Эксклюзив 26 июля 2018 г. 12:16

Начальник ГУ МВД России по Ростовской области О.Агарков: "Лучшая профилактика преступности – это быстро и грамотно раскрытое преступление"

Начальник ГУ МВД России по Ростовской области О.Агарков: "Лучшая профилактика преступности – это быстро и грамотно раскрытое преступление"

Ростовская область в первой половине 2018 года вошла в тройку лидеров среди территориальных органов внутренних дел России по показателям оперативно-служебной деятельности. В первом полугодии сотрудниками полиции в регионе раскрыто свыше 16 тысяч преступлений, около 20% которых – тяжкие и особо тяжкие. О ситуации с правопорядком в регионе, итогах работы в первом полугодии и особенностях обеспечения порядка во время ЧМ-2018 по футболу в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник ГУ МВД России по Ростовской области, генерал-лейтенант полиции Олег Агарков.

- Олег Павлович, больше года Вы возглавляете Главное управление МВД России по Ростовской области. Как сейчас обстоит оперативная обстановка в регионе и чего удалось добиться за это время?

- В 2017 году органами внутренних дел Ростовской области раскрыто около 30 тысяч преступлений. В основном это кражи транспортных средств, грабежи и мошенничества. В первой половине 2018 года полицейскими донского региона раскрыто свыше 16 тысяч преступлений, из которых 2,5 тысячи тяжких и 490 - особо тяжких. Почти на 5% увеличилась раскрываемость краж, в том числе более чем на 10% возросло число раскрытых краж транспортных средств, также по итогам работы существует положительная динамика в раскрытии квартирных краж, грабежей и разбойных нападений.

За пять месяцев этого года Ростовская область заняла третье место среди территориальных органов внутренних дел России по итогам оперативно-служебной деятельности.

- Благодаря чему удалось добиться таких результатов?

- Прежде всего, это кадры. Ростовская полиция всегда славилась своими профессионалами, и поэтому был сделан упор именно на местные кадры. Второе – это принципиальный подход к раскрытию преступлений. Нераскрытое преступление нередко влечет за собой совершение новых. Ведь если человек совершил противоправный поступок и остался безнаказанным, ему захочется еще раз преступить закон. Поэтому я считаю, что лучшая профилактика преступности – это быстро и грамотно раскрытое преступление.

- Какие наиболее резонансные преступления были раскрыты полицейскими Ростовской области в 2018 году?

- В начале этого года донские оперативники задержали двух женщин, подозреваемых в совершении серии мошенничеств. 59-летняя жительница Азовского района и 36-летняя жительница города Гуково обманывали пенсионеров, предлагая снять порчу, и забирали деньги. Полицейскими установлено 17 пострадавших. Общая сумма ущерба составила около 4 млн рублей. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, донскими полицейскими была задержана организованная группа, члены которой, угрожая пистолетами, совершали разбойные нападения на автозаправочные станции Мясниковского района, а также аптеки и магазины в разных районах Ростова-на-Дону. Сейчас все участники группы задержаны, проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия.

В июне 2018 года у 57-летнего ростовчанина произошел конфликт с сожительницей. Мужчина убил возлюбленную и, чтобы скрыть следы преступления, расчленил, а части тела выбросил в разных местах. В течение 10 дней оперативники управления уголовного розыска раскрыли это преступление. Мужчина находится под стражей, в отношении него возбуждено уголовное дело.

- Олег Павлович, весь мир следил за событиями, которые в течение месяца разворачивалась в России, в том числе в Ростове-на-Дону. Речь, конечно же, о чемпионате мира по футболу - 2018. Как в донской столице была организована охрана общественного порядка?

- Ростов-на-Дону стал одним из городов-организаторов ЧМ-2018, перед донским главком была поставлена задача - обеспечить правопорядок в период подготовки и проведения крупнейшего международного спортивного мероприятия. За период проведения чемпионата не было допущено ни одного серьезного правонарушения. Полицейские с честью выполнили поставленные задачи. Благодаря предпринятым мерам значительно снижена преступность и выросла безопасность на улицах областного центра. Хочу выразить слова благодарности сотрудникам органов внутренних дел за действительно достойную службу и поддержание правопорядка.

- На что будете делать упор в дальнейшей деятельности?

- Задачи сотрудников полиции неизменны, все они регламентированы Федеральным законом "О полиции": защита жизни и здоровья граждан, их прав и свобод, противодействие преступности, охрана общественного порядка. А главная цель — улучшение ситуации с правопорядком в регионе. Сегодня уделяется большое внимание открытости перед гражданским обществом, укреплению доверия к правоохранительным органам. Необходимо ежедневно повышать результативность работы ростовской полиции. А это, повторюсь, невозможно сделать без повышения доверия со стороны граждан, без совместных усилий всех органов законодательной и исполнительной власти, институтов гражданского общества.

Как я уже говорил, ключевым звеном в раскрытии преступлений является своевременная профилактика. С этой целью на территории региона регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, такие, как "Правопорядок", "Купюра", "Табор", "Алкоголь", "Твой выбор", "Подросток-водоем", "Квартира".

Уверен, что благодаря плодотворной работе наши достижения в осуществлении оперативно-служебной деятельности закрепятся и возрастут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще