Эксклюзив 20 октября 2017 г. 11:47

Мэр Батайска В.Путилин: "На данный момент самый актуальный для города вопрос - проектирование новых школ"

Мэр Батайска В.Путилин: "На данный момент самый актуальный для города вопрос - проектирование новых школ"

Городу-спутнику столицы Ростовской области Батайску в нынешнем году исполнилось 248 лет. В 2017 году в городе построены новые дороги и тротуары, спортивные площадки, благоустроены парки, скверы и дворы многоэтажных домов, созданы промышленные предприятия и объекты социальной сферы.

О том, с какими результатами город завершает 2017 год и что планирует администрация в следующем году, о проблемах и путях их решения, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Батайска Валерий Путилин.

- Валерий Васильевич, 2017 год начался с долгожданного события - передачи городу Батайску земель Минобороны. Как планируется развивать район Авиагородка?

- Вы правы, в нынешнем году мы, наконец, получили в муниципальную собственность земли, ранее принадлежавшие министерству обороны РФ. До передачи земель городу мы не могли благоустраивать и застраивать район, а также тратить на него бюджетные деньги. Для развития района разработан перспективный план. В ближайшем будущем на территории Авиагородка развернется масштабное строительство. Инвесторы будут строить жилые дома и спортивно-оздоровительный центр, современный крытый рынок, ледовый каток. Наряду с жилищным строительством в Авиагородке появятся детские сады, благоустроят парк возле Дворца культуры Гагарина, капитально отремонтируют дороги и обустроят парковки для машин.

Планируется, что исторический центр Авиагородка с пешеходной аллеей и парковой зоной будет сохранен. Особое внимание уделят строительству храмового комплекса Иоанна Русского, спортивно-оздоровительному комплексу, медицинским учреждениям, торговым комплексам и другим объектам социального назначения.

- В Батайске есть добрая традиция ко Дню города открывать новые промышленные, социальные или культурные объекты. Сохранилась ли эта традиция в 2017 году?

- К празднованию Дня города мы приурочили открытие ряда серьезных предприятий. Это очень важно для развития Батайска, поскольку новые предприятия позволяют создавать рабочие места и пополнять городской бюджет. В сентябре состоялось открытие производства ООО "ЮрДан". Этот проект по строительству производственного цеха с административно-бытовым корпусом для выпуска продукции с использованием лома цветных металлов принес городу порядка 50-ти новых рабочих мест.

В районе поселка Солнечный был открыт дилерский центр по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники ООО "МД Ростов". Административное здание, выставочный комплекс и цех по ремонту сельскохозяйственных машин фирмы "Бауэр" мы открывали с участием представителя немецкой компании-партнера.

Также ко Дню города в Батайске осуществлен проект, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны. Мы перенесли памятники, установленные на территории предприятий, на новые площадки в разных районах города.

На заводах "Ростовводпром" и "Втормет" в советское время были созданы мемориальные комплексы, увековечены имена работников предприятий, воевавших на фронте. С закрытием предприятий эти памятники пришли в упадок, за ними никто не ухаживал. Поэтому их перенесли на новые площадки в сквере имени майора Проши в Восточном районе и на аллею Панфилова в районе РДВС.

- Как обстоят дела с обеспечением подростков местами проведения досуга? Насколько город укомплектован спортивными сооружениями?

- В этом году в Батайске открыто несколько крупных спортивных объектов для детей и взрослых. Это спортплощадка в районе РДВС по улице Ленина, 215А. Жители окрестных домов не раз обращались с просьбами привести ее в порядок и оснастить спортивным оборудованием. В этом году все работы были выполнены. Также открыта многофункциональная спортплощадка на улице Цимлянской в Западном Батайске. Она построена по программе "Газпром - детям" и представляет собой современный мини-комплекс для игровых видов спорта и занятий легкой атлетикой.

На средства местного бюджета в школе казачьей культуры N9 построен модульный спортивный зал. Он оборудован раздевалками, душевыми, тренерскими помещениями и комнатой для хранения инвентаря. Здесь могут заниматься как ученики школы, так и взрослые жители микрорайона. Подобные спортзалы в следующем году будут построены в школе N2 и детско-юношеской спортшколе в районе РДВС.

Кроме того, в осенью в нашем парке появился скейт-парк. На площадке для скейтеров пока установлены четыре элемента, позволяющие отрабатывать разные моменты движения скейта - их число будет увеличено, - а также пять антивандальных тренажеров для занятий физкультурой на свежем воздухе. Средства на создание скейт-парка и спортивной площадки выделены из бюджета города.

- Батайск - один из динамично развивающихся городов Ростовской области. Запланировано ли возведение новых микрорайонов?

- Летом нынешнего года у нас открылся новый микрорайон "Прибрежный", расположенный на берегу реки Малый Койсуг. Для удобства новоселов 14 октября был запущен автобусный маршрут N7, обслуживающий жителей этого района.

В целом районы города не прекращают прирастать новыми домами. И это неудивительно - жителей-то становится все больше. 2017 год войдет в историю города как год рождения 125-тысячного батайчанина.

Также большое внимание мы уделяем благоустройству города и реализации программы "Доступная среда". В этом году из бюджета города и области выделены средства на создание специализированных остановок, где оборудованы удобные съезды для колясочников, разметка для слабовидящих граждан. Подобные остановочные комплексы обустроены возле детских садов N5 на улице Луначарского, N3 в Западном Батайске, у поликлиник в Авиагородке и в центре города. До конца года будут выполнены работы по созданию "доступной среды" в ЦГБ Батайска.

- Как в городе решается вопрос с обеспечением жильем детей-сирот?

- Ежегодно в Батайске получают новые квартиры по государственной программе десятки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сентябре сдан в эксплуатацию новый дом на улице Нефтегорской. В нем будут выделены квартиры для 33 льготников. Ключи от квартир новоселы получат в октябре.

В 2018 году тот же застройщик возведет еще один дом, квартиры в котором также предназначены для детей-сирот.

- Насколько актуальна для Батайска проблема с парковочным пространством? Планируется ли создавать платные парковки, как в Ростове-на-Дону?

- В нынешнем году за счет средств городского бюджета мы построили две просторные парковки возле гимназии N21 в Авиагородке и возле стадиона детско-юношеской спортшколы N2 по улице Энгельса. Благодаря строительству парковки фасад гимназии стал выглядеть совсем по-другому, красивым и ухоженным, родителям стало удобнее привозить детей в школу и забирать после уроков. Кроме того, при устройстве парковки у стадиона было спилено три аварийных тополя, которые могли рухнуть от сильного ветра, создавая угрозу стоящим рядом домам.

Платные парковки в городе создавать пока не планируется. Кстати, машинам необходимы не только просторные парковки, но и ровные дороги с четкой разметкой и хорошим освещением. В этом году мы потратили на ремонт дорог 15 млн рублей из местного бюджета. Это беспрецедентная сумма для города-донора. За эти средства отремонтировали улицу Энгельса на участке от улиц Урицкого до Северной, а также проведен капитальный ремонт дорог по улицам Фурманова, Талалихина, Заречной, Воровского.

Не забыли мы и о пешеходах - новые тротуары украсили улицы Гастелло и Коваливского весной этого года. В ближайшее время тротуары будут сделаны еще на трех улицах Батайска. Для безопасности детей возле школ N6, 3, 12, 2 и детских садов по улице Луначарского, в Авиагородке и Восточном районе установили мигающие светофоры. К новому учебному году возле школ обновили "зебры".

- Какие задачи ставят перед собой городские власти на ближайшую перспективу и на более далекое будущее в плане развития городской инфраструктуры, благоустройства города?

- На данный момент самый актуальный для города вопрос - проектирование новых школ и пристроек к ним. В сентябре в Батайске отправились в школы 13,2 тыс. ребят, из них 1,6 тыс. первоклассников. Только первых классов у нас на сегодня 62. Школы приняли всех желающих учиться, педагоги работают в две смены, но очевидно, что городу необходимы новые здания школ. Для этого разработана отдельная программа, идет активная работа по подготовке документации. Так, готовы документы на строительство школы на 600 мест в СЖМ, но пока город ожидал выделения средств, нормативы были пересмотрены, и потребовались изменения в проекте. На сегодняшний день проект переделан, находится в экспертизе. Строительство школы намечено на 2018 год.

Еще один масштабный проект - школа на 1350 мест в Западном Батайске - будет реализован в следующем году. Это типовой проект, подобная школа уже построена в Ростове-на-Дону в новом районе Левенцовка. Участок под застройку выделен на территории школы N6. Министр образования Ростовской области Лариса Балина во время визита в Батайск сообщила, что в нашем городе может быть дополнительно построено пять новых школ и две пристройки к существующим. За счет средств городского бюджета будут увеличены площади уже построенных школ. Сейчас готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы N5, в экспертизе находятся документы на капремонт лицея N10, также будет выполнен капремонт с расширением учебных площадей в гимназии N7 и школе N9. Это позволит каждой школе дополнительно обеспечить 150 учебных мест.

Освободить дополнительные помещения под учебные классы поможет строительство модульных спортзалов в школах. Такой спортзал в ноябре будет сдан в эксплуатацию в школе N9, а в будущем году запланировано возведение модульных спортзалов в школе N12 и спортшколе в РДВС.

Еще один важный вопрос, которым мы сейчас активно занимаемся - реконструкция Центрального рынка, акции которого были включены городской Думой в план приватизации муниципального имущества на 2017 год. В связи с многочисленными обращениями горожан отменить приватизацию рынка Батайск посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он осмотрел торговые павильоны и дал поручение скорректировать решение по плану приватизации. После этого Дума Батайска на внеочередном заседании отменила прежнее решение, я провел ряд встреч с населением и руководством рынка, разъясняя нашу позицию. Центральный рынок продолжит стабильно работать, а его руководителям в ближайшее время предстоит заняться благоустройством и наведением порядка на территории.

- Валерий Васильевич, в начале ноября в Батайске готовится открытие площади святого князя Владимира. Расскажите об этом подробнее.

- Открытие площади князя Владимира с октября нынешнего года мы перенесли День народного единства, 4 ноября. К этому дню на площади будут установлены скамейки, заменены светильники, завершится укладка плитки. Но это будет не просто красивая площадь, а целая территория, комплексное развитие которой включает строительство аллеи, ведущей к храму святого князя Владимира, домов нового микрорайона, высадку деревьев и так далее. Уверен, что это место после полного окончания благоустройства станет одной из достопримечательностей Батайска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще