Эксклюзив 24 июля 2017 г. 14:02

Глава Минераловодского городского округа Ставрополья С.Перцев: "В округе удалось провести масштабный ремонт дорог"

Глава Минераловодского городского округа Ставрополья С.Перцев: "В округе удалось провести масштабный ремонт дорог"

            Весной 2015 года парламент Ставропольского края одобрил законопроект, в рамках которого в регионе был образован первый городской округ, в состав которого вошли город Минеральные Воды и все населенные пункты Минераловодского района. О том, как прошел процесс преобразования, какие вопросы удалось решить за этот период, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава Минераловодского городского округа Сергей Перцев.

            - Сергей Юрьевич, как в возглавляемом вами округе за эти годы развивалась дорожная сеть города, решались вопросы благоустройства?

            - Сразу хочу отметить, что 2016 год стал первым полным годом, в котором объединенный после реформы Минераловодский городской округ в полной мере продемонстрировал преимущества одноуровневой системы местного самоуправления. Объединив полномочия муниципального района, двух городских и 13 сельских поселений, мы сосредоточили усилия на эффективном использовании имеющихся ресурсов.

            Основные критерии оценки эффективности деятельности администрации Минераловодского городского округа - это, прежде всего, показатели развития экономики округа, уровень доходов населения, работа жилищно-коммунального сектора и меры социальной поддержки жителей за счет средств бюджета округа.

            Безусловно, индикатором уровня развития округа является бюджет. Он был и остается социально ориентированным. Так, в 2016 году расходы на образование составили почти 44%, на социальную политику - 26%, жилищно-коммунальное хозяйство - 4,6%, национальную экономику - 14%. Как и ранее, в структуре расходов местного бюджета в 2016 году выделен дорожный фонд в сумме почти 400 млн рублей. Четвертая часть от этих средств (88 млн рублей) была направлена на выполнение работ по текущему содержанию, ремонту и реконструкции автодорог в округе, еще 27 млн рублей были направлены на ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам, около 3 млн рублей - на очистку ливневок. Также приобретено и установлено 235 дорожных знаков, пешеходные переходы на одиннадцати улицах округа оборудованы устройствами звукового сопровождения, отремонтированы 26 светофоров.

            В частности, на перекрестке улиц Гагарина и Бибика в городе Минеральные Воды в прошлом году установлен светодиодный светофор. Мы планируем постепенно все ламповые светофоры в округе заменить на светодиодные, которые более надежны, долговечны, а главное, более экономичны. Они в 5,5 раз меньше потребляют электроэнергии и, кроме того, их бесперебойная работа повышает пропускную способность городских дорог и служит снижению числа ДТП. Среди плюсов - эффективная передача цвета в солнечную погоду.

            Также подчеркну, что впервые за многие десятилетия сделан ремонт тротуаров - почти 15 тыс. квадратных метров на сумму 9 млн рублей.

            В нынешнем году во всех поселениях Минераловодского городского округа будут отремонтированы дороги, на эти работы будет потрачено почти 140 млн рублей, часть средств выделена из бюджета Ставропольского края. За последнее пятнадцатилетие в округе не было такого масштабного дорожного ремонта. Только за последние два года в округе заасфальтировано 80 км дорог.

            Параллельно проводится работа по ликвидации торгового самостроя, который не только портит облик "столицы" округа - владельцы некоторых таких торговых объектов годами не платят налоги, работают с "черной кассой" и не имеют разрешительных документов.

            Так, в 2016 году было снесено таких 109 объектов. Начавшийся летом текущего года второй этап сноса затронет 80 самостроев, девять из них уже ликвидированы. Поясню: действующий закон позволяет снести самострои без судебного решения. В связи с этим 90% подлежащих ликвидации ларьков разобрали сами владельцы. Тем, кто не захотел покинуть незаконное место торговли добровольно, пришлось оплатить демонтаж, произведенный силами администрации округа. Это не давление на бизнес, как кому-то хочется представить. Это пресечение нелегальной предпринимательской деятельности, защита законных прав и интересов официального бизнес-сообщества и жителей округа.

            Теперь остановлюсь на благоустройстве. В прошлом году управление по делам территорий совместно с Марьино-Колодцевским территориальным отделом подготовили документы и подали заявку на участие в проекте поддержки местных инициатив по благоустройству сквера в селе Марьины Колодцы. Проект стал победителем в конкурсном отборе, работы уже ведутся.

            В целом, хочу отметить, что интересы людей вышли за пределы собственных квартир и домов. Минераловодцев сегодня интересует среда, в которой они живут, подходы и подъезды к объектам социальной сферы. Так, при участии местного населения возле мемориала "Огонь Вечной Славы" меняют плитку, бордюры, скамейки, урны, а также обновляют уличное освещение. Сдача объекта уже 1 августа.

            В этом году по программе "Формирование благоприятной городской среды" в округе благоустроят 19 дворов, из них 9 в городе, еще 10 - в поселках Прикумское, Первомайский, Анджиевский, хуторе Красный Пахарь.

            В нынешнем году в центре Минвод по улице 22 Партсъезда появился арт-объект с говорящим названием "Я люблю Минеральные Воды". Ко Дню города - 2017 на въезде в Минеральные Воды со стороны Пятигорска появится стела с указанием названия города и года его основания. С небольшими изменениями она повторит свою предшественницу - на ней вновь будут устремленные в небо самолеты.

            - Вы упомянули, что индикатором уровня развития округа является бюджет. Доходы бюджета, в том числе, зависят от налоговых поступлений. Ожидается ли рост этих отчислений, а также числа рабочих мест за счет создания новых предприятий в округе? В целом, благоприятен ли в округе инвестиционный климат?

            - Власти округа прилагают все усилия для привлечения новых инвесторов. И эта работа проводится успешно: в прошедшем году объем инвестиций в экономику Минераловодского округа составил 2,5 млрд рублей. Рост составил 37% к уровню предыдущего года.

            Впервые в 2016 году на территории округа создан региональный индустриальный парк "Ставрополье". Суммарная стоимость проекта - 52 млрд рублей. В результате его реализации планируется создать 950 рабочих мест.

            Что касается уже работающих предприятий, могу отметить, что они также наращивают свои производственные мощности. Приведу в пример предприятие "Ставропласт". Они ввели линию по производству полипропиленовых мешков для комбикормов, сухих строительных смесей, цемента, базовых полимеров, минеральных удобрений. Стоимость линии - 110 млн рублей, создано 17 дополнительных рабочих мест.

            Отдельно хотел бы остановиться на развитии сельского хозяйства. Объем производства сельхозпродукции во всех категориях хозяйств - 3,6 млрд рублей, по сравнению с 2015 годом рост составил 12,5%, общая выручка от реализации сельхозпродукции - почти 2 млрд рублей.

            В ушедшем году в "Садах Бештау" высажено 86 га садов, а в плодообъединении "Сады Ставрополья" на капельном орошении действует плодовый питомник площадью 61 га, который к 2020 году вырастет более чем вдвое, до 150 га, и там будет производиться до 5 млн высококачественных безвирусных саженцев. Кстати, здесь же приобрели мобильную противоградовую установку, способную защитить до 100 га.

            Реализация всех этих проектов и тех, которые еще прорабатываются, безусловно, влияет и на рост налоговых поступлений, и, как следствие, на пополнение казны округа.

            - Сергей Юрьевич, что сделано властями округа для его социально-экономического развития?

            - Изначально остановлюсь на демографии. Численность населения округа составляет почти 140 тыс. человек, из них около 82 тыс. горожан и 58 тыс. селян. В прошлом году число родившихся превысило число умерших на 5%, естественный прирост в четыре раза выше, чем годом ранее.

            Социальные выплаты получили более 38 тыс. жителей округа, выданы субсидии в совокупности на 1,35 млн рублей.

            Работа ведется во всех сферах: в развитии образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и так далее.

            При поддержке администрации округа ведется работа по приобретению детской поликлиники на 400 посещений в смену общей площадью 4,5 тыс. кв. метров. Стоимость медучреждения - 85 млн рублей.

            Также разработана и сдана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания паллиативной помощи в селе Побегайловка. Стоимость ремонта - 7,7 млн рублей, работы там начнутся к августу.

            Что касается образовательной сферы, то за последние два года расходы на отрасль были увеличены на 19%. В 2016 году мы ввели в эксплуатацию два детских сада "Улыбка" и "Радуга" на 280 мест каждый, тем самым сократили очередь в дошкольных учреждениях на 16%. За долгих пять лет удалось, наконец, закончить капитальные ремонты зданий начальной школы N4 поселка Анджиевский и седьмой школы в городе Минеральные Воды, спортивных залов в третьей школе в Гражданке и в восьмой школе в Ульяновке.

            Кроме того, на публичных слушаниях уже рассмотрен и утвержден проект планировки территории под размещение еще одного образовательного учреждения - школы по улице Юбилейная в городе Минеральные Воды.

            Хотелось бы подчеркнуть, что во всех общеобразовательных учреждениях впервые за 20 лет организовано бесплатное горячее питание школьников.

            Не меньше внимания мы уделяем физическому здоровью подрастающего поколения. Так, в детско-юношескую спортивную школу купили спортинвентарь на сумму почти 400 тысяч рублей.

            Также на территории округа безвозмездно установлено пять спортивных площадок. Прорабатывается вопрос строительства на территории Минераловодского городского округа двух комплексных спортивных площадок: в селе Левокумка и поселке Новотерский.

            - Помимо плановых работ, в нынешнем году Минераловодский городской округ и еще ряд территорий края были вынуждены бороться с майским паводком. Скажите, как удалось разрешить эту проблему? Какая работа велась для устранения последствий подтопления?

            - Сильные дожди не прекращались на Ставрополье несколько дней. На территории всего региона с конца мая действовал режим чрезвычайной ситуации. МЧС России приняло решение усилить группировку спасателей в Ставропольском крае для нормализации ситуации с паводком, так как в результате подъема уровня воды в реках в ряде населенных пунктов были подтоплены жилые дома и придомовые территории. Минераловодский округ находился в эпицентре паводка.

            У нас было затоплено свыше 2 тыс. домов, повреждено еще около 1,8 тыс. домов, в которых проживают 6,3 тыс. жителей. В личных подворьях минераловодцев погибли 2,3 тыс. голов птицы, несколько сотен кроликов, а также скот и свиньи. Всего пострадали более 340 подворий.

            В нашем округе дважды побывал глава МЧС России Владимир Пучков, который контролировал ход восстановительных работ.

            После паводка было проделано много работы, она до сих пор продолжается. В частности, очищались от мусора и грязи все территории, оказавшиеся под водой, проводилась дезинфекция подворий, улиц, вакцинация местного населения.

            Одновременно велась работа с людьми, чьи дома пострадали от паводка. Для жителей округа был открыт консультативный центр, в котором они подавали заявки на откачку воды, уборку территории и вывоз мусора, заявления на восстановление утраченных документов и компенсационные выплаты.

            На сегодняшний день все пострадавшие получили компенсационные выплаты, сейчас идет работа по оформлению пакетов документов на получение государственных жилищных сертификатов. Они будут предоставляться тем, чье жилье после паводка оказалось непригодным для проживания. Сертификаты для 62 семей уже утверждены в правительстве края, сейчас эти документы находятся на согласовании в Минстрое РФ.

            Отмечу, что люди, ожидающие получения жилищных сертификатов, могут получить компенсацию на съем жилья. Эти деньги предоставляются из бюджета округа. Ожидается, что выдача сертификатов начнется в октябре-ноябре текущего года.

            Округу удалось оперативно справиться с паводком и помочь пострадавшим оформить все необходимые документы на получение компенсаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще