Эксклюзив 31 июля 2018 г. 16:43

Министр ЖКХ Ростовской области А. Майер: "Выполнение энергоэффективного капремонта позволяет экономить на оплате услуг ЖКХ"

Министр ЖКХ Ростовской области А. Майер: "Выполнение энергоэффективного капремонта позволяет экономить на оплате услуг ЖКХ"
Фото "Интерфакс"

Объемы капитального ремонта многоквартирных домов Ростовской области ежегодно растут. В немалой степени этому способствуют средства, выделяемые из бюджетов всех уровней. О том, какие работы уже выполнены, какие технологии применены, а также о планах на ближайшую перспективу рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" министр жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Майер.

- Андрей Федорович, расскажите, пожалуйста, какими темпами ведется капремонт в регионе? Многое ли уже удалось сделать?

- Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ростовской области выполняет работы по капремонту с 2015 года. За это время было отремонтировано 1,843 тыс. многоквартирных домов на общую сумму 7,7 млрд рублей.

Объем капитального ремонта в Ростовской области с каждым годом увеличивается. Если в 2015 году было капитально отремонтировано 330 домов, в 2016 - 629, а в 2017 – уже 884. Данная положительная динамика сохраняется - в текущем году запланировано выполнение капремонта 1,09 тыс. многоквартирных домов. На эти цели будет направлено 3,5 млрд рублей. Дополнительно губернатор принял решение порядка 600 млн рублей направить на ремонт 54 домов. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Уже в 2019 году затраты на эти цели увеличатся до 4,5 млрд рублей, что позволит капитально отремонтировать 1,8 тыс. многоквартирных домов. Сотрудники министерства еженедельно проводят мониторинг для своевременного выполнения работ.

Ежегодно дата проведения конкурсных процедур сдвигается на начало года. Это радует: чем раньше будут проведены торги, тем быстрее можно приступить непосредственно к капремонту.

- Какую поддержку оказывают власти региона?

- Губернатор ежегодно оказывает поддержку для выполнения работ по капремонту. Из 7,7 млрд рублей, направленных за эти цели за последние три года, 2,2 млрд рублей составляют средства областного и муниципального бюджетов, а также Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Как производится отбор подрядных организаций для выполнения работ?

- В соответствии с 615-м постановлением правительства РФ министерство ЖКХ Ростовской области проводит предварительный отбор. В итоге состоялось 11 предотборов и определено 87 организаций, работающих по семи направлениям. Следующий этап определения подрядных организаций проводит Фонд капремонта путем организации аукционов на понижение стоимости работ. За контролем выполнения капремонта следит отдельная организация - ООО "Стройинжиниринг" совместно с которой мы ежегодно проводим мониторинг выполнения работ, подводим итоги и составляем рейтинг.

Рейтинг составляется по трем группам. В него включаются организации, набравшие высшее количество баллов, умеренно высокое и низкое. Если говорить о результатах 2017 года, у нас три организации попали в группу с низким количеством баллов. С ними ведется претензионная работа по поводу сроков и качества выполнения работ. Разумеется, в текущем году они не участвуют в программе капитального ремонта.

Кроме того, министерство ЖКХ проводит еженедельный мониторинг выполнения работ по всем инженерным системам, по каждой подрядной организации. Это нам позволяет увидеть, в срок ли выполняются работы, нет ли отставания, определить объекты, на которых необходимо усилить контроль.

Также работает комиссия при министерстве, которая отслеживает качество работ, выполняемых за счет средств муниципалитетов. По результатам проверки каждого дома составляются акты комиссионного обследования. В итоге, составляется общий перечень замечаний, который держится на контроле до полного их исполнения.

О результатах данной работы говорят цифры: если в 2015 году на качество выполненного капремонта пожаловались жители 11% отремонтированных домов, в 2016 году – 6%, то в 2017 году этот показатель снизился до 4,5%. В текущем году поступило только две жалобы на качество ремонта домов, соответственно пока данный показатель - 0,2%. Мы видим динамику улучшения качества работ. Соответственно снижается число обращений.

- Андрей Федорович, насколько востребовано использование энергосберегающих технологий при проведении капремонта? Позволяет ли их использование оптимизировать сумму ежемесячного платежа за услуги ЖКХ?

- Проведению энергоэффективного капитального ремонта мы уделяем особое внимание. Так, в прошлом году в 152 домах в Ростовской области взамен устаревших рамок отопления с элеваторными узлами установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты с погодозависимой автоматикой. В 2015-2016 годах индивидуальные тепловые пункты были установлены в более чем 200 домах. Это позволило оптимизировать расходы данного ресурса не только в целом доме, но и в каждой квартире.

Выполнение энергоэффективного ремонта позволяет не только получить качественную услугу, но и экономить на оплате услуг ЖКХ. Ведь энергоэффективный капитальный ремонт - это комплекс мероприятий, включающий в себя модернизацию общедомовых инженерных систем, замену окон, утепление крыш, дверных проемов и так далее. Например, при установке светодиодных ламп с датчиками движения, новых лифтов с применением регулятора скорости экономия электроэнергии доходит до 35%. Также и с тепловой энергией – за счет установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с возможностью регуляции тепла можно сэкономить до 35%. И это не какие-то расчетные цифры, а данные, проанализированные на основе квитанций жителей.

Отмечу, что при проведении капремонта в Ростовской области применяются механизмы, которые есть не во всех регионах РФ. Например, по зачету средств граждан. Если жители многоквартирного дома приняли решение выполнить капремонт какой-то инженерной системы вперед сроков, установленных региональной программой, они могут это сделать, приняв решение собранием собственников и путем увеличения взносов. В итоге данная сумма идет автоматически в зачет последующих платежей. И пока эта сумма не компенсируется, они не будут платить ежемесячный взнос за капитальный ремонт.

Кроме того, у нас есть такой механизм, предусматривающий замену видов работ. Ростовская область – единственный регион, в котором он применяется. Например, если в 2019 году в доме запланирован ремонт кровли, в 2020 году - фасада, а жители решили, что фасад им необходимо сделать в первую очередь, они имеют право поменять данные виды работ. Единственное условие – стоимость выполнения работ должна быть примерно одинаковой.

Министерство совместно с Фондом капремонта ежегодно проводит мониторинг затрат на капитальный ремонт всех видов систем. Это позволяет корректировать материалы и оборудование с учетом динамики рынка. На качество это не влияет, но дает возможность снизить затраты на проведение разных видов работ. Остаток средств размещается на банке, и за счет процентов по вкладу Фонд получает дополнительный доход. За весь период работ Фонд получил с помощью данного механизма около 350 млн рублей. Эти средства также направлены на выполнение капремонта многоквартирных домов.

Таким образом, мы понимаем, что идем в правильном направлении. За счет того, что объем капремонта ежегодно увеличивается, требуется больше средств на его выполнение, поэтому проводится дополнительная работа по определению источников финансирования. И мы намерены ее продолжать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще