Эксклюзив 22 августа 2017 г. 16:32

Председатель комитета Ингушетии по экологии и природным ресурсам М.Бабхоев: "Создание новой системы обращения с отходами и ликвидация всех имеющихся свалок мусора - наша основная задача в Год экологии"

Председатель комитета Ингушетии по экологии и природным ресурсам М.Бабхоев: "Создание новой системы обращения с отходами и ликвидация всех имеющихся свалок мусора - наша основная задача в Год экологии"

            В рамках исполнения задач, поставленных президентом РФ и обозначенных в федеральном плане Года экологии, власти Ингушетии разработали и утвердили региональный план. Документ предусматривает проведение 86 мероприятий в различных населенных пунктах республики в 2017 году. Предполагается внедрить полноценную систему обращения с отходами, кардинальным образом решить проблемы загрязнения окружающей среды, в том числе всех водных объектов, провести развернутую работу по экологическому просвещению населения. На данный момент в регионе завершено 50 запланированных мероприятий. Также более 300 внеплановых мероприятий проведено во всех муниципальных образованиях республики.

            О том, что сделано в Ингушетии с начала года по улучшению экологической ситуации и о ключевых задачах, стоящих перед ведомством в Год экологии, рассказал председатель комитета по экологии и природным ресурсам республики Магомед Бабхоев в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

            - Магомед Мусаевич, в январе 2016 года президент РФ подписал указ о проведении в 2017 году в стране Года экологии, призванный привлечь внимание общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. К Году экологии регион подготовился основательно, был разработан республиканский план, включающий десятки мероприятий и акций. Чего удалось достичь за истекший период и какие задачи относите к числу приоритетных на этот год?

            - Основной задачей, которая решается в Год экологии, является создание новой системы обращения с отходами, а также ликвидация всех имеющихся мусорных свалок. Для ее выполнения в республике реализуется инвестиционный проект по созданию полного комплекса по сбору, переработке и утилизации твердых коммунальных отходов, в рамках которого ведется строительство всей необходимой инфраструктуры, в том числе полигона твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающего комплекса.

            В настоящее время разработана проектная документация на строительство полигона. Уже построен первый мусоросортировочный цех будущего мусороперерабатывающего комплекса. Проект также предполагает строительство второго комплекса с полигоном в Малгобекском районе.

            В Назрановском, Малгобекском, Сунженском, Джейрахском районах и в городе Карабулак мы установили контейнеры (бункеры), закупили специальную технику для транспортировки упомянутых контейнеров.

            Обеспечение необходимой инфраструктуры - это один из этапов перехода республики на новую систему обращения с отходами. Регионам, первыми выполнившими эту задачу, планируется оказание поддержки со стороны федерального центра.

            - Как решаются проблемы ликвидации несанкционированных свалок мусора в городах и селах, справляются ли с задачей муниципалитеты?

            - Параллельно с внедрением новой системы обращения с отходами ведется работа по принуждению к ликвидации свалок. Для этого утвержден "План основных мероприятий администраций муниципальных образований Республики Ингушетия по проведению в 2017 году Года экологии", предусматривающий поэтапную ликвидацию администрациями свалок на подведомственных территориях.

            При этом стоит отметить, что муниципалитеты не приняли должных мер по исполнению указанного плана в обозначенные сроки. В связи с этим главы администраций сельских поселений и городов привлечены к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

            - Есть ли принятые специальные программы по ликвидации наиболее крупных свалок?

            - Для ликвидации за счет средств федерального бюджета наиболее крупных свалок, в частности, свалок города Назрани и сельского поселения Нестеровское, комитет разработал и утвердил подпрограмму "Обращение с твердыми бытовыми отходами и оздоровление окружающей природной среды" республиканской программы "Охрана и защита окружающей среды". В нее внесены изменения, предусматривающие ликвидацию за счет средств федерального бюджета восьми объектов накопленного экологического вреда, в число которых и указанные свалки.

            - Немаловажными вопросами являются улучшение экологического состояния водных объектов и защита населения и территорий от негативного воздействия вод. Что делается, чтобы реки, водоемы были чистыми и безопасными для купания, ловли рыбы?

            - В рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 - 2020 годах" в текущем году в республике выполняются два мероприятия. Одно из них касается восстановления и экологической реабилитации пруда в городе Сунжа. Общая стоимость этих работ составляет чуть более 118 млн руб.

            Сейчас готовится дополнительное соглашение к имеющемуся о предоставлении субсидии бюджету Ингушетии из федерального бюджета.

            Второе мероприятие - берегоукрепительные работы по правому и левому берегам реки Назранка сельского поселения Барсуки Назрановского района. Объект переходящий, срок строительства - 2017-2018гг. На эти цели планируется потратить 61,9 млн руб. Отставания нет, работы выполняются строго в соответствии с установленным графиком и проектно-сметной документацией.

            Кроме того, благодаря выделенным из федерального бюджета субвенциям проведены руслорегулировочные работы на реке Назранка протяженностью 1,26 км, установлены границы водоохранных зон реки Армхи на территории Джейрахского района, расположенного в горной части республики. В достижении показателя по установлению водоохранных зон водных объектов Ингушетия признана одним из лучших субъектов РФ.

            - Как обстоят дела с выявлением и устранением источников загрязнения водных объектов?

            - Кабинетным совещаниям предпочитаю выезды и разбор ситуации на месте, а еще прямое общение с населением, представителями органов местного самоуправления. Инспекционные выезды в города и села, рейдовые мероприятия приносят свои плоды. Подобный метод работы позволяет обрисовать реальную картину, воочию увидеть происходящее, проверить поступившую от сознательных граждан информацию, а также глубже погрузиться в проблемные вопросы и совместно с задействованными структурами выработать пути их решения.

            Так, в результате рейдов, проведенных совместно с правоохранительными органами, в этом году выявлены более 70 источников загрязнения водных объектов. Незаконно выведенные канализационные трубы демонтируются специальной техникой.

            - Какие меры принимает ведомство по обеспечению рационального использования природных ресурсов?

            - Благодаря проведенной комплексной работе в регионе полностью пресечена самовольная безлицензионная деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых. Все случаи попыток незаконной добычи полезных ископаемых оперативно выявляются и пресекаются.

            Кроме того, в рамках полномочий, переданных субъекту, проводится работа по контролю, обеспечению учета добычи подземных вод и лицензированию всех ранее неучтенных скважин. 

            - ГУП "Ингушское карьероуправление" передано в ведение возглавляемого вами комитета для повышения рентабельности предприятия. С чего начали преобразования?

            - В рамках этой работы аннулируются и пересматриваются договоры обязательств со сторонними компаниями, привлекаемыми для разработки карьеров, пересматривается сама система реализации добываемого сырья. Наши усилия направлены на подготовку и утверждение новой и более эффективной структуры предприятия. Ведется работа по заключению договоров поставки сырья в соседнюю Северную Осетию. В целом, реализуется комплекс мер по оздоровлению предприятия.

            - Подготовленный комитетом республиканский план мероприятий помимо экологического просвещения подразумевал максимальное вовлечение населения в различные акции, в решение экологических проблем республики, пропаганду бережного отношения к окружающей среде. Насколько активно подключились волонтеры, общественники к этой работе?

            - Для достижения этих целей проведен целый комплекс мероприятий, в том числе проект "Посади дерево". В рамках года экологии и 25-летия республики планировалось за год посадить 25 тыс. саженцев, но этот план был перевыполнен, весной с участием волонтерских движений, общественных организаций и представителей власти было высажено свыше 26 тыс. деревьев.

            К их числу относятся массовые акции по уборке и благоустройству территорий и водных объектов, Всероссийские субботники "Зеленая Россия" и "Зеленая Весна", Всероссийская акция "Вода России", общереспубликанский месячник, научно-практические конференции, экологические уроки в учебных заведениях, круглые столы. Запущен ряд телевизионных и радиосюжетов, пропагандирующих бережное отношение к окружающей среде.

            - Давайте в завершение беседы поговорим о мероприятии федерального значения "Вода России", которое, как ожидается, пройдет 9 сентября в Ингушетии с участием представителей Минприроды РФ и других гостей. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что запланировано в рамках этого мероприятия?

            - Запланированы выступления главы Ингушетии и почетных гостей мероприятия, молодежные движения "Эко-Дозор" и "Зелеными пионеры" исполнят номера, пропагандирующие бережное отношение к природе.

            Кроме того, состоится церемония награждения экологов, внесших весомый вклад в экологическое развитие республики, предусмотрена насыщенная культурная программа, главными пунктами которой станет экскурсия по столице Ингушетии Магасу и высокогорным районам республики. Более того, гости примут участие в открытии в Назрани новых очистных сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще