Эксклюзив 20 декабря 2016 г. 10:41

Первый заместитель мэра Черкесска Р.Урусов: "Наша главная задача - обеспечить населению республиканской столицы комфортные, благоприятные и безопасные условия для жизни"

Первый заместитель мэра Черкесска Р.Урусов: "Наша главная задача - обеспечить населению республиканской столицы комфортные, благоприятные и безопасные условия для жизни"

            Активное развитие столицы Карачаево-Черкесии Черкесска затрагивает все сферы жизнедеятельности. Важной зоной внимания городских властей является коммунальная сфера. О том, что сделано за последнее время в части создания комфортных условий жизни для горожан, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал первый заместитель мэра Черкесска Руслан Азретович Урусов.

            - Руслан Азретович, совсем недавно на Черкесск буквально обрушился шквальный ветер, повредивший кровли около 20 различных объектов. Какова судьба этих зданий сегодня, удалось ли восстановить кровельное покрытие до снегопадов?

            - Безусловно, это не рядовая ситуация. Такие погодные катаклизмы, к счастью, не часто происходят в Черкесске. Сильный ветер дважды отмечался в республиканской столице в этом сезоне. Первый раз это было 19-20 м/c, и объявить ЧС не представлялось возможным, так как погодные условия не подходили под утвержденные критерии для чрезвычайной ситуации. А второй раз ветер усилился до 34 м/с, в связи с серьезностью ситуации мэр Черкесска Руслан Алиевич Тамбиев собрал муниципальную оперативную комиссию по чрезвычайным ситуациям, где столица Карачаево-Черкесии была объявлена зоной ЧС и всем структурам были даны задания для ликвидации последствий стихии. Представители каждой из структур по своему направлению выезжали на места и определяли проблемные участки. Затем коммунальные службы города совместно с МЧС оперативно ликвидировали последствия шквального ветра.

            Параллельно отдел ЖКХ мэрии Черкесска приступил к оценке ущерба. Сотрудники отдела составляли акты по каждому объекту, пострадавшему от мощного ветра. Вся подготовленная документация была направлена в МЧС России. Есть основания полагать, что собственники жилых домов, пострадавших от ветра, получат из федерального центра определенную компенсацию.

            Что касается социально-значимых объектов, то здесь вопрос решался предельно оперативно. Были заключены договоры с подрядными организациями на выполнение ремонтных работ на этих объектах, в том числе в школах, детских садах и больницах, где в течение нескольких дней были проведены первичные работы. Сейчас эти объекты функционируют в нормальном режиме, но, несмотря на это, как пройдут холода, мы приступим к капитальному ремонту.

            - Ситуация с ветром показала, что отдельные подрядчики, привлекаемые управляющими компаниями, выполняют работы не достаточно качественно. Намерены ли городские власти как-то повлиять на эту ситуацию, чтобы добиться повышения качества работ?

            - По поручению мэра Черкесска создана межведомственная комиссия по обследованию шатровых кровель, которые были возведены на многоквартирных жилых домах Черкесска, в том числе в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

            В ходе комиссионного обследования с привлечением технических служб, проектных организаций, жилищной инспекции, управляющих компаний и специалистов мэрии Черкесска будет проверено нынешнее техническое состояние кровель, их запас прочности на перспективу, то есть, выдержат ли они подобные природные катаклизмы в дальнейшем.

            Относительно слетевших кровель сейчас уже трудно назвать причину их разрушения, так как они были перекрыты 6-8 лет назад и приняты в эксплуатацию в соответствии со всеми требованиями.

            Чтобы впредь не допустить подобных ситуаций мы взяли этот вопрос под жесткий контроль. В целом планируется провести обследование более 200 шатровых кровель городских многоквартирных домов. Полученная информация будет доведена до управляющих компаний и собственников жилья, также установим конкретные сроки, в течение которых им необходимо устранить выявленные недочеты.

            Конечно же, это объемная и детальная работа, но мы намерены провести ее максимально качественно, чтобы исключить в будущем подобные происшествия.

            - Было озвучено, что в мэрии Черкесска формируется отдел контроля городского хозяйства. Какие функции будут выполнять сотрудники этого отдела и как его создание сможет улучшить ситуацию в городе?

            - Действительно, в мэрии Черкесска создается новый отдел, на который мы возлагаем очень большие надежды. Он начнет функционировать с 2017 года. Главной задачей сотрудников отдела будет контроль за санитарным состоянием городских территорий во всех направлениях. Это и выявление несанкционированных свалок, контроль за предпринимателями и частным сектором в плане выброса ТБО, выдача предписаний, борьба с сорной и карантинной растительностью и т.д. Отдел будет работать в тесном взаимодействии с прокуратурой, жилищной инспекцией, со всеми надзорными органами, деятельность которых сопряжена с вопросами санитарного порядка.

            В целом, надзор будет осуществляться за юридическими лицами, частниками, собственниками помещений, используемых в коммерческих целях. В первую очередь, чтобы у них были договора на вывоз ТБО, договора на вывоз крупногабаритных отходов. Думаю, что эти меры должны заметно улучшить санитарное состояние города.

            Также контроль будет вестись за всеми муниципальными службами, работающими в сфере санитарного состояния.

            Уже проработана нормативно-правовая база, что бы у этого отдела был хороший административный ресурс и хорошие рычаги воздействия на нарушителей в рамках российского законодательства.

            - Судя по Вашим словам, меры, предпринимаемые властями, способны кардинально изменить ситуацию в городе в этой сфере?

            - Какие-то прогнозы делать преждевременно, но мы очень рассчитываем, что хоть небольшие, но видимые результаты работы нового отдела горожане заметят уже через несколько месяцев.

            - Вы намерены решить вопрос с вывозом ТБО, но куда будет вывозиться мусор? Будет ли обслуживать территорию республиканской столицы новый полигон ТБО, который планируется построить в Прикубанском районе?

            - Именно этот полигон и призван решить проблемный вопрос с утилизацией отходов в республиканском центре. Несмотря на то, что территориально полигон и мусоросортировочный комплекс будет находиться в Прикубанском районе, он будет обслуживать интересы муниципального образования города Черкесска.

            Соглашение об участии Фонда содействия реформированию ЖКХ в строительстве полигона ТБО в республике было подписано главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым с гендиректором Фонда Константином Цициным на Петербургском международном экономическом форуме.

            Начать строительство сортировочного комплекса и полигона, возводимого на основе государственно-частного партнерства, планируется в 2017 году по программе Фонда в части модернизации коммунальной инфраструктуры. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года. Это будет большой комплекс, который разместится на площади около 20 га.

            Впервые в регионе будет использована система сортировки ТБО, которая предполагает вычленение из общего объема отходов вторичного сырья, которое можно реализовать для переработки, а остальное по экологическим стандартам и правилам будет утилизировано по специальной технологии, позволяющей исключить вредное влияние на экологию региона.

            По предварительной оценке, новый комплекс снимет проблему с утилизацией ТБО в республиканской столице на ближайшие 20 лет. Это достаточно серьезный срок.

            Сортировочный комплекс и полигон будут возводиться в строгом соответствии с экологическими стандартами и требованиями.

            - А как обстоят дела с действовавшим ранее полигоном ТБО в восточной части Черкесска?

            - Этот полигон себя исчерпал и около года назад был закрыт. Вместе с тем с целью сохранения уникальной экологии республики и улучшения санитарного состояния города мы вошли в другую программу, в рамках которой будет проведена рекультивация территории уже закрытого полигона площадью около 13 га.

            В так называемый переходный период, пока один полигон закрыт, а новый еще не начал работать, вывоз ТБО осуществляется на платной основе по договору на полигон организации "КЧР ЭКО" в Усть-Джегутинском районе республики.

            В современном мире вопрос оборота ТБО становится все более актуальным, поэтому руководство республики и руководство города уделяют ему большое внимание. Все меры, предпринимаемые на сегодняшний день, нацелены на сохранение экологического баланса и недопущения загрязнения территории.

            - Руслан Азретович, в преддверии наступления зимних холодов городские власти решили очень важную проблему по обеспечению бесперебойного теплоснабжения 13-го микрорайона в северной части города, где проживает около 18 тысяч человек. За счет чего удалось решить эту проблему, и как обстоят дела с горячим водоснабжением жителей этих многоэтажек?

            - Действительно, вопрос с теплоснабжением этого микрорайона периодически поднимался, поступали жалобы от населения на недостаточное теплоснабжение или отсутствие горячей воды. Сложности возникали в связи с тем, что несколько десятилетий назад этот микрорайон был возведен вместе с заводом "РТИ" и тогда завод обеспечивал теплом и горячим водоснабжением дома жителей микрорайона. Однако по прошествии времени в силу объективных причин ОАО "ЧЗ РТИ" не смог полноценно обслуживать многоэтажные дома и возникли проблемы. Ситуацию усугубило и то, что в этих домах были демонтированы бойлеры, обеспечивающие нагревание воды. Кроме того, некоторые жители самостоятельно провели переустройство систем отопления в своих квартирах, и зачастую непрофессионально. В результате, цельность системы была нарушена и уровень теплоснабжения снижен.

            Для кардинального решения этого проблемного вопроса мэром Черкесска Русланом Алиевичем Тамбиевым было принято решение о передаче городским "Тепловым сетям" функций теплоснабжающей организации в этом районе. Для этого были проведены работы по подготовке сетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду и с начала отопительного сезона "Теплосети" начали поставлять теплоэнергию и отапливать весь 13-й микрорайон.

            Позже мэром Черкесска была достигнута договоренность о передаче ООО "Тепловые сети" еще и вопроса обеспечения горячим водоснабжением (ГВС) 18-тысячного населения микрорайона. Предварительно опять же были проведены необходимые мероприятия по подготовке жилого комплекса, включающие установку новых бойлеров, а также подготовку внутренних домовых инженерных сетей. И теперь с нынешнего отопительного периода в 13-й микрорайон Черкесска начала поступать нормативная горячая вода, то есть вода, соответствующая всем нормам и стандартам и по температуре и по качеству.

            С учетом того, что котельная обеспечивающая теплоснабжение микрорайона в зимнее время, очень мощная и использовать ее только в режиме ГВС экономически не целесообразно, была построена новая современная блочная котельная, которая будет обеспечивать население микрорайона горячим водоснабжением после завершения отопительного периода, то есть только в теплое время года. И, следовательно, окажется намного экономичнее.

            Такие меры по решению проблемных вопросов сняли подавляющее большинство жалоб от жителей этих домов.

            - А как в целом проходит отопительный сезон в Черкесске? Резкое похолодание выявило какие-то серьезные недоработки или коммунальный комплекс города был хорошо подготовлен к зиме?

            - Никаких серьезных проблем на сегодняшний день нет. Чтобы отопительный сезон проходил без срывов, мы начинаем готовиться к зиме сразу же после завершения очередного осенне-зимнего периода. Традиционно все ресурсоснабжающие и управляющие компании готовят планы-графики подготовки к следующему отопительному периоду, направляют их в наш адрес, и мы уже смотрим, насколько верно выстроена работа по подготовке к зиме, учтены ли в ней проблемные участки, поступившие жалобы. После чего эти планы утверждаются, и начинается поэтапная работа по подготовке к зимним холодам.

            В целом можно отметить, что к зиме коммунальный комплекс города Черкесска подготовлен хорошо. Если и возникают какие-то сложности, то это небольшие вопросы, не системного, а скорее единичного характера.

            - В этом году зима радует жителей обильными снегопадами. При этом одной из самых важных проблем в зимнее время является гололедица как на автомобильных дорогах, так и на тротуарах. Справляются ли коммунальные службы города с этой ситуацией?

            - Безусловно, коммунальные службы справляются. В этой части опять же серьезную роль играет предварительная подготовка, то есть заготовка специальных материалов для посыпания городских улиц и тротуаров, а также подготовка техники для расчистки дорог.

            Отмечу, что с наступлением периода обильных снегопадов мы организовываем круглосуточное дежурство нескольких бригад. Причем у каждой коммунальной службы города есть свои участки ответственности, за которыми они следят практически в круглосуточном режиме. Как только на дороге образуется снежный покров высотой более 2 см, около 20 единиц спецтехники оперативно приступают к расчистке дорожного покрытия на своих маршрутах. К расчистке тротуаров, пешеходных дорожек в парках и скверах привлекаются несколько десятков дворников. Затем транспортные артерии города и пешеходные улицы посыпаются противогололедными средствами для обеспечения максимальной безопасности автолюбителей и пешеходов.

            - А какие материалы от гололеда используются в Черкесске и сформирован ли их запас в достаточном количестве?

            - Мы рассматривали возможность использования современных, высокотехнологичных реагентов, но поступало много жалоб от горожан, сетовавших на испорченную обувь или неприятные испарения. В результате, мы решили использовать экологически чистую и безопасную пескосоляную смесь.

            Что касается запаса этих материалов, то он сформирован в достаточном количестве задолго до наступления зимы. Поэтому никаких неприятных сюрпризов погода нам не преподносит. Мы хорошо подготовились к снегопадам и зимним холодам.

            - За последние несколько лет в Черкесске проведен большой объем работ по ремонту городских транспортных артерий. Какие работы в этом направлении запланированы на предстоящий год и какова ситуация с ремонтом тротуаров?

            - Последние три года в Черкесске при поддержке региональных властей и финансировании из средств Дорожного фонда республики велась серьезная работа по ремонту дорог, дворовых территорий многоквартирных жилых домов и проездов к ним.

            К сожалению, в 2016 году у нас не было финансовой возможности для проведения каких-либо крупномасштабных работ в этом направлении. Надеемся, что в 2017 году получим финансовую поддержку из Дорожного фонда, что даст возможность продолжить ремонтные работы в соответствии с утвержденным реестром. Этот реестр составлялся депутатским корпусом по обращению местных жителей. После осмотра всех заявленных территорий депутаты гордумы Черкесска вместе со специалистами мэрии города отобрали и включили в реестр места, которые более других нуждаются в проведении ремонтных работ.

            Если в 2017 году будет финансирование, то мы начнем работы на первоочередных объектах, это и дороги, и тротуары, и дворовые территории, которые нужно привести в надлежащее состояние.

            Вместе с тем за счет средств городского бюджета мы постоянно ведем работу по текущему ямочному ремонту дорожной сети. Места, подлежащие такому ремонту, выявляются посредством постоянного мониторинга ситуации.

            - Черкесск принимал активное участие в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ, какие работы этом направлении планируются в ближайшее время?

            - В программе Фонда содействия реформированию ЖКХ мы приняли участие, в том числе в части переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Уже завершено строительство нового 41-квартирного дома, который буквально на днях был введен в эксплуатацию. Сейчас идет его активное заселение. Мэрия предоставила транспорт пенсионерам и инвалидам, нуждающимся в поддержке, для переезда в новое комфортное жилье.

            В новом доме расселяются жильцы четырех домов, признанных аварийными. Сами аварийные дома будут снесены, а на их месте проведена рекультивация.

            Также мы провели работы по благоустройству дворовой территории этого дома, где уже установлен детский игровой городок, а в скором времени появится еще и комплекс уличных тренажеров для занятий воркаутом.

            В рамках наших договоренностей с Фондом содействия реформированию ЖКХ мы все свои обязательства выполнили в установленные сроки. Сотрудничество с Фондом мы продолжим и далее. В Черкесске действует межведомственная комиссия, которая по заявкам граждан проводит обследование технического состояния жилого фонда. Если будут выявлены аварийные дома, то мы примем меры для включения их в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ.

            - Руслан Азретович, а в чем Вы видите главную задачу городских властей?

            - Конечно же, наша главная задача состоит в том, чтобы обеспечить населению республиканской столицы комфортные, благоприятные и безопасные условия для жизни. Мы стараемся решать все вопросы, оперативно реагировать на поступающие жалобы. И, что радует, за последние несколько лет, количество жалоб снизилось в разы. А когда жалоб совсем не будет, и люди действительно будут довольны качеством жизни, вот тогда это будет наш успех.

            Кроме того, город это и дороги, и парки, и больницы, и школы с детскими садами, и множество других важных объектов, которые нужно качественно содержать, улучшать и развивать, чем мы постоянно и занимаемся.

            Одной из главных сфер нашего внимания является коммунальное хозяйство, которое, как живой организм, постоянно, безостановочно действует, и нам нужно поддерживать его в хорошем жизнеспособном состоянии.

            Безусловно, уже сделано достаточно много, и еще много предстоит сделать, но поэтапно мы намерены развивать и улучшать наш город Черкесск и жизнь населения в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще