Главные события 13 декабря 2010 г. 13:40

Каких-либо беспорядков в Ростове-на-Дону допущено не было, заявляют в УВД по итогам воскресной акции

13 декабря. Interfax-Russia.ru - Ни один человек не был задержан сотрудниками правоохранительных органов во время и после проведения акции памяти студента Дмитрия Сычева в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-группа ростовского УВД.

"На охрану общественного порядка руководство УВД по Ростову-на-Дону было направлено около 200 сотрудников милиции. Благодаря их слаженным действиям, каких-либо беспорядков в ходе акции допущено не было", - говорится в сообщении.

К обеспечению порядка привлекались отдельные взводы отделов милиции, патрульно-постовая служба, дорожно-патрульная служба, ОМОН, конный взвод, уточнили в пресс-группе.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье в парке "ДГТУ" в 16:00 мск состоялась студенческая акция в память погибшего студента Максима Сычева, в которой приняли участие более 1000 учащихся различных вузов.

По окончании митинга студенты организовали шествие по центральным улицам города от парка "ДГТУ" до Театральной площади, которое не было согласовано с администрацией города.

Они шли в сторону администрации области, скандируя лозунги: "Ростов - русский город", "Один за всех и все за одного". По дороге они взрывали петарды и дымовые пакеты.

Сотрудники правоохранительных органов решили не применять силовые методы по отношению к митингующим.

На Театральной площади состоялся новый митинг, в котором участвовали более 500 студентов, а также встреча участников акции с представителями областного руководства и правоохранительных органов.

В частности, в диалог с митингующими вступили вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань и начальник ГУВД региона Алексей Лапин.

На встрече высказывались требования о снятии ректора РГСУ, сокращения количества квот для обучения жителей северо-кавказских республик в ростовских вузах, а также исключения фактов избиений русских.

В ходе диалога было принято решение о создании совместной с представителями общественности рабочей группы по контролю за правопорядком. Результаты рабочей встречи были доведены до оставшихся участников публичного мероприятия.

Также накануне президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров направил телеграмму со словами соболезнования в адрес ректора Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) Леонида Зеленцова в связи с гибелью студента Максима Сычева.

М.Сычев скончался 27 ноября в результате травмы, полученной в ходе конфликта со своим однокурсником, выходцем из Ингушетии.

По сообщению представителя СУ СК РФ по Ростовской области, студент, подозреваемый в нанесении смертельной травмы однокурснику М.Сычеву, был задержан 11 декабря.

По версии следствия, вечером 22 ноября, находясь на улице, недалеко от общежития РГСУ, один из студентов вуза применил к М.Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. В этот же день он был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался 27 ноября.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся в ходе совместного проживания в общежитии.

Следственным управлением СК по Ростовской области расследуется уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще