Эксклюзив 13 июня 2017 г. 15:18

Мэр Геленджика В.Хрестин: "Турпоток на курорт ежегодно растет на 3-5%"

Мэр Геленджика В.Хрестин: "Турпоток на курорт ежегодно растет на 3-5%"

Геленджик в начале июня отметил круглую дату - 40-летие городского карнавала, который традиционно дает старт летнему курортному сезону. Но не только яркие массовые праздники ежегодно привлекают на курорт миллионы туристов. Здесь есть все необходимое: морской воздух, теплое южное солнце и целебный климат. О развитии города, его инфраструктуры, а также принципах гостеприимства в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава муниципального образования Виктор Хрестин.

- Виктор Александрович, если не ошибаюсь, это единственный карнавал, который проводится в России еще с советских времен. Насколько трудно проводить такие мероприятия, чтобы из года в год они собирали тысячи участников и зрителей?

- Важно никогда не останавливаться на достигнутом, не превращать праздничное действие в рутинный сценарный план. Каждый год мы стараемся как-то видоизменять наш карнавал, но в целом он остается таким, каким задумывался десятилетия назад. Театрализованные шествия традиционно мы посвящаем важным событиям, юбилейным датам. Часть уличного шоу в этом году, например, была посвящена объявленному в России Году экологии, часть - отмечаемому в этом году 80-летию образования Краснодарского края.

Конечно же, как и всегда, участники шествия разыгрывали шуточные сценки, юмористические номера, которые высмеивают еще имеющиеся на курорте недостатки.

В истории Геленджика был определенный период, когда карнавалы не проводились. Мы возобновили их в 2000 году, что позволило курорту громко заявить о себе, показать наши положительные стороны, достижения, отметить все населенные пункты, которые входят в состав курорта.

Карнавал также является символом дружбы народов, проживающих на этой земле. Диаспоры, национальные культурные автономии всегда принимают активное участие в его проведении. И это также очень важно.

- А сколько человек участвуют в карнавале?

- Мы приглашаем на карнавалы более тысячи профессиональных артистов, их поддерживают жители курорта, работники предприятий курортной отрасли, наши местные активисты. За шествием наблюдают тысячи зрителей, которые специально приезжают в Геленджик на карнавал. Бывает, что погода иногда подводит, но, несмотря на все сложности, зрители и участники получают очень позитивные эмоции.

Уже второй год подряд мы показываем карнавал в прямом эфире регионального телеканала "Кубань-24", который транслирует картинку, в том числе, на спутник. Благодаря этому Геленджик видят жители всей России.

- Ежегодно Геленджик посещает множество туристов, стремящихся укрепить свое здоровье, полюбоваться красотами южной природы и хорошо провести время. Сколько их?

- В 2016 году у нас отдохнуло рекордное в истории города количество гостей - 4 млн 265 тыс. человек. В пик курортного сезона на территории муниципалитета единовременно отдыхали более 200 тыс. туристов, в то время как численность населения Большого Геленджика (включая курортные поселки на побережье) составляет 115 тыс. человек.

Я совершенно уверен, что в 2017 году мы сохраним тот уровень количества отдыхающих, что был. Проводимые социологические опросы подтверждают, что порядка 98% приезжающих на отдых в Геленджик обещают вернуться и в будущем.

Люди возвращаются снова и снова, привозят с собой друзей, детей, благодаря этому турпоток ежегодно растет на 3-5%, даже несмотря на вновь открывшуюся Турцию.

Хочу подчеркнуть, что у Геленджика есть свой собственный потенциал, свои собственные туристы, которые едут сюда за отдыхом, качественными услугами.

- Атмосфера гостеприимства и уважение, безусловно, очень важны. Но также важна современная инфраструктура курортной территории, инвестиции в объекты туриндустрии. Как обстоят дела с этим в Геленджике?

- На территории муниципалитета сегодня работают около ста предприятий санаторно-курортного комплекса на 32 тыс. мест, из них 26 предприятий - круглогодичного действия на 9 тыс. мест. Кроме них, созданы свыше 4 тыс. частных средств размещения на 60 тыс. мест и 40 объектов туристского показа.

В 2016 году мы приняли генеральный план Геленджика - главный градостроительный документ, который предусматривает основные векторы развития на ближайшие 20 лет. Согласно документу, до 2032 года предусмотрен рост численности населения города-курорта до 165 тыс. человек.

Генеральным планом предусмотрены строительство парка отдыха и развлечений "G-Park" и новой очереди подвесной канатной дороги, маршрут которой будет пролегать от набережной Геленджикской бухты до реабилитационного центра для животных "Сафари-парк".

Также в этом году начнется строительство гольф-полей и конно-спортивного центра в микрорайоне "Тонкий мыс" на площади 80 га. Кроме того, в настоящее время в Геленджике заканчивается строительство нового участка набережной. Он протянется еще на 500 метров от ресторана "На круче" до пограничной заставы.

Говоря о транспортной инфраструктуре, транспортной доступности, стоит отметить, что в 2016 году компанией "Росавтодор" начаты работы по реконструкции геленджикского участка федеральной трассы М-4 "Дон".

Проектом реконструкции дороги предусмотрено строительство четырех транспортных развязок: в районе поворота на село Дивноморское, в районе третьего километра Сухумского шоссе, кольцевой развязки при въезде в Геленджик со стороны Новороссийска и при повороте в сторону микрорайона "Голубая бухта".

Что касается "воздушных ворот" Геленджика, то в курортный период 2017 года планируются рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ставрополя, Череповца, Нового Уренгоя, могу и дальше перечислять - всего до 20 рейсов в день из разных городов России.

На XV Международном инвестиционном форуме в Сочи компания "Базэл Аэро", управляющая аэропортами Анапы, Сочи, Геленджика и Краснодара, подписала трехстороннее соглашение с Краснодарским краем и городом-курортом Геленджик о реализации проекта строительства аэровокзального комплекса.

Терминал будет представлять собой одноэтажное здание площадью 5200 кв. метров с пропускной способностью более 300 пассажиров в час. Привокзальная площадь нового комплекса будет оборудована парковкой на 82 автомобиля.

- Чтобы принимать в год более 4 млн гостей, необходимо обеспечить им безопасность. Как решается этот вопрос?

- Геленджик - достаточно компактный город. Сегодня мы четко знаем, что происходит на его улицах и на пляжах. На улицах курорта установлено более 420 камер видеонаблюдения, вся информация с которых стекается в ситуационный центр "Безопасный город", где для оперативного реагирования на внештатные ситуации ведут круглосуточное дежурство специалисты.

В минувшем году благодаря камерам видеонаблюдения мы пресекли более 1600 правонарушений, благодаря им раскрываемость уличных преступлений "по горячим следам" составила 93%.

С этого года в ситуационном центре заработала новая система контроля обстановки. К камерам подключены специальные датчики, которые реагируют на оставленные предметы, задымление и массовое скопление людей. После приема сигнала диспетчеры рассматривают детально картинку и в случае необходимости вызывают специальные службы.

Эффективным средством обеспечения общественной безопасности по-прежнему являются комплексы экстренной связи "Гражданин-полиция". Всего на территории Геленджика установлено 19 таких комплексов.

- В Геленджике очень популярен событийный туризм. Мы говорили о карнавале. Какие еще мероприятия планируются в этом сезоне?

- Открытие курортного сезона дало старт целой череде летних праздников. Так, например, 29 июля состоится Карнавал на воде - уникальное театрализованное зрелище с десятками кораблей, происходящее в акватории Геленджикской бухты.

С размахом в Геленджике отметят и День города. Праздничные мероприятия пройдут с 26 по 27 августа. А 1 сентября 180-летие со дня основания отметит село Архипо-Осиповка.

13 сентября в Геленджике, как и по всей Кубани, будут отмечать 80-летие со дня образования Краснодарского края. К этому событию мы начали готовиться заранее. На Центральной площади установили часы обратного отсчета. На символическом табло отсчитываются дни, часы и минуты до 80-летия. Там же установлен экран, на котором транслируются информационные сюжеты об истории Краснодарского края, о каждом из 44 его муниципалитетов.

К юбилею Краснодарского края в ближайшее время мы откроем парк казачьего быта - это настоящий кубанский двор, отражающий быт, культуру и традиции казаков. На всей территории парка будут устанавливаются деревянные фигуры: казак на коне, казачка с хлебом да солью, семья за обедом, пасечник с медом, девушка с коромыслом, фигуры домашнего скота. В отличие от типичных парковых зон, в "казачьем подворье" будут посеяны рожь, пшеница, овес, кукуруза и подсолнухи, что добавит еще больше колорита.

Создаваемый парк станет частью единого комплекса, который также будет включать в себя кафедральный собор в честь Андрея Первозванного и Андреевский парк, который был открыт в конце апреля текущего года.

На территории Андреевского парка (а его площадь составляет порядка 1,5 га) установлены лавочки, беседки, проложены пешеходные дорожки, обустроен пруд. Для маленьких гостей построена детская игровая площадка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще