Главные события 17 января 2017 г. 13:54

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Астраханской области превышен на 15,2%

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Астраханской области превышен на 15,2%
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

17 января. Interfax-Russia.ru - Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Астраханской области будет достигнут в конце января - в начале февраля, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" во вторник начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Елена Никешина.

"В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом в Астраханской области составляет 68,2 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек, что выше недельного эпидпорога (59,2) на 15,2%. Пика заболеваемости ожидаем в ближайшие две-три недели", - сказала Е.Никешина.

Она уточнила, что закрыт на карантин один детский сад в селе Тишково Володарского района. Также отменили занятия в четырех классах трех школ области.

Е.Никешина добавила, что за последнюю неделю более всего увеличилась заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей до шести лет, а также школьников.

В инфекционные отделения и стационары области госпитализирован 531 человек с клиническими проявлениями гриппа и ОРВИ, что составляет 7,6% от общего числа обратившихся за медицинской помощью (6 тыс. 965 человек).

"У заболевших диагностированы вирусы гриппа и респираторные вирусы, в том числе вирус гриппа А(H3N2), аденовирусы", - добавила представитель управления.

Она подчеркнула, что в регионе успешно прошла прививочная компания - от гриппа было привито более 41% населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще