Эксклюзив 8 июня 2017 г. 13:15

Директор ВДЦ "Смена" Е.Нижник: "К 2018 году на Кубани появится карта-навигатор доступности дополнительного образования для детей"

Директор ВДЦ "Смена" Е.Нижник: "К 2018 году на Кубани появится карта-навигатор доступности дополнительного образования для детей"

            Всероссийский детский центр "Смена" (Анапа) станет пробной площадкой, на которой к 2018 году будет разработана карта государственных и негосударственных организаций дополнительного образования, волонтерских центров Краснодарского края для включения ее в проект Общероссийского народного фронта "Равные возможности - детям". О целях и задачах проекта, который обеспечит предоставление детям равных возможностей бесплатного посещения любых кружков, секций и клубов, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал директор "Смены", координатор проекта ОНФ в Краснодарском крае Евгений Нижник.

            - Евгений Алексеевич, официально старт проекту ОНФ "Равные возможности - детям" на площадке ВДЦ "Смена" был дан 1 июня, в Международный день защиты детей. В чем заключается главный смысл этой инициативы?

            - Проект Общероссийского народного фронта "Равные возможности - детям" создан в марте 2017 года с целью обеспечения каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи. Он предполагает принятие соответствующего закона, который позволит выдавать детям именные сертификаты на оплату кружка и будет способствовать развитию системы дополнительного образования в России.

            По данным ОНФ, в России сегодня насчитывается около пяти миллионов маленьких граждан, которые не имеют возможности бесплатно посещать кружки по интересам или спортивные секции.

            Региональная группа, созданная на базе ВДЦ "Смена", до конца 2017 года оценит доступность дополнительного образования в городах и районах Кубани, проведет мониторинг свободных помещений, а также выступит координатором некоммерческих организаций и волонтерских инициатив, нацеленных на внедрение именных сертификатов в систему дополнительного образования.

            - Почему именно центр "Смена" выбран в качестве апробационной площадки проекта "Равные возможности - детям"?

            - Всероссийский детский центр - это одно из учреждений дополнительного образования детей, объединившее в себе все основные направления дополнительного образования - научно-техническое, художественно-эстетическое, спортивное, физкультурно-оздоровительное, эколого-биологическое, военно-патриотическое, социально-педагогическое, экономико-правовое, культурологическое, туристско-краеведческое. Все эти направления находят отражение в нашей деятельности. За год у нас реализуется не менее 70 программ. Вот поэтому "Смена" и стала пилотной площадкой для отработки идей и волонтерских инициатив проекта "Равные возможности - детям".

            Краснодарский край пока не входит в число территорий, где работа с именными сертификатами будет опробована на практике. Однако на базе ВДЦ "Смена" есть все необходимое, чтобы сделать акцент на подготовке не только бюджетных организаций, но и социально ориентированных НКО, волонтерских центров к вхождению в проект, когда он станет общероссийским.

            - Работа уже стартовала, какие мероприятия намечены на ближайшее время?

            - Первое, что мы сделаем, - проведем региональный сбор для всех организаций-партнеров проекта "Равные возможности - детям", чтобы договориться и сформировать один общий план действий, "дорожную карту" до конца текущего года и на ближайшую перспективу. Кроме этого, мы опробуем их наработки и предложения в работе с детьми, приехавшими на отдых в "Смену".

            И второе - образовательные семинары для представителей НКО и волонтеров, чтобы опробовать их собственные программы и инициативы по каждому из основных направлений дополнительного образования. Будем планомерно погружать их в детские образовательные программы.

            Результатом этой работы станет карта-навигатор по краю, которая в дальнейшем войдет в общенациональную карту доступности дополнительного образования.

            - Как вы видите реализацию проекта на региональном уровне?

            - Проект "Равные возможности - детям" сейчас реализуется в большей степени как общественный. ОНФ его инициировал на основе уже существующих наработок министерства образования и науки РФ, а также опыта, полученного в пилотных регионах.

            Очень важно, чтобы в этот процесс включились все бюджетные структуры дополнительного образования - дворцы творчества, центры технического творчества, школы искусств, спортивные школы системы образования - те организации, которые станут основой создаваемой системы. Сюда же будут подтягиваться частные образовательные организации, НКО и просто инициативные люди, способные делиться своими знаниями и умениями с детьми.

            Для негосударственного сектора тут же возникнет необходимость упрощения административных процедур, снижения лицензионных барьеров. ОНФ уже ведет работу в этом направлении, одновременно разрабатываются механизмы общественного контроля, чтобы исключить любые попытки злоупотреблений при использовании сертификатов.

            Мы ожидаем, что не позднее осени 2017 года в Госдуму РФ будет внесен законопроект, который определит, что и как делать с персональным сертификатом. В дальнейшем через органы управления образованием мы будем вырабатывать единую методику работы. Насколько все это получится и запустится, будет зависеть от нашей работы. Уже сейчас мы способны что-то опробовать, что-то порекомендовать и посоветовать, как сделать лучше.

            - Какие регионы России уже опробуют именные сертификаты при оплате детских кружков и секций?

            - Это Астраханская, Вологодская, Тульская, Тюменская области, Пермский край, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха и Бурятия.

            Когда мы будем проводить региональный сбор, в любом случае, кого-то из этих регионов мы обязательно пригласим в "Смену", чтобы они поделились уже имеющимся опытом, высказали все свои опасения.

            - Еще один проект федерального масштаба, который реализуется на базе ВДЦ "Смена" - это "Парк будущего". В июле 2017 года планируется его официальное открытие. На какой стадии в настоящее время находится проект?

            - "Парк будущего" - это комплекс павильонов профессий, объединенных в шесть кластеров. В их числе профессии и специальности, которые являются традиционными - кулинария, строительство, металлообработка, деревообработка, - а также так называемые профессии будущего - это операторы беспилотных летательных аппаратов и другие. У нас есть партнеры, совместно с которыми павильоны сейчас оборудуются станками, техникой, разрабатываются программы обучения.

            Проект рассчитан на четыре целевые группы. Первая - это школьники, которые приезжают в "Смену" и еще не выбрали себе профессию. Здесь они получат первые навыки. Вторая группа - это участники программы JuniorSkills - те же школьники, но которые уже определились со своим будущим и являются победителями различных чемпионатов, олимпиад и конкурсов профмастерства. Не так давно в Краснодаре состоялся российский финал чемпионата "World Skills Russia", его победители и призеры приедут к нам. Еще одна группа - это студенты колледжей и профучилищ, которые стремятся повышать уровень своего мастерства. Ну и, наконец, на базе "Парка будущего" мы будем тренировать представителей движения "Молодые профессионалы" - региональные, корпоративные сборные команды. Для этой группы при "Смене" будет создан еще один большой блок - это учебно-тренировочный центр "Молодые профессионалы".

            Таким образом, "Парк будущего" и учебно-тренировочный центр станут составными частями Российского тренировочного центра профессионального мастерства. Он будет насчитывать 30 павильонов профессий "Парка будущего" и два больших павильона тренировочного комплекса. Сюда же войдут четыре уже действующих корпуса ВДЦ "Смена". Отдельно создается кампус национальной сборной. Реконструируются корпуса для размещения экспертов и педагогического персонала, тренеров, мастеров производственного обучения.

            Завершить создание всего проекта планируется в 2018 году. Формирование образовательной инфраструктуры планируется завершить до декабря 2017 года. До декабря 2018 года будет полностью закончено создание инфраструктуры гостеприимства.

            - Евгений Алексеевич, в этом году ВДЦ "Смена" отметил свое 32-летие. Сегодня это один из крупнейших детских центров России. В течение года здесь отдыхают более 20 тыс. школьников. В чем заключается основная миссия центра сегодня? Чем "Смена" отличается от других всероссийских детских и молодежных центров?

            - Наша миссия очень четкая и понятная: это профориентация. Мы даем обычным ребятам со всей страны выбрать профессию по душе, чего не делают другие детские центры. У каждого - своя собственная ниша и своя задача. К примеру, центр "Сириус" в Сочи работает с одаренными детьми, берет "звездочек" и стремится превратить их в яркие "звезды". Мы же работаем с обычными ребятами. И чем больше детей по итогам поездки в "Смену" выберут себе профессию и, что само главное, не будут ее менять, тем более успешной и эффективной можно будет считать нашу работу.

            По нашим данным, около половины вчерашних школьников в России после окончания техникума или вуза работают не по специальности. В итоге это потерянные годы, потраченные впустую ресурсы. Если мы сможем сократить этот процент, то это и будет нашим большим достижением.

            - Недавно в одном из телеэфиров вы поставили вопрос о закреплении на законодательном уровне понятия детского пляжа для обеспечения безопасности детей. Для чего это нужно и как вы видите реализацию такого закона, если он появится?

            - Это отдельная тема, которую мы начали поднимать на федеральном уровне. Кратко изложу суть предложения. Сейчас существует Водный кодекс РФ, в соответствие с которым любой взрослый человек имеет доступ к любому водному объекту, где может загорать и купаться без ограничений. По закону доступ может быть ограничен только на лечебные пляжи и на платные пляжи. Такого понятия, такой категории, как детский пляж не существует. Следовательно, нет и каких-либо ограничений для доступа посторонних в те места, где массово отдыхают дети. Мы можем только просить взрослого человека покинуть такое место, но не каждый адекватно реагирует на такие просьбы. ВДЦ "Смена", где ежегодно отдыхают десятки тысяч детей, постоянно сталкивается с такими случаями. Считаю, что нужно помочь и другим детским лагерям страны, чтобы их пляжи были закрыты от проникновения посторонних. Это, прежде всего, вопрос безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще