Эксклюзив 20 октября 2017 г. 14:11

Начальник ЮРЦ МЧС И.Одер: "Пилотные участки аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" создадут в 12 субъектах Юга России"

Начальник ЮРЦ МЧС И.Одер: "Пилотные участки аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" создадут в 12 субъектах Юга России"

            Южный региональный центр МЧС несет ответственность за решение задач в области гражданской обороны на юге России. Спасательные воинские формирования работали в зонах вооруженных конфликтов, обеспечивая продовольствием и организовывая эвакуацию населения из зоны боевых действий. Они продолжают функционировать и в мирное время, привлекаясь к ликвидации последствий аварий, катастроф, ЧС природного и техногенного характера. О работе своего учреждения в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник Южного регионального центра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Игорь Одер.

            - Игорь Владимирович, как вы оцениваете нынешнее состояние готовности сил и средств гражданской обороны на подведомственной ЮРЦ МЧС России территории?

            - В состав сил гражданской обороны входят спасательные воинские формирования, составляющие основу сил ГО и предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, а также различные нештатные формирования. Они работали в зонах вооруженных конфликтов в Южной и Северной Осетии, Абхазии и Чеченской Республике. Обеспечивали людей питьевой водой и продуктами питания, организовывали эвакуацию раненых и доставку гуманитарных грузов, обеспечивали предметами первой необходимости, проводили пиротехнические работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов, решали вопросы первоочередного жизнеобеспечения населения. Только в Чеченской Республике после освобождения Грозного силами МЧС России было развернуто 10 временных городков для вынужденных переселенцев, ежедневно горячей пищей обеспечивалось 48 тысяч человек, было доставлено более 23 тысяч тонн гуманитарной помощи.

            Личный состав сводных мобильных отрядов Донского спасательного центра участвовал в аварийно-спасательных работах на территориях, подвергшихся катастрофическому паводку 2012 года, в Кармадонском ущелье после схода ледника Колка, обеспечивал спасательную операцию на шахте "Западная-Капитальная" в Новошахтинске, ликвидировал последствия нефтеразливов с затонувших судов в Керченском проливе, крушение самолета Боинг 737-800 авиакомпании ""FlyDubai" в Ростове-на-Дону. Как показала жизнь, силы и средства гражданской обороны Юга России способны выполнить возложенные на них задачи.

            Сегодня гражданская оборона решает большой круг задач мирного времени. Ее силы и средства привлекаются к ликвидации последствий аварий, катастроф, ЧС природного и техногенного характера, и каждый день мы являемся свидетелями этого. Очевидно, что ее функции на современном этапе значительно расширились. Сегодня она составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих как при ведении военных действий или вследствие этих действий, так и для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и при террористических актах. Создана современная законодательная основа, переработаны основополагающие приказы, определявшие порядок планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне.

            - Какие мероприятия запланированы и проходят на вашей территории в рамках Года гражданской обороны?

            - В целях формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, а также повышения ее роли в обществе 2017 год определен Годом гражданской обороны. Региональным центром организована работа и осуществляется контроль за проведением юбилейных мероприятий на территории субъектов РФ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в соответствии с утвержденными планами.

            Так, 12 февраля в Волгоградской области проведены памятные мероприятия, приуроченные ко дню рождения первого начальника гражданской обороны СССР, маршала Советского Союза В.И.Чуйкова - с возложением цветов к месту захоронения на Мамаевом кургане. 4 марта организованы праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны, с освещением знаменательной даты в средствах массовой информации, проведением Дней открытых дверей, обучающих занятий в школах и поздравлением ветеранов гражданской обороны. 8 сентября в одном из центральных парков города Ростова-на-Дону состоялось масштабное мероприятие - "Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности". Участниками мероприятия стали сотни школьников города. 16 сентября в столице Республики Калмыкия пошел Турнир по силовому экстриму на Кубок начальника Южного регионального центра МЧС России.

            И это только некоторые из сотен мероприятий, проводимых на Юге России в рамках Года гражданской обороны. Активно проводятся мероприятия по информированию населения, в том числе создано 16 разделов на официальных сайтах территориальных органов МЧС России, на которых размещено более 1000 материалов, статей и публикаций по тематике гражданской обороны, размещено 302 статьи в средствах массовой информации, проведено 80 выступлений по телевидению и радио, установлено 143 баннера по тематике гражданской обороны в городских округах и районных центрах. Кроме того, проведено более 4000 открытых уроков в образовательных учреждениях, более 1500 дней открытых дверей в подразделениях МЧС России. Также организован вывод видеоматериалов посредством ОКСИОН, проведены 380 показных тренировок с отработкой мероприятий по гражданской обороне.

            Совершенствованию системы управления гражданской обороной, внедрению современных средств и технологий защиты населения, материальных и культурных ценностей, а также повышению готовности сил гражданской обороны в этом году уделено особое внимание.

            - Как осуществляется взаимодействие органов управления в решении вопросов гражданской обороны?

            - Основным законодательным актом в области гражданской обороны является Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N28-ФЗ "О гражданской обороне", который определяет задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны.

            Управление гражданской обороной осуществляется на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях. Успешное решение задач ГО достигается объединенными и согласованными усилиями органов управления всех уровней.

            Для выполнения задач гражданской обороны и защиты населения разрабатываются планы взаимодействия органов управления всех уровней; проводятся командно-штабные учения и тренировки; определяются сроки совместных действий и их последовательность, состав сил и средств, районы (направления) совместных действий; порядок доставки сил и средств в зону чрезвычайной ситуации; порядок эвакуации населения из зоны ЧС и др.

            Руководители органов управления гражданской обороны принимают участие в работе коллегиальных органов: коллегии Южного регионального центра МЧС России, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в ЮФО и СКФО, субъектах РФ.

            Территориальными органами МЧС России Южного и Северо-Кавказского федеральных округов налажена работа по организационно-методическому руководству, контролю и проверке исполнения, при которой охватываются все стороны деятельности органов управления по выполнению поставленных перед ними задач. Постоянно совершенствуется нормативная правовая база в области гражданской обороны, созданы запасы материально-технических, продовольственных и медицинских средств для решения задач гражданской обороны, наработан опыт подготовки руководящего состава и населения по вопросам гражданской обороны.

            - Игорь Владимирович, как идет на Юге процесс внедрения на вашей территории АПК "Безопасный город"?

            - В рамках реализации распоряжения правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. N2446-р на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов продолжается работа по построению аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Реализация данного проекта планируется до 2020 года.

            АПК "Безопасный город" является инструментом единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, который позволяет повысить эффективность и сократить сроки принятия управленческих решений как в повседневной деятельности, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций, объединить органы управления муниципального уровня в единое информационное пространство антикризисного управления и улучшить координацию деятельности сил и служб, увеличить достоверность первичной информации путем внедрения инновационных подходов в сборе и обработке информации.

            В настоящее время во всех регионах определены пилотные муниципальные образования, где в приоритетном порядке происходит построение АПК "Безопасный город". На все пилотные муниципальные образования технические задания разработаны и представлены на согласование в специально созданный на федеральном уровне Совет главных конструкторов АИУС РСЧС. Сейчас прошли техническую экспертизу и согласованы 30 технических заданий на создание пилотных участков в 12 субъектах Российской Федерации - это Республика Адыгея, Краснодарский край, Астраханская область, Ростовская область, г.Севастополь и все субъекты Северо-Кавказского федерального округа.

            В рамках реализации следующих шагов вышеуказанные регионы перешли к разработке проектно-сметной документации.

            Мероприятия по построению АПК "Безопасный город" осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В одиннадцати регионах - это Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Волгоградская область, г. Севастополь, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия, Чеченская Республика, Ставропольский край, - вопросы организации финансирования решены путем создания региональных программ или подпрограмм в рамках действующих программ. В остальных регионах данная работа не завершена.

            В ближайшее время во всех субъектах Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов планируется перейти от разработки и согласовательных процедур к практическому построению интеграционных платформ регионального и муниципального уровня и на их базе объединить и развивать системы безопасности и правопорядка муниципальных образований.

            Также хочу сказать, что вопросы построения АПК "Безопасный город" находятся на особом контроле как регионального центра, так и полномочных представителей президента РФ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще