Эксклюзив 3 августа 2017 г. 12:40

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ингушетии Т.Чапанов: "Благодаря оперативному реагированию и слаженным действиям ингушские огнеборцы за полгода спасли 114 человек при пожарах и авариях"

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ингушетии Т.Чапанов: "Благодаря оперативному реагированию и слаженным действиям ингушские огнеборцы за полгода спасли 114 человек при пожарах и авариях"

            В летний пожароопасный период сотрудники ГУ МЧС РФ по Ингушетии в постоянном режиме проводят развернутую профилактическую информационно-пропагандистскую работу как в частном секторе с собственниками жилья, так и в оздоровительных лагерях с отдыхающими детьми и подростками. Спасатели не только проверяют наличие средств пожаротушения, но и учат граждан ими правильно пользоваться, чтобы они могли в нужный момент применить освоенные навыки при спасении себя и своих близких. Об этой работе и других ключевых направлениях деятельности ведомства в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ингушетии Туган Чапанов.

            - Туган Орцнакоевич, летом возрастает количество пожаров, причиной которых практически всегда служит человеческий фактор. Скажите, какая профилактическая работа ведется в частном секторе для предотвращения ЧП в пожароопасный сезон?

            - Основной упор делаем на профилактическую и информационно-пропагандистскую работу, нацеленную на повышение культуры жизнедеятельности населения региона. Здесь активно привлекаются средства массовой информации, участковые уполномоченные полиции, представители всех заинтересованных ведомств. Большая нагрузка ложится на сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы.

            Специалисты во время рейдов в частном секторе рассказывают гражданам об обстановке с пожарами в регионе, напоминая о том, что является основной причиной возгораний, а также призывают собственников жилья соблюдать меры предосторожности. Пожар легче предупредить, чем ликвидировать. Некоторые люди вопреки требованиям безопасности близ частных домов сжигают мусор даже в сухую ветряную погоду, не задумываясь, к каким тяжелым последствиям это может привести. Сжигание сухой травы и мусора в пожароопасный период, особенно в жаркую сухую погоду несет в себе опасность распространения огня. Проводятся и обход ветхих частных построек. Жильцам вручаются средства пожаротушения, информационные листовки, в домовладениях устанавливаются автономные пожарные извещатели.

            - Сейчас во время каникул дети и подростки отдыхают в оздоровительных и пришкольных лагерях, в том числе в горной части республики. Какая работа проводится в подобных учреждениях для того, чтобы максимально обезопасить отдыхающих и персонал от пожара?

            - Персонал и воспитанников летних лагерей сотрудники МЧС знакомят с основами пожарной безопасности, проводят с ними обучающие занятия. Эти функции добросовестно выполняют инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы. Они не только рассказывают ребятам о требованиях пожарной безопасности, но и учат их пользоваться огнетушителем. Кроме того, специалисты проверяют наличие и состояние систем оповещения и пожарной сигнализации. Эта комплексная работа приносит свои плоды.

            - Аварийная ситуация на дорогах республики непростая, дорожно-транспортные происшествия чаще происходят на федеральной трассе "Кавказ", где интенсивность движения намного выше, чем на других магистралях. Аварийно-спасательным и пожарным службам приходится всегда держать руку на пульсе, моментально реагировать на сообщения о ДТП и возгораниях. Сколько человек удалось спасти в этом году при пожарах и авариях?

            - Сотрудники подразделений пожарной охраны Главного управления МЧС РФ по региону за шесть месяцев этого года более 170 раз выезжали на места пожаров и аварий.

            Благодаря оперативному реагированию на сообщения о ЧП и слаженной работе при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в общей сложности спасены 114 человек. Из них на пожаре - 109, а при ДТП - 5 человек. За обозначенный период зафиксировано 53 ложных вызова. При этом спасено материальных ценностей на сумму более 5,7 млн рублей.

            - На территории Ингушетии действует особый противопожарный режим, какие ограничения он предусматривает. Какие штрафы санкции применяются в отношении нарушителей требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

            - На период действия особого противопожарного режима на определенных территориях соответствующими правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Они предусматривают и привлечение граждан для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение лесов, принятие эффективных мер, препятствующих распространению лесных и других пожаров.

            Штрафные санкции за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличиваются. Размеры штрафов для граждан составляют от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч руб., юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

            - Туган Орцнакоевич, в Ингушетии часто прогнозировались чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными метеорологическими явлениями: сильными ливнями с градом. Какие превентивные меры принимаются в регионе по профилактике летних паводков, повышению уровня готовности к ликвидации возможных последствий обильных осадков?

            - Исходя из наихудшего сценария развития событий, в зоны подтопления попадает четыре населенных пункта с общей численностью 5819 человек, шесть участков автомобильных дорог и столько же автомобильных мостов. Мониторинг паводкоопасной обстановки ведется непрерывно.

            Для того, чтобы максимально снизить риски возникновения ЧС в паводкоопасный период, согласно плану в республике проведены мероприятия по расчистке русел рек Армхи, Сунжа, Асса, Кенч с охватом почти 12 км, ливневых канализаций протяженностью 8,1 км. и мостовых сооружений.

            С населением, проживающим в зонах возможного затопления, отработан алгоритм действий при получении сигналов об угрозе или возникновении ЧС.

            На случай чрезвычайной ситуации подготовлен 71 стационарный пункт временного размещения вместимостью 26500 человек, где предусмотрены все условия для жизнеобеспечения пострадавших.

            За гидрологической обстановкой на территории республики можно наблюдать на двух стационарных и пяти временных гидропостах. Уровень рек проверяется с помощью мониторинговых устройств, входящих в комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН).

            Для контроля за прохождением паводка используются беспилотные летательные аппараты. Спасатели и специалисты государственной инспекции по маломерным судам Главного управления проводят профилактическое патрулирование водных объектов. На текущий момент проведено шесть аэровизуальных обследований паводкоопасных участков. Применение квадрокоптеров позволяет повысить оперативное реагирование на происшествия и принять упреждающие меры по защите населения и территорий от опасности.

            Четыре оперативные группы, в состав которых входят сотрудники Главного управления МЧС РФ по региону, пожарно-спасательных гарнизонов, представители администраций муниципальных образований, которые будут следить за гидрологической обстановкой и проведением превентивных мероприятий.

            Члены межведомственной рабочей группы проверили готовность органов местного самоуправления к безопасному пропуску паводковых вод в 2017 году. Кроме того, ведомство заключило 67 соглашений об информационном обмене с министерствами, ведомствами и различными организациями республики.

            - Какие технические средства есть на вооружении главка для проведения противопаводковых мероприятий. Сколько человек можете привлечь к ликвидации последствий? Насколько хорошо обеспечены вы в этой части?

            - Для проведения противопаводковых мероприятий сформирована группировка сил и средств территориальной подсистемы российская единой система предупреждения и ликвидации ЧС, в которую входят 1073 человека личного состава, 251 единица техники и 7 единиц плавсредств.

            Население о возможной угрозе паводков оповещается при помощи региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО), комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), по двум каналам радиовещания, по двум телеканалам, а также СМС-сообщениями.

            - С каждым годом количество туристов, посещающих всесезонный курорт Армхи в Джейрахском районе, растет. В прошлом году их было более 40 тыс. Для проведения экскурсий по уникальным башенным комплексам, памятникам архитектуры разработаны десятки турмаршрутов. Недавно спасатели обратились к руководителям туристских групп с просьбой регистрировать маршруты и сообщать о местах перемещения. Для чего это необходимо?

            - В связи с этим мы проводит развернутую профилактическую работу. Сотрудники Главного управления МЧС по Ингушетии просят руководителей туристских групп сообщать о местах перемещения для оказания экстренной помощи в случае необходимости.

            Группа в обязательном порядке должна зарегистрироваться в поисково-спасательном отряде, получить консультацию по преодолению естественных препятствий, сведения о метеорологическом прогнозе на время путешествия. Эту работу ведет управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

            Туристы смогут получить от спасателей информацию о путях подхода к ближайшим населенным пунктам, узнать расположение спасательных отрядов, их контакты.

            При этом специалисты объясняют, что руководители групп, туроператоры при ЧП должны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в ближайшее поисково-спасательное формирование. В целом эта работа, конечно же, направлена на предотвращение несчастных случаев, мы прикладываем все усилия, чтобы защитить наших гостей от опасности.

            - В летний жаркий день у всех возникает одно желание - поскорее добраться до реки, искупаться, поплавать в прохладной воде, отдохнуть в тени под защитой деревьев. Отдых на море или у реки снимает усталость. Однако не все подростки предпочитают купаться в безопасных или специально отведенных для этого местах, не осознавая, что подвергают свою жизнь опасности. Что нужно знать купающимся в реке, как обезопасить свой отдых?

            - Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без больших подводных камней, коряг, свай, водоворотов, ям, заструг. Необходимо понимать, что засоренный водный участок опасен даже для опытных пловцов. Прежде всего, следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды некому будет оказать помощь.

            - Какие меры принимаются для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде?

            - Организована профилактическая и пропагандистская работа среди населения по вопросам безопасности на воде, разработаны и распространяются среди населения памятки для наглядной агитации. С жителями, выезжающими за пределы региона, спасатели проводят инструктаж.

            С помощью беспилотных летательных аппаратов проводим мониторинг участков рек для выявления несанкционированных мест купания. Кроме того, в рамках Всероссийской акции "Научись плавать" в местах массового купания людей, летних оздоровительных лагерях специалисты обучали детей методам оказания первой помощи тонущему. С ними проводились не только теоретические, но и практические занятия, как в воде, так и на суше. Детей и подростков учили оказывать первую доврачебную помощь утопающему, провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а также правильной транспортировке пострадавшего.

            Детям объясняют, что при возникновении ЧС необходимо набрать номера службы спасения "112" и "101", им рассказывают и о местах, где купаться категорически запрещено для избегания несчастных случаев.

            Различные профилактические мероприятия, начатые 1 июня, продлятся до 1 сентября 2017 года.

            - Зафиксированы ли случаи гибели людей на воде в первой половине этого года?

            К сожалению, не обошлось без трагедии. В результате несчастного случая в пруду утонул 18-летний житель республики. Он купался в неположенном месте, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано два таких случая.

            - Глава МЧС РФ Владимир Пучков констатировал снижение количества ЧС в стране. Какова ситуация у нас в республике?

            - За 6 месяцев 2017 года в регионе зарегистрированы 2 чрезвычайные ситуации, связанные с сильным ливнем и градом. 31 мая этого года в Сунженском районе республики в результате комплекса неблагоприятных метеоусловий (сильный ливень с градом) причинен ущерб сельхозпредприятиям, а 29 июня в сельских поселениях Экажево, Али-Юрт и Гази-Юрт Назрановского района зафиксировано подтопление, причинившее ущерб объектам экономики и населению. По нашим данным, всего в зону подтопления попало 77 объектов, 386 человек, из них детей 115.

            За аналогичный период 2016 года на территории Ингушетии зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация. Так, 20 апреля в Малгобекском районе на автодороге Малгобек - Зязиков-Юрт из-за превышения скоростного режима произошло ДТП, в котором пострадало 10 человек, пять из которых погибли.

            - Какие наиболее актуальные задачи ставит ГУ МЧС России по Ингушетии на ближайшее время. Какие вопросы будут находиться на особом контроле?

            - Конечно же, в приоритете пожарная безопасность школ, детсадов, готовность к новому учебному году. Сейчас эта работа ведется совместсно с контрольно-надзорными органами. Мы должны завершить её в строго установленные сроки, приложить все усилия для того, чтобы родители не переживали за своих детей, обучающихся в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

            Проведение профилактических бесед с населением о соблюдении мер противопожарной безопасности в лесах, безопасности на водоемах республики и обучение как детей, так и взрослых оказанию первой доврачебной помощи при различных ситуациях - будут находиться в центре внимания до окончания купального сезона.

            В этом году в районе 105-го массива в Назрани ввели в эксплуатацию многоэтажные дома. В ближайшее время мы планируем провести учения с целью отработки действий личного состава пожарных частей при пожаре в упомянутых высотках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще