Эксклюзив 23 декабря 2016 г. 12:30

Мэр Геленджика В.Хрестин: "В 2016 году мы вообще не видели на дверях гостиниц табличек "Сдаю жилье"

Мэр Геленджика В.Хрестин: "В 2016 году мы вообще не видели на дверях гостиниц табличек "Сдаю жилье"

Геленджик в 2016 году принял рекордное число отдыхающих - более 4,3 млн человек, что ставит его в один ряд с крупнейшими курортными городами мира. "Черноморская жемчужина", как его называют, располагает всем, что необходимо курорту: особым лечебным климатом, теплым южным солнцем, развитой индустрией развлечений. В интервью агентству "Интерфакс-Юг" мэр Геленджика Виктор Хрестин рассказал не только об итогах уходящего года и перспективных проектах, но и поделился мнением, каким должен быть размер вводимого в 2017 году курортного сбора.

- Виктор Александрович, какими результатами и достижениями курортный Геленджик завершает 2016 год?

- Для нас уходящий 2016 год стал рекордным. Геленджик принял более 4,2 млн отдыхающих, что на 6% больше прошлогоднего уровня. Даже сейчас, в декабре, работают 24 предприятия санаторно-курортного комплекса, на курорте в организованном секторе находятся более трех тысяч человек.

Если говорить об общих впечатлениях от прошедшего высокого сезона, то в этом году мы вообще не видели на дверях гостиниц таблички "Сдаю жилье". Пансионаты, здравницы были заполнены. Пик нагрузок традиционно пришелся на июль-август, хотя и в сентябре отдыхающих было больше, чем в прошлые годы. Все это говорит о том, что Геленджик востребован у российских туристов, что не может не радовать.

Ежегодно мы проводим опрос среди гостей, спрашиваем: что вам понравилось, не понравилось, анализируем предложения. Согласно полученным данным, 92-93% респондентов планируют приехать к нам на следующий год. А 94-95% опрошенных говорят, что отдых в Геленджике понравился и полностью оправдал их надежды. Это очень высокая оценка.

Доля недовольных отдыхом в Геленджике сохраняется на стабильно низком уровне - порядка 3%. Критично настроенные люди были и будут всегда. Но, что интересно, сейчас больше вопросов и претензий в администрацию курорта поступают не от туристов, а от местных жителей.

К слову, в этом году для удобства отдыхающих в Геленджике начал работу туристско-информационный контакт-центр. По "горячей линии" (8-800-707-77-57) любой желающий может получить информацию не только о средствах размещения, но и о предприятиях питания, объектах показа.

Также разработано мобильное приложение "Геленджик" для смартфонов, в котором содержится информация единого туристско-информационного портала курорта.

- Что еще показали опросы?

- Что контингент отдыхающих начал меняться. Все чаще Геленджик для отдыха в летние месяцы выбирают молодые люди, семейные пары с детьми. Возросло количество отдыхающих в возрасте от 30 до 45 лет. А вот людей постарше стало меньше. Это не значит, что они перестали приезжать. Просто представители старшего поколения предпочитают более спокойное межсезонье, когда народа не так много, а значит, в городе не так шумно. К тому же проходить лечение в санаториях врачи рекомендуют именно в холодное время года.

- Оценивая прошедший год, назовите главные события в жизни Геленджика.

- Важнейшим событием для города стало принятие генерального плана, к которому мы шли очень долго. Обсуждали с жителями, согласовывали с федеральным центром назначение каждого квадратного метра земли. Это важнейший документ, от которого зависит, каким будет наш курорт на годы вперед.

Генплан позволит инвесторам реализовывать ряд крупных проектов, таких, как "G-Парк" - комплекс развлечений, который появится на месте старого парка аттракционов "Врунгель". При строительстве инвестор не будет сносить зеленые насаждения - таковы наши требования, которые нашли свое отражение в проекте.

Наконец, генплан позволит нам отстаивать свою позицию в судах и не допускать застройки территорий, отведенных под школы, детские сады и парки. Для этих целей специально резервируются конкретные территории.

Документ позволит нам реализовать концепцию архитектурного облика Геленджика. Согласно новым правилам землепользования и застройки, в районах, расположенных между морем и улицей Луначарского, максимальная высота зданий не должна превышать пяти этажей. Дальше - допускается и семь. Никаких "башен", "небоскребов" у моря в городе не будет, они останутся в прошлом - такую позицию озвучил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, и мы будем ее придерживаться.

Еще одним успехом, считаю, стал запуск очистных сооружений на реке Су-Аран, которая течет с гор через весь город и ранее, не смотря на принимаемые меры, являлась одним из загрязнителей бухты. Мощность объекта - 200 куб. метров, и ту воду, которые будут давать эти очистные, в пределах 8 кубометров в час, мы направили на искусственный полив растений в центре курорта.

Серьезного прогресса в этом году удалось достичь в деле реконструкции Троицкого группового водовода, подающего в Геленджик чистую питьевую воду. Из 10 км аварийных сетей были заменены пять. И это позволило увеличить объем подачи воды. Если раньше мы могли получать 1,1 тыс. кубометров в час, то теперь 1,5 тыс. кубометров. Поэтому многие районы Геленджика в этом году вообще не переходили на подачу воды по графикам, как раньше. Конечная цель - уйти от всяких ограничений даже в пик курортного сезона, ведь от этого зависит комфорт гостей города.

- Какие новые объекты туристического показа, новые достопримечательности появились в Геленджике в этом году?

- Были открыты три новых объекта туристского показа. Это аквапарк "Эллада" в селе Кабардинка, конный театр в селе Марьина Роща.

Конечно же, это музей пилотируемой космонавтики в селе Архипо-Осиповка, созданный при поддержке Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, а также благодаря нашему многолетнему сотрудничеству с подмосковным Звездным Городком.

На площади более 1,5 тыс. кв. метров собраны тысячи экспонатов. Многие вещи просто уникальны, например, спортивный велосипед, принадлежавший первому космонавту планеты Юрию Гагарину.

В коллекции также собраны образцы ракетно-космической техники, личные реликвии космонавтов, оригинальный спускаемый аппарат корабля "Союз-30", документы, скафандры, живописные полотна из коллекций летчиков-космонавтов СССР и России, около трех десятков макетов ракетоносителей и космических кораблей.

В музее воссозданы интерактивные аналоги корабля "Восток" и космического корабля "Союз-ТМА", виртуальный стереокомплекс Международной космической станции.

- Геленджик вошел в комплексную государственную программу развития курортных территорий. Какие проекты реализуются на выделяемые по программе средства?

- В федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" включено строительство нового современного пляжа от санатория "Голубая волна" до реабилитационного центра "Алые паруса" Таганрогского авиастроительного предприятия им.Бериева.

Если кратко, то проектом предусмотрено строительство и обустройство пляжа протяженностью 600 метров со специальными волногасящими сооружениями - бунами. Благодаря этому проекту пляжные территории Геленджика увеличатся на 15 тыс. кв. метров, здесь одновременно смогут отдыхать до 3,5 тыс. человек. Стоимость работ составляет около 140 млн рублей, в сентябре проект был сдан на государственную экспертизу.

- Мы говорили о ежегодных опросах гостей курорта. Не секрет, что одна из проблем, на которую они обращают внимание - транспортная доступность, загруженность дорог, дефицит парковочных мест. Что делается для решения этих вопросов?

- Мы опросили более тысячи человек и выяснили, что к нам на отдых самолетом прилетают 25% отдыхающих, прибывают автобусом - 21%, поездом - 24%. А на собственных автомобилях приезжает до 30% курортников, почти треть.

На нехватку парковок жалуются отдыхающие не только в Геленджике, но и в других курортных городах. Конечно, решать ее необходимо. Мы заставляем владельцев мини-гостиниц, которые не заботились о выделении мест под стоянку транспорта, заняться этим вопросом. А таких хватает! К примеру, частник купил участок под ИЖС, построил столовую, гостиницу, а на стоянку места уже не осталось. А многие об этом и не думают. В итоге работаем с такими собственниками, говорим об этом на встречах. Они должны строить парковки на своих территориях, а не требовать дополнительно землю у города.

В 2016 году продолжилась реконструкция участка федеральной автодороги М-4 "Дон". Общая концепция строится на том, чтобы при проведении работ ни при каких условиях не уменьшать существующую пропускную способность дороги. Работы сначала ведутся на широкой полосе обочины, где строятся две новых полосы движения, после чего строители перейдут на существующие полосы движения, перепустив транспорт на вновь построенную проезжую часть.

Рассчитываем, что в ближайшее время "Росавтодор" приступит к строительству многоуровневой развязки на въезде со стороны Новороссийска. Там запланирована эстакада, которая будет уводить федеральную трассу прямо, а дорога в Геленджик пройдет под ней, так что транспортные средства не будут мешать друг другу.

В числе знаковых событий я бы отметил и открытие с октября ежедневных авиарейсов в геленджикский аэропорт из Москвы. Воздушные суда казанской компании "ЮВТ Аэро" летают круглый год, даже зимой. Пока вместимостью до 60 пассажиров, но считаю, что это настоящий прорыв. Сделан очень важный шаг для обеспечения доступности нашего курорта в межсезонье.

В летний период 2016 года Геленджик был связан прямым авиасообщением с 20 городами России. Аэропорт принимал рейсы не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Брянска, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Нового Уренгоя и многих других.

Да, билеты на самолет стоят дорого. Но, к сожалению, на это повлиять мы никак не можем. Однако уверен, что в ближайшем будущем поток авиапассажиров будет только расти. Компанией "Базэл Аэро", управляющей аэропортовыми комплексами Краснодарского края, в 2017-2018 годах планируется строительство в Геленджике нового аэровокзального комплекса. Это будет компактный и уютный аэропорт площадью около 5 тыс. кв. метров, он будет обслуживать 314 пассажиров в час.

- Существуют и интересные проекты строительства канатных дорог в Геленджике. Насколько они реальны?

- Да, действительно, планируется строительство канатной дороги. Она должна соединить территорию набережной и Маркотхский хребет. Канатная дорога включена в Генеральный план города. В настоящее время компания "Сафари-Парк" разрабатывает рабочий проект, а также проект планировки трассы.

- Вы являетесь последовательным сторонником введения курортного сбора. Каким будет его сумма в Геленджике? На какие цели собранные средства будут расходоваться?

- Считаю это необходимой мерой. Я благодарен губернатору Вениамину Кондратьеву, что он озвучил это предложение президенту России Владимиру Путину на Госсовете в Керчи. Для курортных территорий это дополнительный импульс. Турпоток с каждым годом растет, нагрузки на инфраструктуру колоссальные, требования гостей справедливые, а ресурсов в бюджете недостаточно.

Посмотрите за границей, там это норма жизни, и никто не задается вопросом "зачем?". Другое дело, что все, до копейки, нужно расходовать именно на улучшение курортного потенциала. Чтобы завтра турист мог увидеть изменения.

Однако считаю важным подчеркнуть, что ставка курортного сбора должна быть установлена в размере не более 150 рублей с человека, и его необходимо взимать однократно с граждан, прибывающих на территорию курорта и не менее, чем на одну ночевку.

Средства от уплаты курортного сбора, в соответствии с утвержденной муниципальной программой, будут направляться прежде всего на содержание и развитие общекурортной инфраструктуры, благоустройство, берегоукрепительные мероприятия, санитарную охрану и рациональное использование природных ресурсов. Ну и, наконец, визуальное оформление курорта, его рекламу и продвижение.

- Геленджик продолжает работать и в межсезонье. Какие события запланированы на курорте на предстоящие новогодние и рождественские праздники?

- В дни Нового года и Рождества в Геленджике запланировано порядка сотни мероприятий. Традиционно, начиная с декабря, Центральная площадь города станет центром детских праздников, концертов, спортивных соревнований, которые будут сменять друг друга без перерыва.

Новым объектом на Центральной площади в этом году станет резиденция Деда Мороза. Это своего рода мобильный кукольный театр - "кукла в кукле". Данная конструкция удивляет формой, в ней возникает ощущение домашней, теплой обстановки.

Состоятся велозаезд и забег Дедов Морозов. А вот велозаезд маленьких Дедов Морозов состоится впервые, он пройдет от кинотеатра "Буревестник" до Центральной площади.

Запланированы детские праздники и новогодние представления в микрорайонах "Парус" и "Северный", в конце декабря Дворец культуры, искусства и досуга покажет представление "Новогодняя тайна королевства Сайтокруз". На Рождество во Дворце культуры состоится Рождественская Елка.

В первый день нового года на Центральной площади будет дан старт антиалкогольной акции - забегу "День Здоровья", а с 3 по 5 января пройдут соревнования по пляжному волейболу и футболу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще