Эксклюзив 31 августа 2018 г. 14:05

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Е.Воробьева: "Кубань в 2018 году выделила на подготовку школ к новому учебному году более 1,5 млрд рублей"

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Е.Воробьева: "Кубань в 2018 году выделила на подготовку школ к новому учебному году более 1,5 млрд рублей"

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в середине августа назначил министром образования, науки и молодежной политики региона Елену Воробьеву. Перед главой министерства поставлены масштабные задачи, связанные с повышенными требованиями к качеству образования, а также с ежегодным приростом учащихся. В преддверии начала нового учебного года Е.Воробьева ответила на несколько вопросов информационного агентства "Интерфакс-Юг".

- Елена Викторовна, разрешите задать первый вопрос о готовности образовательных учреждений Кубани к новому учебному году. Все ли готово?

- К приему детей 1 сентября готовы все школы Кубани. Если говорить в целом, на подготовку образовательных учреждений - школ и детских садов - к новому учебному году направлено более 1,5 млрд рублей.

Особое внимание при подготовке школ к учебному году уделялось мерам противопожарной безопасности. Все образовательные учреждения оснащены пожарными сигнализациями, "тревожными кнопками".

На 100% школьники края будут обеспечены учебниками. Закуплено более 1,5 млн книг. На эти цели выделено более 680 млн рублей.

Города и районы получат в учебном году 233 новых автобусов. Около 310 млн рублей на обновление парка машин выделили муниципалитеты, еще более 250 млн рублей добавил край.

Средства выделялись на текущий и капитальный ремонт зданий. В результате в течение года в образовательных учреждениях будет создано порядка 1500 новых мест. Кроме того, в 35 школах капитально отремонтируют спортивные залы, 25 из них расположены в сельской местности. Только на эти цели направлено более 75 млн рублей.

- Сколько новых школ построено в этом году?

- В новом учебном году мы будем открывать сразу десять новых школ. Будет создано около 6900 мест. В Краснодаре заработают две школы - на тысячу и 1550 мест. Они расположены на хуторе имени Ленина и в Прикубанском округе города на улице Героя Яцкова.

В Краснодаре построены еще две школы на 400 мест, по одной - в Сочи, в поселке Совет-Квадже, в Новороссийске (1100 мест), в Славянске-на-Кубани (825 мест), в Северском и Туапсинском районах. Кроме того, в Туапсинском районе появится еще и детский сад, куда будут ходить 150 ребятишек. Еще одна школа откроется после комплексной реконструкции в Армавире.

Из строящихся объектов хочу отметить школу на 1550 мест в городе Краснодаре по ул.Байбакова и школу на 1100 мест в поселке Южный Динского района. Их открытие запланировано на 2019 год.

Каждый год число школьников Кубани в среднем увеличивается на 20 тыс. человек. Не буду скрывать, самое большое число обучающихся во вторую смену - в нашем крае.

- Хотелось бы услышать вашу оценку качеству образования, полученного вчерашними школьниками. И, если говорить о вузах: какие специальности сегодня наиболее востребованы?

- Государственная итоговая аттестация этого года подтвердила стабильное качество знаний выпускников кубанских школ. Результаты ЕГЭ по всем предметам по-прежнему выше среднероссийских.

В этом году прием студентов на обучение объявили действующие на Кубани 55 вузов или их филиалов. Государственными вузами и филиалами - их у нас всего 40 - предоставлено около 10 тысяч бюджетных мест. Общее количество бюджетных мест из года в год практически не меняется, однако происходит их перераспределение между специальностями и направлениями подготовки.

Краснодарский край испытывает потребность в специалистах, прошедших обучение по программам: агроинженерия, туризм, педагогика, социальная работа, технология транспортных процессов, землеустройство и кадастр, нефтегазовое дело, электроэнергетика, строительство, информатика, информационные системы и технологии.

- Отмечается ли в Краснодарском крае рост популярности профессионального образования?

- Безусловно. Использование ресурсов системы среднего профессионального образования открывает новые качественные возможности для профориентации и получения учащимися профессиональных навыков. В Краснодарском крае действуют более 120 профессиональных образовательных организаций, которые реализуют программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Колледжи и техникумы Кубани предлагают сегодня более 70-ти программ профессионального обучения для школьников.

Разнообразие форм взаимодействия ссузов и школ также способствует развитию интереса молодежи к профессиональному образованию. Число выпускников 9-х классов, желающих получить профессии и специальности, постепенно растет и достигло сегодня 58%.

В 2018 году по результатам конкурсного отбора профессиональных образовательных организаций, проведенного Минобрнауки России, из федерального бюджета четырем колледжам и техникумам края выделены гранты на обновление и модернизацию материально-технической базы в общей сумме более 109 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще