Главные события 13 февраля 2017 г. 17:39

В Сирию отправлен батальон военной полиции из Ингушетии

В Сирию отправлен батальон военной полиции из Ингушетии
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Батальон военной полиции министерства обороны РФ из Ингушетии направлен в Сирийскую Арабскую Республику с миротворческой миссией для обеспечения безопасности российской авиагруппы и Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Уверен, что наши ребята достойно выполнят задачи, поставленные верховным главнокомандующим и министром обороны России", - сказал он в понедельник агентству "Интерфакс-Юг".

Он также сообщил, что власти Ингушетии направят первую партию гуманитарного груза в Сирию. "В Ингушетии организуют работу по отправке гуманитарного груза для жителей Сирии, пострадавших от боевых действий", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Глава республики отметил, что у региона есть большой опыт формирования гуманитарных колонн.

"Не раз помощь, собранная жителями республики, направлялась на юго-восток Украины, в Крым, Хакасию для жителей, пострадавших от природных пожаров. Несмотря на некоторые сложности, мы находим возможности отправлять гуманитарные грузы. Ведь мы как никто другой знаем, насколько важно подставить плечо в трудную минуту", - заявил лидер региона. Он напомнил, что гуманитарная помощь в тяжелые времена в Ингушетию поставлялись из Татарстана, Казахстана, из разных регионов России.

Руководитель региона сообщил, что нынешняя акция должна стать самой масштабной и поистине всенародной.

По его словам, министерству труда, занятости и социального развития, министерству по внешним связям, национальной политике, печати и информации, республиканскому фонду социальной поддержки населения "Солидарность" и другим благотворительным фондам необходимо консолидировать усилия, выявить первоочередные потребности, и в соответствии с этим осуществлять сбор помощи.

"Необходимо предусмотреть и сувенирную продукцию, и атрибутику. Словом, чтобы все было красиво и практично. Нужно согласовать все организационные вопросы с министерством обороны", - заключил он.

Ю.-Б.Евкуров уточнил, что решение об отправке гуманитарного груза из республики в Сирию принято для того, чтобы поддержать людей, оказавшихся в трудном положении и проживающих в тех районах, где будут выполнять задачи ребята из Ингушетии.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, по распоряжению руководителя республики планируется сформировать рабочую группу и координационный штаб по сбору гуманитарной помощи.

В состав ингушской делегации войдут представители органов исполнительной власти, общественных организаций, религиозные деятели, представители православного духовенства республики.

Помощь будет оказываться пострадавшим независимо от национальной принадлежности и вероисповедания. Республика планирует передать в Сирию продовольственные и промышленные товары, в том числе школьные принадлежности.

Жители, желающие внести свою лепту в гуманитарную акцию, смогут обращаться в органы местного самоуправления (в каждом городе и районе будут открыты пункты сбора).

Помощь соберут всем регионом. Власти уверены, что, как и прежде, на гуманитарный призыв откликнуться не только должностные лица, местные бизнесмены, но и простые жители республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще