Эксклюзив 8 февраля 2018 г. 12:29

Заместитель начальника МРЭО ГИБДД Ставрополя Е.Маляндра: "Жители Ставрополя значительно чаще стали обращаться к нам через "Госуслуги"

Заместитель начальника МРЭО ГИБДД Ставрополя Е.Маляндра: "Жители Ставрополя значительно чаще стали обращаться к нам через "Госуслуги"

             В Ставрополе ежегодно растет число регистрируемых автомобилей. По итогам прошлого года в краевом центре поставлено на учет около 225 тысяч транспортных средств. О том, как обезопасить себя при покупке поддержанной машины и как упросить регистрацию своего транспортного средства, сэкономив личное время, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель начальника МРЭО ГИБДД города Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю майор полиции Евгений Маляндра.

            - Евгений Юрьевич, сколько транспортных средств в среднем ежедневно регистрируется в Ставрополе? Каково общее количество автомобилей, зарегистрированных в краевом центре?

            - В среднем в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе (МРЭО) ГИБДД города Ставрополя ежедневно регистрируется около 250 единиц транспортных средств. Количество транспортных средств, зарегистрированных и стоящих на учете у нас в МРЭО города, составляет 224 тысячи 963 единиц.

            - Сколько сегодня занимает процедура регистрации автомобиля? Сколько это стоит? Можно ли как-то сократить время нахождения в РЭО на процедуре регистрации автомобиля?

            - На сегодняшний день регистрация транспортных средств занимает не более одного часа. Госпошлина, взимаемая при постановке транспортного средства на учет с получением регистрационных знаков, составляет 2 тысячи 850 рублей, без замены регистрационных знаков – 850 рублей.

            Сокращение времени нахождения в МРЭО на процедуре регистрации автомобиля возможно при подаче заявления на регистрацию через единый портал "Госуслуги" в электронном виде. При этом заявитель обслуживается вне очереди в назначенное время.

            - Какие процедуры РЭО можно отплатить через этот портал? Какие преимущества в подаче заявления через портал "Госуслуги"?

            - Любые процедуры, за которые предусмотрена уплата государственной пошлины, можно оплатить через единый портал госуслуг, подав заявление в электронном виде.

            Преимуществом является то, что при такой оплате, через портал, скидка составит 30%.

            - Сколько заявлений в электронном виде через единый портал госуслуг поступило в Ставрополе в прошедшем году?

            - В 2017 году в МРЭО ГИБДД города Ставрополя поступило 32 тысячи 891 заявление в электронном виде через единый портал государственных услуг, что в процентном отношению к общему числу заявителей составило 62,1%. За предыдущий год поступило 6 тысяч 76 заявлений, процент роста составил 82%.

            - Расскажите о новшествах в законодательстве. В том числе интересует одно из нововведений - регламент получения регистрационных знаков с помощью программы-генератора случайных чисел.

            - Да, действительно, в конце 2017 года с целью недопущения коррупционных проявлений в МРЭО ГИБДД была введена специальная программа - "Антикоррупционный режим подбора государственных регистрационных знаков". Данная программа без участия инспектора ГИБДД присваивает регистрационные знаки на автомобили в хаотичном порядке, то есть даже предугадать какой госномер выпадет на регистрируемый автомобиль не представляется возможным.

            На вопрос "можно ли приобрести так называемый "красивый" номер?" последует категорический ответ: "Нет", так как МРЭО ГИБДД является государственным учреждением и коммерческие услуги не оказывает.

            Что касается последних новшеств по линии регистрационной работы подразделений ГИБДД, это восстановления прав на регистрацию транспортных средств, у которых номерные обозначения кузова, шасси, кабины утрачены в результате коррозии. Ранее такие транспортные средства не регистрировались. При прекращении регистрации транспортного средства паспорт транспортного средства выдается по волеизъявлению собственника (при его утрате), ранее - в обязательном порядке с уплатой государственной пошлины.

            - Как обезопасить себя при покупке подержанного автомобиля, в том числе на сайтах объявлений в Интернете? Как проверить, не "кредитный" ли это автомобиль?

            - Самым безопасным способом покупки поддержанных автомобилей является оформление сделок через нотариусов, где проверят ваш автомобиль на обременения, залоги и так далее. Договор купли-продажи, составленный у нотариуса, имеет достаточно весомую юридическую силу.

            - В каких случаях происходит отказ в регистрации автотранспортного средства?

            - Отказ в регистрации транспортного средства предусмотрен при наличии условий и фактов, изложенных в пункте 24 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 7 августа 2013 года, а именно: внесение изменений в конструкцию транспортного средства без соответствующего разрешения, обнаружение признаков скрытия, подделки, уничтожения идентификационной маркировки, неисполнение владельцами транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора и так далее.

            - Подделывают ли паспорта транспортных средств?

            - Поддельные паспорта транспортных средств (ПТС) встречаются. К сожалению, зачастую распознаются они лишь с помощью экспертного исследования, поэтому к покупке автомобиля на вторичном рынке нужен более серьезный подход. Пытайтесь по возможности прибывать в регистрационные подразделения ГИБДД вместе с прежним собственником транспортного средства и все процедуры проверки проходить вместе, дабы не остаться наедине с угнанным или арестованным транспортным средством.

            - Осуществляете ли вы контроль за автошколами? И есть ли список учебных заведений, чьи выпускники чаще других попадают в аварии?

            - Сотрудниками МРЭО ГИБДД города Ставрополя на основании письменного заявления учебной организации определяется соответствие условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей соответствующих категорий и подкатегорий, требованиям правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением правительства России №1097 от 24 октября 2014 года.

            Соответствие условий установленным требованиям подтверждается выдаваемым подразделением Госавтоинспекции заключением о соответствии условий для проведения теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством.

            Ежемесячно проводятся совещания с учебными организациями, на которых рассматриваются вопросы соблюдения безопасности дорожного движения, а также последствия нарушений правил дорожного движения кандидатами в водители, производится анализ сдачи кандидатами экзаменов в ГИБДД, типичные ошибки при сдаче экзаменов.

            В ходе сдачи экзаменов инспекторы МРЭО ГИБДД осуществляют контроль правильности и полноты выполнения всех поставленных условий.

            Список учебных заведений, чьи выпускники чаще других попадают в ДТП, ежемесячно ведется с указанием даты дорожного происшествия, фамилии, имени, отчества нарушителя и совершенного правонарушения, а так же ведется учет пострадавших в данных ДТП.

            К примеру, за 2017 год наибольшее количество водителей, которые признаны виновниками ДТП, были выпускники автошкол НОУ УКК (пять ДТП), НОУ ЦПК (четыре ДТП), МО ДОСААФ села Александровского (два ДТП).

            - С какого раза, как правило, сейчас сдают экзамен "на вождение"?

            - Согласно статистике, как правило, оценку "сдал" кандидаты в водители получают со второго, третьего раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще