Главные события 28 апреля 2014 г. 09:31

Кубанские казаки отметили День реабилитации казачества торжественным парадом в центре Краснодара

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Парад Кубанского казачьего войска (ККВ) в честь 23-й годовщины подписания закона "О реабилитации репрессированных народов" состоялся в Краснодаре в субботу.

В торжественном марше на Театральной площади приняли участие 5 тыс. казаков, в том числе 1,2 учащихся казачьих школ, шести кадетских корпусов и студенты казачьих групп кубанских вузов.

Принимал парад вице-губернатор Краснодарского края, казачий генерал Николай Долуда. С приветственной речью перед строем выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, надевший по случаю парада войсковую форму - черкеску с погонами казачьего полковника.

"Мы чтим сегодня память наших дедов и прадедов, павших жертвами красного террора. Но за годы гонений казачий характер не только не был сломлен, но еще более укрепился. Скептикам нечем крыть. Кубанское войско - это реальная сила на службе России (...) И эта сила никогда пойдет против своего народа, так как казаки - это и есть народ", - заявил А.Ткачев.

По традиции на площадь вынесли символы побед - возвращенные из США регалии Кубанского казачьего войска: жалованную грамоту императрицы Екатерины Великой, закрепившую за казаками кубанские земли, знамена и войсковой флаг, символы атаманской власти - куренную булаву и пернач, а также иконы, подаренные войску церковными иерархами.

Кубанское казачье войско - одно из самых структурированных в России. В его рядах уже 150 тыс. казаков и членов их семей. Из них 43 тыс. человек приняли на себя обязанности по несению государственной службы.

В составе войска открыто шесть кадетских корпусов, 22 казачьих школы, 1706 казачьих классов, в которых проходят обучение около 37 тыс. мальчиков и девочек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще