Главные события 28 октября 2016 г. 15:55

Садоводам, производителям молока и хлопка Ставрополья в 2017г окажут господдержку

Садоводам, производителям молока и хлопка Ставрополья в 2017г окажут господдержку
© РИА Новости. Алексей Куденко

28 октября. Interfax-Russia.ru - Депутаты думы Ставропольского края приняли изменения в закон о господдержке в сфере развития сельского хозяйства, касающиеся увеличения поддержки садоводам, животноводам и производителям хлопка, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствующий на заседании.

По словам председателя парламентского комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Ивана Богачева, поправки были необходимы для реализации плана по содействию импортозамещению.

В частности, для развития питомниководства плодовых культур законопроектом расширен перечень субсидируемой техники, оборудования и расходных материалов, отметил И.Богачев, пояснив, что поддержка также предусмотрена в проекте бюджета региона на 2017 год в размере 40 млн рублей.

Он пояснил, что региону ежегодно необходимо закладывать не менее 2 тыс. га интенсивных садов для выхода региона на самообеспечение плодоводческой продукцией.

Вместе с тем поправками предусмотрены новые меры поддержки, касающиеся возмещения части затрат при производстве хлопка.

Депутаты сошлись во мнении, что регион имеет благоприятные условия для хлопководства, и - по предварительным оценкам - зона эффективного промышленного хлопководства в Ставропольском крае может занимать до 120 тыс. га, с использованием мелиоративных систем - около 95 тыс. га.

Законопроект предполагает также дополнительную поддержку по предоставлению грантов на приобретение технологического оборудования для молочно-товарных ферм и племенного скота молочных пород.

Предоставление грантов, считают депутаты, позволит в среднесрочной перспективе стабилизировать ситуацию с производством молока. В результате численность молочных коров в крае к 2021 году составит 28,8 тыс. голов, что на 35% больше по сравнению с 2016 годом; производство молока составит 190,2 тыс. тонн, что на 38% больше текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще