Главные события 14 февраля 2017 г. 11:08

Туристско-этнографический комплекс "Курорт Гумлокт" построят в Карачаево-Черкесии

Туристско-этнографический комплекс "Курорт Гумлокт" построят в Карачаево-Черкесии
© РИА Новости. Александр Уткин

13 февраля. Interfax-Russia.ru - В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии возведут туристско-этнографический комплекс "Курорт Гумлокт", объединяющий культурный, исторический и пеший туризм.

"Проект нового туристско-этнографического комплекса главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову представил руководитель международного объединения "Алашара" Мусса Экзеков, при участии которого уже благоустроена парковая зона в селе Красный Восток, где и планируется построить "Курорт Гумлокт", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

Глава республики поддержал идею проекта, отметив, что Карачаево-Черкесия - многонациональная республика, и идея строительства еще одного этнографического комплекса, где можно познакомиться с историей, традицией и обычаями народов КЧР, станет новой точкой притяжения для многочисленных туристов, приезжающих в республику, в том числе со стороны Кавминвод.

"Уверен, что этнографическое направление логично впишется в общую концепцию развития аула и туризма в республике, в целом", - приводит пресс-служба слова Р.Темрезова.

Вместе с тем в министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что в новом туристско-этнографическом комплексе планируется создание этнографического музея, нарзанного парка, ресторана национальной кухни, конефермы, а также обустройство смотровых площадок и ряда увлекательных туристических маршрутов.

Кроме того, специально для туристов планируется сделать просторный и удобный паркинг, гостиничный комплекс, а также обустроить торговые ряды с множеством национальных сувениров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще