Главные события 13 апреля 2017 г. 15:06

Еще одну зону для выпуска вин ЗНМП создали на Кубани

Еще одну зону для выпуска вин ЗНМП создали на Кубани
© РИА Новости. Макс Ветров

13 апреля. Interfax-Russia.ru - Власти Краснодарского края определили географический объект "Голубицкая стрелка", в границах которого может производиться винодельческая продукция с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

Соответствующий приказ от 11 апреля 2017 года размещен на сайте администрации края.

"Голубицкая стрелка", расположенная в Темрюкском районе, стала второй зоной в Краснодарском крае, позволяющей производить винодельческую продукцию с ЗНМП. Первая такая зона - первая как в крае, так и в России в целом - была создана в 2016 году в Новороссийске и называется "Семигорье", напомнил "Интерфаксу" представитель министерства сельского хозяйства региона.

Для виноделов получение лицензии ЗНМП означает, что они имеют право производить винодельческую продукцию только из винограда, выращенного в границах созданных зон.

По словам представителя министерства, в настоящее время лицензии на производство вин с защищенным наименованием места происхождения имеют два предприятия - ООО "Имение Сикоры" (Новороссийск) и ОАО "АПФ "Фанагория" (Темрюкский район). Кроме того, в настоящее время подало документы на получение соответствующей лицензии винодельческое предприятие "Вилла Романов".

Как сообщалось, в Краснодарском крае также создано 8 географических зон, в границах которых может производиться винодельческая продукция с защищенным географическим указанием (ЗГУ): "Кубань", "Кубань. Геленджик", "Кубань. Новороссийск", "Кубань. Анапа", "Кубань. Крымск", "Кубань. Таманский полуостров", "Кубань. Долина реки Афипс" и "Кубань. Восточное Приазовье". Последние три созданы в марте текущего года.

В настоящее время лицензию на производство, хранение и поставку вина с ЗГУ в Краснодарском крае получили пять компаний: ОАО "АПФ "Фанагория", ООО "Мильстрим Черноморские вина" (оба - Темрюкский район), ЗАО "Славпром" (Славянский район), ООО "Имение Сикоры", ООО " Сомелье" (оба - Новороссийск).

Представитель краевого Минсельхоза отметил, что в настоящее время общая площадь виноградников в Краснодарском крае составляет более 25 тыс. га, в том числе, 20,1 тыс. га плодоносящих, в текущем году хозяйства края планируют заложить еще 1,25 тыс. га. В 2016 году был собран рекордный урожай винограда - 237 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще