Эксклюзив 22 июня 2017 г. 17:58

Начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области О.Гребенюк: "В организации слаженных действий по ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме в Волгограде помог печальный опыт прошлого года"

Начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области О.Гребенюк: "В организации слаженных действий по ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме в Волгограде помог печальный опыт прошлого года"

            За последние два года в Волгограде произошло два взрыва бытового газа в жилых многоквартирных домах, которые унесли жизни девяти человек. Одними из первых на место происшествия всегда пребывали сотрудники регионального управления МЧС. Спасатели, рискуя своими жизнями, принимали участие в ликвидации последствий ЧС, начиная от эвакуации пострадавших до окончания разбора завалов и сноса дома. О том, как была организована работа по ликвидации последствий взрыва бытового газа в четырехэтажном доме в Волгограде в мае текущего годи, а также о готовности спасателей к пожароопасному и купальному периодам в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк.

            - Олег Владимирович, как вы оцениваете действия спасателей по ликвидации последствий взрыва бытового газа в многоквартирном доме в Советском районе Волгограда в мае этого года, в результате которого погибли четыре человека?

            - Благодаря печальному опыту 2015 года по ликвидации последствий ЧС аналогичного характера, когда в результате взрыв бытового газа произошло частичное обрушение девятиэтажного жилого дома, нам удалось добиться согласованных и слаженных действий при ликвидации ЧС в мае этого года. Сотрудниками МЧС была проведена своевременная эвакуация жителей пострадавшего дома и организовано оказание медицинской помощи пострадавшим, после чего спасатели провели разведку состояния конструкций здания и определили этапы проведения работ по разбору завалов.

            В течение 20 минут на месте ЧС была организована работа межведомственного оперативного штаба, который лично возглавил губернатор Волгоградской области и уже через 24 минуты с момента взрыва было проведено первое совещание с руководителями органов исполнительной власти и уполномоченных организаций.

            Благодаря согласованным и слаженным действиям органов управления Волгоградской области уже в течение первого часа после происшествия группировки сил и средств, задействованная в ликвидации ЧС, была увеличено до 590 человек и 89 единиц техники. К разбору завалов была привлечена тяжелая инженерная техника. В ближайшей школе и гостинице были развернуты пункты временного размещения граждан и проведены все мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению эвакуируемого населения.

            В течение всего периода ликвидации ЧС психологами Регионального управления МЧС, Центра медицины катастроф и Южного филиала центра экстренной психологической помощи было оказано необходимое психологическое сопровождение пострадавших и их родственников.

            Для оценки состояния здания применялся мобильный диагностический комплекс "СТРЕЛА-П". По результатам проведенного обследования специалистами дано заключение о том, что полученные повреждения основных строительных конструкций жилого дома полностью исключают возможность его дальнейшей эксплуатации и техническую целесообразность его восстановления.

            Считаю, что со стоящими перед нами задачами мы справились.

            - Пожароопасный сезон в Волгоградской области был объявлен еще в начале апреля. К счастью, погода пока не способствует возникновению ландшафтных пожаров. Но самый жаркий месяц еще впереди. Как вы оцениваете готовность сил и средств регионального управления МЧС к борьбе с природными пожарами?

            - Период пожароопасного сезона в Волгоградской области определен постановлением губернатора региона с 1 апреля по 31 октября ежегодно. С уверенностью могу сказать, что группировка сил регионального управления МЧС к ликвидации возможных природных пожаров готова. В состав группировки входит более 8,5 тыс. человек личного состава и порядка 1 тыс. единиц техники. В том числе на базе специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области создана аэромобильная группировка численностью 100 человек личного состава, предназначенная для реагирования на чрезвычайные ситуации. Данная группировка также оснащена современной пожарной техникой. Кроме того, на вооружение подразделений главного управления поставлена тяжёлая инженерная техника: большой артиллерийский тягач, инженерная машина разграждения и путепрокладчик колесного типа.

            - Сколько возгораний было зарегистрировано с начала этого года? Каково основная причина их возникновения?

            - С начала года на территории Волгоградской области зарегистрировано 1071 бытовой пожар. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на почти на 8%. По-прежнему, основными причинами возгорания является неосторожное обращение с огнем (32% от общего числа пожаров), нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (31%) и поджоги (12%). Природных пожаров с начала года произошло более 3,5 тыс. рублей. Основной причиной возгораний также является человеческий фактор.

            - Какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками МЧС для предотвращения возникновения природных пожаров?

            - Это целый комплекс мероприятий, который включает в себя различные направления и разрабатывается с учетом сезонных рисков и особенностей нашего региона. Для предотвращения возникновения так называемых бытовых пожаров нами проводятся рейды по жилому сектору, сходы и собрания с гражданами, на которых проводится разъяснительная работа с населением, распространение памяток о правилах поведения в быту, порядке действий в случае возникновения пожара. В данной работе нам активно помогают сотрудники полиции, органы местного самоуправления, служб социальной защиты населения и другие.

            Приоритет в данной работе, безусловно, отдается категориям граждан, состоящих на различных учетах. Это многодетные семьи, инвалиды, одинокие престарелые граждане, неблагополучные семьи, имеющие несовершеннолетних детей. Определенную работу мы проводим и среди граждан, относящихся к разряду неблагополучных и состоящих в "группе риска".

            Кроме того, мы активно используем различные средства массовой информации, через которые до населения доводятся правила безопасного поведения и последствия, к которым может привести их не соблюдение.

            Аналогичная профилактическая работа проводится с органами местного самоуправления, дачниками и землепользователями для предотвращения возникновения природных пожаров.

            Целью данной работы является, прежде всего, принятие своевременных и исчерпывающих мер, направленных на исключение распространения природных пожаров и загораний на объекты экономики и жилой сектор, защиту жизни и здоровья граждан.

            - Используются ли беспилотные летательные аппараты для мониторинга обстановки с природными пожарами?

            - Для зондирование земной поверхности, мониторинга лесопожарной обстановки, а также координации и управления силами и средствами задействованными в ликвидации возможных ЧС, у нас на вооружении стоят и активно применяются 11 беспилотных летательных аппаратов, одна единица - самолетного типа и 10 единиц - вертолетного типа.

            С начала года для мониторинга и реагирования на ЧС выполнено 158 полетов с общим налетом почти 69 часов, выявлено 19 очагов загораний.

            Беспилотный аппарат с установленным на него тепловизором также был применен для координации сил и средств, а также поиска людей при взрыве бытового газа в многоквартирном доме в Советском районе Волгограда, который произошел 16 мая.

            Стоит отметить, что по итогам 2016 года Центр применения беспилотных летательных аппаратов Главного управления МЧС по Волгоградской области стал одним из лучших в ЮФО.

            - Олег Владимирович, в настоящее время в Волгоградской области активно ведется подготовка к началу купального сезона? Какие мероприятия запланированы по обеспечению безопасности людей на водных объектах?

            - Летом 2017 года в Волгоградской области планируются к открытию 36 пляжей, из них 14 - в детских лагерях. По состоянию на 21 июня допущено к эксплуатации 11 пляжей, в том числе семь пляжей в детских оздоровительных учреждениях.

            Для осуществления поиска и спасания людей на водных объектах определены силы и средства территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС в составе 469 человек, 93 единицы плавательных средств и 64 единицы автомобильной техники.

            Инспекторским составом ГИМС и госпожнадзора в ходе совместных проверок детских оздоровительных лагерей проведены инструкторско-методические занятия с руководящим составом и персоналом по вопросам обеспечения безопасности детей и персонала на водных объектах. С каждой сменой отдыхающих организованы занятия по обучению первичным навыкам плавания, правилам безопасного поведения на воде и оказанию помощи пострадавшим.

            В местах неорганизованного отдыха людей на воде предусмотрено выставление дополнительных ведомственных и общественных спасательных постов.

            С целью выявления нарушений правопорядка на водных объектах регулярно проводятся совместные патрулирования инспекторского состава ГИМС с представителями органов местного самоуправления, аварийно-спасательных формирований и полиции. Уже проведено более 600 таких выездов и выявлено более 400 нарушителей, на которых наложены штрафы на сумму свыше 175 тыс. рублей.

            - Работает ли в Волгоградской области система оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях через SMS. Со всеми ли операторами налажено взаимодействие?

            - Да, смс-оповещение организовано в соответствии с заключенными соглашениями об информировании населения субъектов Южного федерального округа между ЮРЦ МЧС России и операторами сотовой связи. В Волгоградской области в случае угрозы возникновения (или возникновения) чрезвычайных ситуаций, а также с целью экстренных предупреждениях об опасных и неблагоприятных погодных условиях рассылку сообщений осуществляют операторы МТС, "Билайн", "Теле-2" и "Мегафон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще