Эксклюзив 5 февраля 2018 г. 16:55

Вице-губернатор Краснодарского края А.Коробка: "Выйти на новые лидирующие позиции в РФ по производству овощей и фруктов - сегодня наш приоритет"

Вице-губернатор Краснодарского края А.Коробка: "Выйти на новые лидирующие позиции в РФ по производству овощей и фруктов - сегодня наш приоритет"

            Краснодарский край является одним из регионов-лидеров в России по развитию агропромышленного комплекса. Власти Кубани оказывают всестороннюю поддержку сельхозпредприятиям, содействуют появлению и развитию новых, занимаются привлечением инвестиций. В результате активной работы с инвесторами в крае реализуются масштабные проекты по строительству тепличных и животноводческих комплексов, молочно-товарных ферм, ведется активная закладка садов интенсивного типа, виноградников. Строятся предприятия по переработке выращенной продукции. В прошлом году на инвестиционном форуме в Сочи власти края заключили с инвесторами 6 соглашений в сфере АПК суммарно на 7,5 млрд рублей.

            О подготовке инвестиционному форуму "Сочи-2018", а также о приоритетных инвестиционных проектах, реализуемых в сфере АПК, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

            - Андрей Николаевич, агропромышленный комплекс Краснодарского края ежегодно демонстрирует рост инвестиций. С какими результатами в этом плане завершился 2017 год?

            - Окончательные цифры появятся позже. Но можно с уверенностью говорить, что положительная динамика притока инвестиций в отрасль сохранится. Сейчас известно, что за 9 месяцев 2017 года в отрасль пришло почти 28 млрд рублей инвестиций с ростом 7% к соответствующему периоду 2016 года. Это - 20% от общего числа инвестиций в крае.

            За этими цифрами - серьезная работа. Мы активно презентуем потенциал нашего АПК на межрегиональных форумах, проводим переговоры с теми, кто готов инвестировать в наш регион. И, как я уже неоднократно говорил, агропромышленный комплекс - это сама по себе привлекательная для инвестиций отрасль, тем более в Краснодарском крае - главном аграрном регионе страны. У нас достаточно много местных и иностранных инвесторов, которые расширяют существующие производства - строят новые цеха, корпуса, увеличивают мощности. А это значит, что работа именно в этой отрасли для них прибыльна.

            Кроме того сельхозпродукция всегда будет востребована, люди всегда будут ее покупать, а это - гарантия получения стабильного дохода с инвестиций.

            - Что сегодня в инвестиционном портфеле Краснодарского края в отрасли АПК?

            - У нас в стадии реализации либо разработки - порядка 190 проектов на сумму более 80 млрд рублей инвестиций. Львиная доля инвестиций идет в сельское хозяйство - на него приходится порядка 70% всех инвестиционных вложений. Среди направления пищевой и перерабатывающей промышленности порядка 25% инвестиций приходится на хранение и перевалку зерновых. Ежегодно модернизируется сахарная отрасль, куда вкладывается 18% от всех инвестиций в переработку.

            Также, кто бы что ни говорил, а животноводство - тоже привлекательное направление для инвесторов. Настолько привлекательное, что можно смело говорить, что развитие отрасли набирает новые обороты. В прошлом году в крае открывались и реконструировались и птицефермы, и животноводческие комплексы, и молочно-товарные фермы. В этом году мы также планируем открыть несколько подобных производств, в том числе, свинокомплекс замкнутого цикла на 2,65 тысяч голов в Белоглинском районе - с современным оборудованием, высокотехнологичным производством. Проект реализует АО "Нива", его стоимость составляет 1,1 млрд рублей.

            В первом полугодии ПАО "Родина" также введет в эксплуатацию один из флагманских проектов в отрасли - молочно-товарную ферму на 1,6 тысяч голов в Павловском районе. Мы рассчитываем, что новые животноводческие комплексы будут создаваться как раз на его примере, потому что это - предприятие нового поколения, экономически выгодное, которое в будущем даст хороший результат как для бюджета поселения и района, так и для самого инвестора.

            На этом мы не останавливаемся. На инвестиционном форуме в Сочи в этом году будем представлять новые проекты по созданию молочно-товарных и животноводческих ферм в Белоглинском, Ейском, Крыловском, Курганинском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах.

            - В целом с чем едет кубанский АПК на РИФ-2018 в Сочи?

            - Это будет 85 инвестиционных предложений на сумму более 70 млрд рублей, в том числе, по стратегическим направлениям АПК - как я уже сказал - мясному и молочному животноводству, семеноводству, конечно же, овощеводству и садоводству. Выйти на новые лидирующие позиции в стране по производству овощей и фруктов - сегодня наш приоритет. Спрос на них очень высок. За нами ведь не только пятимиллионный Краснодарский край, но и порядка 16 млн туристов, которые круглогодично едут в регион и которых нужно обеспечить натуральными кубанскими продуктами.

            Также будут представлены проекты по строительству производств глубокой переработки. Для края это очень важное направление. Нам нужно развивать глубокую переработку зерна, крахмало-паточную промышленность, нужны новые высокотехнологичные производства. Во-первых, для удовлетворения внутренних потребностей. Во-вторых, чтобы получать дополнительной прибыли и больший экономический эффект.

            В крае сегодня есть несколько таких предприятий. В этом году появится еще одно - планируется запустить ООО "ТимашевскСояПродукт", которое специализируется на производстве кукурузного масла и жмыха. Кукурузное масло является диетическим продуктом, отличающимся большим набором питательных веществ, схожим по своим свойствам с оливковым маслом.

            Надо отметить, что предприятие размещено в ранее не использованных помещениях бывшей мельницы ПАО "Хлеб Кубани" взятых в аренду. Оборудование поставлено немецкими производителями. С октября прошлого года на заводе ведутся пусконаладочные работы, тестовая выработка кукурузного масла. В перспективе предприятие должно выйти на мощность производства готовой продукции до 5 тысяч тонн в год. Запуск предприятия позволит дополнительно создать в Тимашевском районе 40 рабочих мест.

            В этом году мы представим вниманию инвесторов на форуме в Сочи несколько проектов под создание подобных предприятий. В их числе - площадки для строительства современного высокотехнологичного предприятия по комплексной переработке зерна и картофеля в Калининском районе, переработке бобов сои и производству соевого масла в Красноармейском, производству крахмала и патоки из зерен кукурузы в Ленинградском. И один из ключевых проектов - строительство завода по производству пектина в станице Староминском районе.

            В целом нам важна реализация каждого проекта. Чем больше инвестиций придет в регион, тем больше мы получим новых рабочих мест, пополнение бюджета и, конечно, стабильность и независимость от каких либо экономических катаклизмов. Поэтому открыты к сотрудничеству со всеми - и с внутренними инвесторами, которые нацелены на увеличение мощностей имеющихся предприятий, и из других субъектов страны. Ждем, конечно, партнеров из-за рубежа.

            Кстати, отмечу, что сейчас к нашему региону проявляют высокую активность коллеги с Востока. В конце января мы встречались с представителями Международной ассоциации исламского бизнеса и делегацией Турецкой Республики. Подвели итоги сотрудничества, наметили его новые векторы. Думаю, не за горами новые совместные проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще