Главные события 27 февраля 2017 г. 12:34

Кудрин предлагает расширить экономические права регионов, предоставляя им больше свободы

Кудрин предлагает расширить экономические права регионов, предоставляя им больше свободы
© РИА Новости. Евгений Биятов

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает, что российским регионам для стимулирования экономического роста необходимо предоставить больше свободы в принятии решений, в частности, передать им часть контрольно-надзорных функций.

"Нужно предоставить больше экономических свобод субъектам. Между тем в последние годы был принят целый ряд законов, которые регламентировали деятельность в ряде отраслей субъектов. В результате это сковало ряд возможностей, которыми располагали регионы", - сказал А.Кудрин, выступая в понедельник на панели Сочинского инвестиционного форума, посвященной межбюджетным отношениям.

Еще одной проблемой А.Кудрин назвал давление контрольно-надзорных органов. "Кроме того, я бы назвал проблему контрольно-надзорных функций: субъект поднимает свой потенциал, а деятельность почти 80 федеральных надзорных органов эти возможности перечеркивают. Мы знаем, что по факту это так и происходит", - сказал глава совета ЦСР.

В этой связи он предложил подумать над тем, чтобы "часть возможных полномочий - треть или четверть - по контролю и надзору передать субъектам, часть просто отдать, а часть в большей степени делегировать".

На федеральном и региональном уровнях необходимо сокращать часть контрольно-надзорных функций, убежден А.Кудрин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще