Эксклюзив 24 марта 2017 г. 16:35

Глава Волгоградской области А.Бочаров: "В 2017 году планируем открыть 11 новых производств"

Глава Волгоградской области А.Бочаров: "В 2017 году планируем открыть 11 новых производств"

            В Волгоградской области с 2014 года реализуется долгосрочная стратегия развития региона, приоритетными направлениями которой является развитие промышленности, АПК, транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий и решение социальных проблем. Об итогах работы по данным направлениям и о ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу в России в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

            - Андрей Иванович, когда в 2014 году Вы были назначены указом президента РФ исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области, мало кто верил, что Вам удастся навести порядок в ключевых сферах, где накопился огромный объем работы. Как удалось подступиться к решению проблем?

            - После назначения на должность меня поразило абсолютное неверие со стороны тех, кто работал в структурах власти разных уровней, что ситуацию можно изменить. Это неверие распространилось и на жителей региона. Казалось, вопросы решить невозможно. "Этого нельзя сделать, Андрей Иванович, потому что Вы здесь ничего не измените. Здесь ничего нельзя сделать, потому что здесь приходят представители власти, они контролируют те или иные процессы", - говорили мне. С людьми, занимающими такую позицию, мы расстались.

            Встречаясь с жителями, я увидел желание изменить ситуацию. Говорили по-простому: "Андрей Иванович, надо это болото растрясти. Мы понимаем, что будут ошибки. Не бойтесь, идите, занимайтесь".

            - И Вам поверили не только жители, но и федеральный центр. Доказательством тому могут служить выделенные региону в текущем году субсидии на сумму почти 9 млрд рублей на проекты развития. Как этого удалось добиться?

            - Без поддержки руководства страны реализовать проекты, которые сегодня мы осуществляем на территории Волгоградской области, невозможно. Но обратиться с просьбой выделить те или иные ресурсы можно только тогда, когда ты понимаешь, что ты это выполнишь, иначе нельзя. И тогда постепенно, потихонечку формируется совершенно другое отношение. Процессы, которые мы начали в 2014 году, уже приносят определенные результаты, которые мы сегодня считаем основой наших будущих решений и будущих действий.

            - Одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, которую Вы утвердили в 2014 году, является развитие промышленности. Как результатов уже удалось добиться?

            - За истекший период на территории Волгоградской области было введено 25 новых предприятий и модернизированных площадок. Общий объем инвестирования составил порядка 130 млрд рублей. Было создано в общей сложности 4700 рабочих мест с достаточно высокой заработной платой. В 2017 году мы планируем открыть еще порядка 11 новых предприятий и производственных площадок, общий объем инвестиций составит около 140 млрд рублей. А до 2021 года планируем инвестировать в предприятия еще порядка 250 млрд рублей.

            Мы имеем очень успешный опыт работы с фондом промышленности РФ. Волгоградская область - один из лидеров привлечения средств из этого фонда.

            - Какие задачи Вы ставите по развитию агропромышленного комплекса?

            - Развитие сельских территорий - одна из основных задач. По итогам 2016 года мы привлекли в АПК порядка 4,2 млрд рублей. В текущем году мы планируем привлечь не меньше.

            Часть территорий находится у нас в полупустынных зонах. Сегодня нам необходимо возвращаться уже к новому строительству и сетей, и каналов, и подачи воды, и ее очистки. В этом году Волгоградская область выделила на эти цели порядка 650 млн рублей.

            - Помимо воды сельским территориям очень нужен газ. Программа в этом направлении в регионе есть?

            - Конечно, мы на сегодняшний день эту проблему решаем по нескольким направлениям. Во-первых, необходимо закрыть долги, которые сложились перед "Газпромом". Во-вторых, мы со своей стороны создали фонд в 100 млн рублей, который необходим муниципальным образованиям для переоборудования котельных. В-третьих, идет синхронизации региональной программы с "Газпромом". Программа газификации будет реализована на территории Волгоградской области во всех необходимых объемах.

            - Проблема, которая волнует всех волгоградцев - качество дорог. В прошлом году ремонтом было охвачено порядка 100 километров. Какие планы на этот год?

            - Нам, прежде всего, необходимо провести в порядок те дороги, через которые приходит основной поток транспорта - это, так называемые, 1-ая, 2-ая, 3-я Продольные улицы и проспект Жукова.

            Мы на сегодняшний день совершенно спокойно будем реализовывать проект, связанный с 2-й Продольной, начиная от Тракторозаводского района до Мамаева Кургана.

            В Красноармейском районе всё-таки завершим ремонт улицы Героев Сталинграда.

            Будем до конца реализовывать проект, связанный с нулевой рокадной дорогой, что очень важно для разгрузки дорожной сети.

            - А вопрос о строительстве объездной дороги решен?

            - Я бы так не говорил. Решен он будет тогда, когда начнем строить. Свои предложение мы сформировали и передали в министерство транспорта РФ, где мы видим очень конструктивный подход к решению этой задачи.

            Большая часть средств направляется сегодня в город-герой Волгоград на дорожное строительство. Мы не скрывали этого и, начиная с 2014 года, на встречах с жителями обсуждали этот вопрос.

            - Как идет подготовка к ЧМ-2018? Есть ли отставание от графиков?

            - Волгоград готовится к Чемпионату мира, все проходит в плановом режиме. У нас, конечно, очень много проблем и вопросов. Мы, на самом деле, никогда за постсоветское время не реализовывали такой крупный масштабный проект, который включает в себя не только строительство стадиона, но и модернизацию таких объектов, как аэропорт. Мы предусматриваем строительство автовокзала, станцию пригородных перевозок железнодорожного транспорта. Каждый объект, который возводится на территории области, находится под пристальным вниманием. Мы взяли на себя дополнительную нагрузку, понимая, что эти проекты помогут будущему и настоящему поколению жить в комфортных условиях. Наша пятилетняя задача - подготовить площадку для развития Волгоградской области.

            - Вы рассказали об успехах, которых удалось добиться за 3 года. А чего пока не удалось сделать?

            - По каждому направлению есть определенные достижения, есть маленькие победы, но я их оцениваю исключительно, как нулевой этап. У нас - много проблем, их не надо идеализировать для себя и для тех, кто непосредственно исполняет поручения, которые мы формируем. Не надо "почивать на лаврах". Меня абсолютно не устраивает средняя заработная плата на территории Волгоградской области. Рост есть, но он ниже, чем в среднем по России. Это - плохо.

            Меня абсолютно не устраивает, что не все умеют разговаривать с людьми, обсуждать, объяснять, а просто считают: я - начальник, я - прав. Так не должно быть. Это касается и депутатского корпуса, и всех муниципальных образований, и тех, кто работает в области исполнительной власти. Будем принимать кадровые решения. Мы понимаем, что много проблем, прежде всего в сферах, где нет диалога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще