Эксклюзив 23 декабря 2016 г. 15:52

Мэр Батайска В.Путилин: "Практически все майские указы президента РФ мы выполнили"

Мэр Батайска В.Путилин: "Практически все майские указы президента РФ мы выполнили"

Город Батайск, расположенный на реке Койсуг в 8 км от Ростова-на-Дону, входит в число лидеров Ростовской области по социально-экономическому развитию. На данный момент в городе возводят восемь современных микрорайонов, появляются детские сады, школы, спортивные комплексы. Лидирует Батайск и по темпам прироста населения. В ближайшее время ожидается появление 125-тысячного жителя города.

О том, с какими результатами город завершает 2016 год и что планирует администрация в следующем году, о проблемах и путях их решения в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Батайска Валерий Путилин.

- Валерий Васильевич, какие основные достижения деятельности администрации Батайска Вы хотели бы отметить по итогам 2016 года?

- В уходящем году мы хорошо поработали по привлечению инвестиций, первые результаты мы увидим уже в начале 2017 года. У нас откроется три новых предприятия. Это литейное производство в Западном Батайске, логистический комплекс ООО "Бауэр" в Восточном районе города и ЗАО "Червоназирка" в Авиагородке. Также начала строиться фабрика "Кондитерские изделия Морозова".

Мы хорошо поработали над реализацией программы обеспечения жильем детей-сирот. В 2016 году 24 человека данной категории граждан обеспечены новым жильем. В 2017 году начнется строительство дома, в котором получат квартиры 27 детей-сирот. Также у нас появились семьи, которые взяли детей из детских приютов. Сегодня в городе 190 таких семей. В детском доме осталось 15 детей, а было 69 человек. Это очень хороший результат.

Активно работали и с инвесторами. В Восточном микрорайоне города за счет инвесторов у нас построена поликлиника. Там обслуживается 7,5 тыс. взрослых и 4,5 тыс. детей. Мы открыли начальную школу за счет инвесторов в Восточном микрорайоне. Также построены два детских сада.

Несколько лет подряд у нас наблюдается хорошая рождаемость. В 2016 году родились 2,2 тыс. детей. А в конце декабря - начале января у нас появится 125-тысячный житель города.

Мы также начали заниматься кадрами для нашего здравоохранения. В прошлом году 34 человека направлены по целевому набору в мединститут. В нынешнем году мы направили 27 человек, из них 25 поступили. По договору им предстоит отработать в городе пять лет. Ежемесячно им доплачиваются стипендии в размере 500 рублей из городского бюджета. И всем молодым специалистам доплачиваем 3 тыс. рублей ежемесячно.

- На каком этапе исполнение майских указов президента РФ Владимира Путина?

- По исполнению указов президента РФ мы ежемесячно проводим совещания в администрации города и ежеквартально совещания проводит губернатор Ростовской области Василий Голубев. У нас была проблемы по невыполнению указа о повышении зарплаты работникам управления культуры. Но в декабре мы полностью закрыли выплаты заработной платы и указ президента выполнили.

Наблюдаются проблемы по заболеваемости туберкулезом, по итогам первого полугодия у нас не был выполнен указ В.Путина. Но на данный момент у нас нет проблемы со здравоохранением и уровнем рождаемости.

Также не выполнялась программа по инвестициям, но по итогам 9 месяцев у нас перевыполнение плана в этой сфере. По плану у нас привлечение инвестиций на сумму 2,6 млрд рублей, мы уже привлекли 2,8 млрд рублей. Таким образом, практически все майские указы президента РФ мы выполнили.

- Валерий Васильевич, как обстоят дела с передачей в собственность муниципального образования земель Авиагородка, принадлежащих министерству обороны РФ?

- К решению вопроса о передаче земель Минобороны РФ в собственность Батайска активно подключился депутат Госдумы РФ Михаил Емельянов. Я думаю, что его действия помогают нам решать проблему. Недавно мы получили письмо от заместителя министра обороны РФ Дмитрия Куракина о том, что передача земель Авиагородка пройдет в 4 квартале 2016 года. Но часть документов вернулась в департамент, и пока они находятся в Батайске. Но я уверен, что все равно земли передадут. Там 82 га территории. Сегодня Авиагородок запущен, но мы не может тратить на него бюджетные деньги. У нас есть инвесторы, с помощью которых там будет построено 17 новых домов, спортивный комплекс, ледовый каток, плавательный бассейн парк площадью 14 га.

- Какова сейчас ситуация на заводе "Резметкон", где большая задолженность по зарплате? Когда люди начнут получать деньги?

- На сегодня на "Резметконе" работают 194 человека. Задолженность по зарплате составляет 26 млн рублей. Они планируют с помощью заказов, которые есть, погасить до конца года порядка 6 млн рублей. В январе 2017 года еще на 6 млн рублей планируется погасить долги. Накануне мы встречались с арбитражным управляющим. Ситуация очень сложная.

- Сфера ЖКХ - одна из важных отраслей городского хозяйства. Какие основные проблемы в Батайске и каковы пути их решения?

- Накануне в сфере ЖКХ города состоялись кадровые ротации. Ранее мы совместили должность заместителя главы администрации города по ЖКХ и начальника управления по ЖКХ в одних руках. И мы были неправы. Сегодня мы разделили эти функции. На должность начальника управления ЖКХ назначен Вячеслав Покусаев. Это связано с тем, что заместитель главы администрации должен заниматься перспективами, а начальник управления - текущими делами.

Также мы переводим всех жителей города на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, чтоб управляющая компания не была посредником. Еще одна инициатива - в каждом микрорайоне должна работать одна управляющая компания. Сегодня у нас в Северном микрорайоне подъезды делят между собой управляющие компании. Как там будет порядок?

Мы пытались утвердить в правилах благоустройства, что хозяин частного домовладения должен убирать свою прилегающую территорию - почистить траву, выбросить снег, убрать мусор. Но прокуратура не разрешила внести это в правила, заметив в этом коррупционную составляющую. В чем здесь коррупция? Мы будем этот вопрос продолжать лоббировать.

- Валерий Васильевич, как обстоят дела с налоговыми поступлениями в бюджет Батайска?

- На данный момент 40% жителей города не заплатили налоги в местный бюджет. Задолженность составляет 30 млн рублей. Налоговая предоставила нам списки всех неплательщиков налогов, среди них оказалось много известных людей. У некоторых задолженность по налогам составляет порядка 1-2 млн рублей. Все мои заместители возглавили восемь мобильных групп, которые обзванивают и посещают неплательщиков и напоминают им о налоговой задолженности.

- Какая работа проведена для решения проблем с подтоплениями городских территорий?

- В нынешнем году у нас запланировано 20 млн рублей на реализацию программы по водопонижению. Наверное, не все деньги будут освоены до конца года. Но программа не закончится и в 2017 году. В бюджете на следующий год также заложены средства на реализацию программы по водопонижению. На данный момент определены все проблемные места по подтоплениям. Необходимо сделать экспертизу этих мест и войти в региональную и федеральную программы.

- Какими темпами в Батайске ведется строительство жилья? Возводятся ли в новых жилых районах социальные объекты?

- В Батайске сегодня строится восемь новых микрорайонов. Мы несколько лет подряд выполняем программу строительства жилья. Ежегодно у нас строится 130 тыс. кв. метров жилья. В этом году мы также выполняем программу. Во всех микрорайонах запланировано строительство социальных объектов. Так, в микрорайоне "Северная звезда" построен детский сад, поликлиника, начальная школа. Что касается Северного микрорайона, у нас уже готова проектно-сметная документация на продолжение строительства детского сада на 220 мест. Там же планируется построить школу.

В микрорайоне "Южный берег" будут построены детский сад на 220 мест и школы. Рядом, в Прибрежном микрорайоне появится школа на 600 мест и детский сад на 220 мест. Детский сад на 280 мест построен в микрорайоне "Радужный". Там же возводится спортивный комплекс. В "Новой Пальмире" планируется построить детсад на 220 мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще