Главные события 17 марта 2017 г. 09:11

Период льготного выкупа земель сельхозназначения на Кубани будет продлен до 2018 года

Период льготного выкупа земель сельхозназначения на Кубани будет продлен до 2018 года
© РИА Новости. Михаил Климентьев

17 марта. Interfax-Russia.ru - Период льготного выкупа земель сельхозназначения в Краснодарском крае будет продлен до 1 января 2018 года, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Глава региона напомнил, что льготный период выкупа земель сельхозназначения закончился 1 января текущего года.

Однако, сообщил он, в адрес руководства края поступило "множество писем от фермеров с просьбой о продлении (льготного периода - ИФ)".

"Власти региона готовы идти навстречу фермерскому сообществу. Земля должна находиться в собственности хозяйствующих субъектов, способных эффективно ею распоряжаться", - заявил В.Кондратьев.

Также губернатор затронул вопрос о продлении аренды земли, которая находится в региональной собственности. По его словам, если фермер добросовестно работает на земле, договор аренды будет продлеваться автоматически на неопределенный срок.

На территории Краснодарского края в 2016 году действовала норма льготного порядка выкупа земли, согласно которой размер выкупа определялся исходя из надлежащего использовании земельного участка в течение 6 лет - 80% кадастровой стоимости земельного участка; 9 лет - 60%; 12 лет - 40%; 15 лет - 20%.

Указанный порядок выкупа земельных участков распространялся на сделки по продаже земельных участков, как находящихся в собственности Краснодарского края, так и по земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена и поступления, по которым формируют доходную часть краевого и местных бюджетов соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще