Главные события 28 июня 2016 г. 08:27

Кадыров надеется, что Анкара реализует намерения наказать виновных в инциденте со сбитым Су-24

Кадыров надеется, что Анкара реализует намерения наказать виновных в инциденте со сбитым Су-24
© РИА Новости. Саид Царнаев

28 июня. Interfax-Russia.ru - И.о. главы Чечни Рамзан Кадыров считает, что извинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый Су-24 могут стать первым шагом к улучшению отношений Москвы и Анкары.

"Мы выражаем надежду на то, что турецкая сторона реализует озвученные намерения о готовности решить проблему возмещения ущерба, привлечения к ответственности виновных", - написал Р.Кадыров в понедельник в своем Инстаграме.

"Я убеждён, что Россия никогда не ставила цель беспричинно разорвать отношения с Турцией. Вина за инцидент полностью ложилась на турецкой стороне. Признание вины - первый шаг на пути возвращения межгосударственных связей в нормальное русло", - отмечается в записи Р.Кадырова.

В ней выражена надежда, что "улучшение отношений будет способствовать и сближению позиций по вопросам совместной борьбы с терроризмом".

Р.Кадыров считает, что послание Р.Т.Эрдогана "свидетельствует о правильности подхода руководства России к данной проблеме, начиная с первых же часов после инцидента".

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин получил послание Р.Т.Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета в ноябре прошлого года. Ранее российские власти называли официальные извинения за сбитый самолет первым шагом к восстановлению двусторонних отношений, которые резко ухудшились после гибели Су-24 и командира экипажа бомбардировщика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще