Главные события 13 января 2017 г. 19:19

25 тыс. деревьев высадят в Ингушетии в Год экологии

25 тыс. деревьев высадят в Ингушетии в Год экологии
© РИА Новости. Владимир Трефилов

13 января. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии решили провести более 80 мероприятий по обустройству родников и высадке саженцев, приуроченных к Году экологии в России, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель комитета по экологии и природным ресурсам Магомед Бабхоев.

"Одним из наиболее важных проектов в Год экологии станет обустройство 25 родников и посадка 25 тыс. деревьев. Акция, приуроченная к году экологии и 25-летию республики, пройдет с участием волонтёров, общественных и молодежных объединений", - сказал М.Бабхоев.

По его словам, одним из ключевых пунктов республиканского плана природоохранной деятельности является строительство современного полигона по захоронению и складированию отходов и мусоросортировочного комплекса, а также пяти площадок временного размещения отходов, которые станут первым звеном в создании новой системы обращения с отходами в Ингушетии.

В целях сохранения и восстановления водных объектов запланированы пять мероприятий, два из них касаются восстановления и экологической реабилитации пруда в городе Сунжа и берегоукрепительных работ по правому и левому берегам реки Назранка.

"Также успешно реализуется проект "Сады поколений", инициированный историко-географическим обществом "Дзурдзуки". Суть проекта заключается в высадке деревьев в водоохранных зонах водных объектов республики", - добавил глава Комэкологии, напомнив, что торжественное открытие Года экологии в регионе намечено на 28 января 2017 года.

День образования Ингушетии в республике будет отмечаться 4 июня этого года.

Указ о проведении в 2017 году в России Года экологии подписан президентом РФ в январе прошлого года в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще