Главные события 7 сентября 2015 г. 10:03

Крупнейший на юге России картодром открылся в Черкесске

7 сентября. Interfax-Russia.ru - В столице Карачаево-Черкесии в рамках празднований, посвященных Дню образования КЧР и 190-летию Черкесска, состоялось открытие крупнейшего на Северном Кавказе картодрома.

"Сегодня у нас масса прекрасных событий, одно из которых - открытие первого картодрома в Карачаево-Черкесии. Теперь он не просто первый, а самый лучший на юге России. Трассы картодрома позволяют проводить соревнования регионального, всероссийского и даже международного уровней", - отметил на церемонии открытия мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

Мэр уточнил, что картодром построен в рамках государственно-частного партнерства.

Р.Тамбиев также сообщил, что на базе картинг-центра при поддержке городских властей будет открыта специальная детская школа технических видов спорта.

Вместе с тем министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов подчеркнул, что открытие картодрома имеет важное социальное значение. В частности, дети, прошедшие занятия в школах картинга, впоследствии на 90% менее подвержены риску совершить ДТП.

В свою очередь, президент регионального автомотоклуба Рамазан Бердиев сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что площадь зоны катания картодрома составляет 1 гектар.

"Это позволяет трансформировать трассы, меняя их траекторию и протяженность от 350 метров, до 1,3 км. На треках есть разные, в том числе скоростные повороты с разворотами от 60 до 180 градусов, специально для захватывающей езды", - сказал Р.Бердиев.

По его словам, при проектировке картодрома были учтены специальные технические особенности, которыми не обладает практически ни один российский картодром.

Так, в зоне катания искусственно обустроены специальные перепады высоты и подъемы на разворотах, позволяющие не соскальзывать на трассе, безопасно проходя повороты на более высокой скорости.

Р.Бердиев отметил, что на картодроме обеспечен высокий уровень безопасности посетителей. В частности, треки оснащены ограждениями из покрышек, скрепленных специальным образом.

Кроме того, приобретены самые современные и безопасные картинги, где в том числе установлена система усиления тормозов. Вместе с тем в картинг-центре постоянно дежурит медицинский работник.

Он отметил, что уже в ближайшее время в Черкесске откроется специальная школа картинга "Форсаж 09", где будут готовить юных гонщиков к участию в различных соревнованиях, в том числе самого высокого уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще