Главные события 12 января 2017 г. 13:15

Добровольное тестирование школьников на наркотики начнется в 2017 году в Ингушетии

Добровольное тестирование школьников на наркотики начнется в 2017 году в Ингушетии
© РИА Новости. Сергей Субботин

12 января. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал республиканский закон, предусматривающий добровольные тестирования на употребление наркотиков в учебных заведениях, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Народного Собрания региона в четверг.

"В подписанном главой региона законе республики предусмотрен комплекс мер, которые позволят снизить уровень наркомании в молодежной среде. В первую очередь речь идёт о тестировании на употребление наркотических и психотропных препаратов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что тестирование будет носить добровольный характер и коснется учащихся старших классов, а также студентов вузов и ссузов.

"Парламентарии рассчитывают, что в 2017 году в этом направлении начнется конкретная работа", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

По его словам, инициатором законопроекта является республиканская прокуратура. Парламентарии считают, что с учетом того, что определенная часть молодежи подвержена употреблению психотропных и наркотических средств, бороться с этим злом нужно комплексно и начиная с семьи.

В этой работе будут принимать участие правоохранительные органы, представители Минздрава, Минобразования. В ближайшее время правительство республики определит порядок освидетельствования школьников и студентов.

По данным правительства, в общеобразовательных учреждениях республики не было зафиксировано ни одного случая употребления учащимся наркотических и психотропных веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще