Эксклюзив 18 октября 2017 г. 12:03

Заместитель начальника ЮРЦ МЧС России С.Ропотов: "Рост числа природных пожаров является, в основном, результатом деятельности человека"

Заместитель начальника ЮРЦ МЧС России С.Ропотов: "Рост числа природных пожаров является, в основном, результатом деятельности человека"

            Сотрудникам Южного регионального центра МЧС в 2017 году пришлось бороться с рядом крупных пожаров на Юге России. В большинстве регионов отмечается резкое увеличение количества и площадей возгораний. О ходе проведения профилактических мероприятий с населением, а также о статистике природных пожаров в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России по Государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Станислав Ропотов.

            - Станислав Михайлович, если говорить о летнем пожароопасном периоде, то какие регионы больше всего страдают от пожаров? 

            - Риск возникновения чрезвычайной пожароопасности на Юге и Северном Кавказе начинает возрастать весной после схода снежного покрова, просыхания почвы и старого травяного покрова и продолжается до наступления устойчивой дождливой осенней погоды. Условия для возникновения высокой и чрезвычайной пожароопасности в ЮФО наблюдаются в большинстве районов ежегодно. Продолжительность пожароопасного периода составляет от 10 дней до 4,5 месяцев.

            Дольше всего пожароопасный период длится в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, республике Калмыкия. Менее продолжительный пожароопасный период из-за выпадающих дождей в Краснодарском крае. Значительно реже и с меньшей продолжительностью чрезвычайная пожароопасность проходит в республике Адыгея и на Черноморском побережье Краснодарского края. 

            Что касается территории СКФО, то там чрезвычайная пожароопасность дольше всего сохраняется в Ставропольском крае, Чеченской Республике и Республике Дагестан. Но длительность пожароопасных периодов здесь меньше, чем в ЮФО (от нескольких дней до 1-2 месяцев). В Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания и Республике Ингушетия 5 класс пожарной опасности отмечается редко и продолжительность его небольшая - от 2 до 20 дней.

            - Что чаще всего становится причиной возникновения ландшафтных пожаров и как часто их приходилось тушить в этом году?

            - Основные причины таких пожаров - это неосторожное обращение с огнем, нарушение населением требований "Правил пожарной безопасности в лесах РФ", а также проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов на землях, граничащих с лесным фондом.

            На территории ЮФО с начала пожароопасного периода (1 марта) зарегистрировано более 11 тыс. загораний сухой растительности, что на 52% больше аналогичного периода в прошлом году. На территории Адыгеи рост количества таких пожаров составил 85%, в Краснодарском крае - более чем в два раза, в Астраханской области - 30%, в Волгоградской области - более чем в три раза и в Ростовской области - 97%. На 10% выросло количество возгораний в Крыму и почти на 20% - в Севастополе.

            Такой серьезный рост в основном является результатом жизнедеятельности человека, а также наступлением ранней весны и продолжительной аномально жаркой, сухой и ветреной погоды.

            - Станислав Михайлович, в этом году площадь лесных пожаров на Юге и Северном Кавказе значительно увеличилась. Наибольшую опасность ландшафтные пожары представляют для расположенных вблизи очага населенных пунктов. Какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности местных жителей?

            - На территории ЮФО расположено 323 населенных пункта и 3167 земельных участков, граничащих с лесными массивами. Все населенные пункты проверены, проведено почти три тысячи проверок.

            В целях предупреждения природных пожаров, мобильными профилактическими группами произведено более 27 тыс. выездов, в результате которых пресечено более четырех с половиной тысяч нарушений требований пожарной безопасности, связанных с разведением костров на полях и выжиганием сухой растительности. Возбуждено почти три тысячи дел об административных правонарушениях.

            Главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации проводится целый комплекс мероприятий по противопожарной пропаганде и обучению населения мерам пожарной безопасности.

            К тушению лесных пожаров в этом году привлекалась группировка в количестве 6783 человек и 1333 единиц техники, в том числе от МЧС России 2746 человек и 548 единиц техники. Для тушения ряда пожаров применялась авиация. Подавляющее большинство пожаров ликвидированы в день обнаружения, эффективность тушения составила 100%.

            - Можно ли говорить о том, что пожароопасный период на Юге закончился?

            - О завершении пожароопасного периода можно говорить только после наступления устойчивой дождливой осенней погоды. По предварительным данным, полученным от ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС", в связи с ожидаемой в октябре температурой воздуха, высокая и чрезвычайная пожароопасность сохранится в ЮФО местами на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и в Республике Калмыкия.

            - Где отражены основные правила пожарной безопасности в пожароопасный период, и каковы меры административного воздействия за их нарушение?

            - Основные правила отражены в постановлении Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 "О противопожарном режиме", а также в приказе МЧС России от 26 января 2016 года № 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса". Также хотелось бы обратить особое внимание на некоторые требования данного постановления, согласно которым руководитель организации обеспечивает очистку своего объекта и прилегающей к нему территории от мусора и сухой растительности, причем избавляться от них путем сжигания запрещено. Запрещается выжигание сухой травы, разведение костров.

            За нарушения требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим применяются меры административного наказания (штрафа) в размере от двух до четырех тысяч рублей для граждан, от пятнадцати до тридцати тысяч рублей для должностных лиц, от двухсот до четырехсот тысяч рублей для юридических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще