Эксклюзив 20 июня 2017 г. 14:50

ВрИО начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по КБР М.Анаев: "Кабардино-Балкария готова к пропуску паводка, но потенциальные угрозы существуют"

ВрИО начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по КБР М.Анаев: "Кабардино-Балкария готова к пропуску паводка, но потенциальные угрозы существуют"

            Половодье на горных реках Кабардино-Балкарии долгое, продолжается с апреля по сентябрь, когда тают зимние запасы снега и ледники, а кроме того, на уровень воды в реках заметно влияют дожди. О подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод и внушающих опасения объектах в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал ВрИО начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по КБР Мухамат Анаев.

            - Мухамат Азретович, весна в Кабардино-Балкарии, с точки зрения паводковой обстановки, прошла, несмотря на частые дожди, спокойно. Каковы прогнозы на жаркое время года?

            - По предварительному прогнозу запасы снега в горах КБР - в рамках среднемноголетних значений. Паводковая ситуация прогнозируется такой же, какой она была в последние годы, то есть без катастроф. Тем не менее, паводковая обстановка находится на особом контроле МЧС России. Межведомственные рабочие группы ведут непрерывный мониторинг уровня воды в реках. Гидрологическую обстановку контролируют 11 стационарных гидропостов. Сейчас все они функционируют в рабочем режиме.

            Для оценки запасов снежного покрова и прогнозирования предстоящей паводковой обстановки проводится аэровизуальное обследование снегомерных реек в горной и предгорной части с использованием авиации Авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС России. На заседании комиссии правительства КБР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о необходимости использования авиации МЧС для аэровизуального обследования паводко-, селе и оползне-опасных участков территории республики.

            Проверена готовность водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений всех форм собственности к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод.

            - На территории республики находятся три гидроэлектростанции. В чем особенности подготовки их к половодью и проведения проверок на этих объектах?

            - В ходе обследования ГЭС особое внимание уделяется работоспособности локальных систем оповещения, оснащенности нештатных формирований для реагирования при чрезвычайных ситуациях, а также наличию достаточного финансового резерва и материально-технических средств для ликвидации последствий возможных ЧС.

            - Каким населенным пунктам в Кабардино-Балкарии может потенциально угрожать паводок?

            - В случае продолжительных ливней возможно остропиковое половодье на реках Малка, Чегем, Черек, Терек и других. Существует вероятность подтопления пойменных участков, повреждения опор ЛЭП, газо-водопроводов, перекрытия автомобильных и железных дорог, подтопления населенных пунктов из-за малой пропускной способности ливневых приемников, колодцев, а также подпора воды в результате засорения подмостовых пространств.

            В зону подтопления могут частично попасть города Нальчик и Прохладный, Прохладненский, Майский, Баксанский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский, Зольский, Лескенский, Урванский и Терский районы. По наихудшему сценарию в зону возможного затопления в республике попадает 61 населенный пункт - 5241 дом с населением 27 тыс. 921 человек (в том числе 6641 ребенок), а также участок железной дороги, 47 участков автомобильных дорог и 27 автомобильных мостов.

            В настоящее время основные усилия, в соответствии с планом, направлены на проведение берегоукрепительных, руслорегулировочных работ и на расчистку подмостовых пространств. Спланированы и ведутся руслорегулировочные работы на трех участках в Прохладненском районе на реке Малке в селе Карагач, в Эльбрусском районе на реке Баксан в селе Кенделен и городе Тырныауз. В Нальчике идет капитальный ремонт берегоукрепительного сооружения на левом берегу реки Нальчик по защите жилого сектора по ул. Самотечной, а в районе села Чегем-2 - капитальный ремонт защитной дамбы на реке Чегем ниже моста на автодороге "Кавказ".

            На финансирование превентивных мероприятий запланировано выделить 171,8 млн рублей, в том числе 13,3 млн. рублей из бюджета республики.

            Кроме того, на заседании правительства Кабардино-Балкарии 18 мая принято распоряжение о выделении 2 млн рублей из резервного фонда правительства КБР для проведения неотложных противопаводковых работ на реке Малка в районе селения Карагач Прохладненского района.

            - Несколько лет назад тревогу вызывали озера у ледника Башкара. Какова там ситуация сейчас? Где видят специалисты наибольшую угрозу?

            - Уровень воды в приледниковых озерах ледника Башкара в верховьях ущелья Адыл-су существенно ниже критического, и их прорыв при сложившихся условиях представляется маловероятным.

            К сожалению, актуализировалась угроза прорыва хвостохранилища Тырныаузского горно-обогатительного комбината (ТГОК). Это бесхозяйное гидротехническое сооружение. Еще в 2016 году на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве КБР было предложено определить его собственника (балансодержателя), но это до сих пор не сделано.

            После продолжительных дождей этой весной там появились новые участки отрыва почвы, новые очаги селевой активности. За 2017 год мы несколько раз вместе со специалистами Ростехнадзора и Высокогорного геофизического института выезжали на место. Сейчас из-за дождей почва уже перестала впитывать, возможны селевые проявления, а еще один селевой спуск может забить обломочным материалом портал водопропускного тоннеля. Тогда река Гижгит станет впадать непосредственно в чашу озера (хвостохранилища), оно переполнится и размоет дамбу. Сброс большого количества воды в реку Баксан приведет к подтоплению населенных пунктов, расположенных ниже по течению. Отходы руды - "хвосты" - содержат много тяжелых металлов. Если они "вырвутся на волю", это негативно отразится на экосистеме акваторий рек Баксан и Терек вплоть до Каспийского моря.

            Прежде всего, требуется восстановление сороудерживающих решеток перед входным порталом водопропускного тоннеля.

            Важно организовать мониторинг состояния этого гидротехнического сооружения, создать запас стройматериалов для локализации аварий. Кроме ремонта на входе в водоотводящий тоннель, провести русло-регулировочные работы на реке Гижгит - укрепить дамбу, а также очистить от грунта и бетонировать водоотводной канал.

            - Если все-таки локальное наводнение случится, как люди о нем узнают? Как нам сообщат об опасности и о том, что делать, куда бежать?

            - Оповещение населения о возможной угрозе паводков будет осуществляться по средствам региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО), перехватом трех центральных телеканалов и по двум каналам FM радиовещания, а так же СМС-сообщениями и комплексной системой экстренного оповещения населения (ЛСО водохозяйствующих объектов).

            На случай чрезвычайной ситуации подготовлен 81 пункт временного размещения вместимостью 32 тыс. 105 человек.

            - Прогноз на этот год благоприятный, но вы готовы к чрезвычайным ситуациям по самому напряженному сценарию?

            - Только так и возможно. Мониторинг паводкоопасной обстановки ведется непрерывно. Проверена готовность организаций, выделяющих инженерную и автомобильную технику на паводкоопасный период, готовность органов управления и сил РСЧС (Министерство природных ресурсов и экологии КБР, ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС", ПАО "Газпром газораспределение Нальчик", ФГУ "Каббалкводресурсы", Министерство здравоохранения КБР, ФГБУ "Управление "Каббалкмелиоводхоз", ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа", Управление автомобильных дорог КБР).

            Для контроля за прохождением половодья спланирована работа 10 оперативных групп от администраций муниципальных образований в каждой из них принимают участие сотрудники главного управления.

            Для проведения противопаводковых мероприятий сформирована группировка сил и средств РСЧС, в которую входят от МЧС России - 1190 человек, 129 единиц техники, 4 беспилотных летательных аппарата, 6 плавсредств. От МВД по КБР - 1638 человек, 110 единиц техники, одно воздушное судно. Министерство обороны РФ - 52 человека, 8 единиц техники. Министерство здравоохранения КБР -184 человека, 75 единиц техники. Министерство природных ресурсов и экологии КБР - 119 человек 40 единиц техники. Территориальная подсистема - 473 человек, 329 единиц техники.

            Администрации муниципалитетов заключили 49 договоров на привлечение 430 единиц инженерной техники - автокранов, бульдозеров, экскаваторов, автосамосвалов, погрузчиков, автогрейдеров.

            Резерв финансовых ресурсов на 03 февраля 2017 года составляет 168 млн 103 тыс. рублей, 194 рубля на душу населения республики. Консолидированный резерв материальных ресурсов КБР составляет 196 млн 991 тыс. рублей, 204 рубля на душу населения республики.

            Силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кабардино-Балкарской Республики к безаварийному пропуску паводковых вод готовы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще