Эксклюзив 30 октября 2017 г. 12:24

Начальник управления по г.Сочи ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю А.Попов: "Группировка МЧС обеспечила безопасность более 500 мероприятий XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов"

Начальник управления по г.Сочи ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю А.Попов: "Группировка МЧС обеспечила безопасность более 500 мероприятий XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов"

Организаторы прошедшего в Сочи XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов высоко оценили работу группировки МЧС России, обеспечивающей безопасность мероприятия. О задачах, с которыми успешно справились спасатели, в интервью информационному агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник управления по городу Сочи Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Попов.

- Андрей Викторович, в Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов - масштабное мероприятие международного уровня, в котором приняли участие более 20 тысяч молодых людей. Как была обеспечена безопасность фестиваля?

- Действительно, фестиваль стал грандиозным событием как по количеству участников из 188 стран мира, так и по количеству мероприятий, проводимых в Олимпийском парке Сочи и на нескольких площадках города.

Безопасность участников, а также жителей и гостей курорта обеспечивала группировка МЧС России численностью более 570 человек. Это сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Авиационного спасательного центра ЮРЦ МЧС России.

Все специалисты имеют опыт работы на мероприятиях международного уровня. На вооружении группировки - 127 единиц техники, в том числе 25 плавсредств и вертолет с медицинским модулем.

- Управление группировкой осуществлялось непосредственно на месте?

- На территории Олимпийского парка располагался оперативный штаб МЧС России. Также сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю входили в состав межведомственных органов управления. Круглосуточное дежурство осуществляла усиленная оперативная дежурная смена Сочинского филиала Центра управления в кризисных ситуациях.

- Какие главные задачи стояли перед сотрудниками МЧС России?

- Наша задача - мониторинг оперативной обстановки и реагирование на все оперативные события, происходящие на территории курорта. В Сочи работали патрульные группы по мониторингу и координации действий сил и средств МЧС России на задействованных объектах, в местах проживания участников и гостей и на объектах транспортной инфраструктуры города. Также под контролем сотрудников государственной инспекции по маломерным судам находилась акватория Черного моря и пляжная зона.

- Проводили ли сотрудники МЧС учения и тренировки на объектах фестиваля?

- Конечно, на объектах фестиваля неоднократно проводились тренировки, в том числе с представителями всех заинтересованных структур и ведомств.

Так, в конце сентября в Сочи прошло масштабное командно-штабное учение по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.

Согласно одной из вводных задач, мы ликвидировали условную ЧС, вследствие которой произошло обрушение трибун на территории Ледового дворца "Большой" - места проведения торжественных церемоний открытия и закрытия фестиваля.

Тогда были отработаны практические навыки по эвакуации пострадавших и организовано межведомственное взаимодействие. Также мы провели учения на одной из основных площадок проведения мероприятий фестиваля - в Главном медиацентре Сочи. Совместно с сотрудниками объекта мы отработали действия по тушению пожара и эвакуации пострадавших.

- С какими сложностями пришлось столкнуться в ходе обеспечения безопасности фестиваля?

- Группировка МЧС России выполнила все задачи по обеспечению безопасности более 500 официальных мероприятий, проводимых в рамках фестиваля. Проблем в период подготовки и проведения международного мероприятия не возникало. ЧС и происшествий не было допущено. Организаторы мероприятия высоко оценили работу группировки МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще