Главные события 29 марта 2017 г. 13:20

Крупное мошенничество в сфере автострахования раскрыто на Кубани

Крупное мошенничество в сфере автострахования раскрыто на Кубани
© РИА Новости. Руслан Кривобок

29 марта. Interfax-Russia.ru - Группа мошенников из кубанского города Армавира за полтора года похитила у компании "Росгосстрах" более 15 млн рублей, оформляя фиктивные дорожно-транспортные происшествия, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю в среду.

В группу, действовавшую с октября 2014 по март 2016 года, входили девять человек, в том числе, бывший инспектор дорожно-патрульной службы МВД, говорится в сообщении.

Соучастники инсценировали ДТП, выбирая места на дорогах Краснодарского края, где отсутствуют камеры видеонаблидения, предоставляли в страховую компанию фиктивные документы для получения денежных выплат. Участниками таких постановок были сами подозреваемые, либо владельцы автомобилей, согласившиеся "помочь" за вознаграждение.

В одном случае, отмечает пресс-служба, фиктивный протокол о ДТП составил инспектор ДПС, куда внес ложные сведения об обстоятельствах аварии.

Всего следователями установлено по меньшей мере 32 эпизода мошенничества. Преступления совершались не только в Армавире, но и на территории еще девяти районов Краснодарского края. Ущерб ПАО "Росгосстрах" оценивается более чем в 15 млн рублей.

Восемь подозреваемых обвиняются в мошенничестве в сфере страхования в составе организованной группы (ч.2 и ч. 4 ст. 159.5 УК РФ). Экс-инспектору ДПС предъявлено обвинение в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц с использованием служебного положения (ч.3 ст.159.5 УК РФ) и служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще