный подлог) УК РФ. Уголовные дела в отношении обоих уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, родственники В.Цкаева 2 ноября 2015 года вышли на митинг с требованиями выяснить причину его смерти. Участники пикета утверждали, что он был задержан и избит в отделе полиции, после чего скончался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще