Эксклюзив 22 ноября 2016 г. 13:11

Мэр Батайска В.Путилин: "В городе большое внимание уделяется развитию объектов социальной сферы"

Мэр Батайска В.Путилин: "В городе большое внимание уделяется развитию объектов социальной сферы"

Город Батайск является одним из ближайших "соседей" столицы Ростовской области - Ростова-на-Дону. Город активно развивается, строятся новые медицинские и образовательные учреждения, возводятся новые микрорайоны и современные спорткомплексы. Благодаря эффективному взаимодействию бизнеса и власти в Батайске внедряются новейшие технологии в сфере строительства и капитального ремонта, в системе ЖКХ и благоустройства, развивается малый и средний бизнес.

О том, с какими результатами город завершает 2016 год и что планирует администрация в следующем году, о проблемах и путях их решения в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Батайска Валерий Путилин.

- Валерий Васильевич, в 2016 году в Батайске открылось большое количество новых социальных объектов в сфере здравоохранения, спорта, образования. Расскажите об этом подробнее.

- В городе ежегодно большое внимание уделяется развитию объектов социальной сферы. В 2015 году дополнительно создали около 1,8 тыс. мест в дошкольных учреждениях города. Нужно понимать, что возможности бюджета ограничены, поэтому мы ищем различные способы решения проблемы. В нынешнем году мы открыли начальную школу на 300 мест в Восточном микрорайоне города. С помощью инвесторов планируем открыть еще одну школу в микрорайоне "Северная звезда". На сегодня самая большая проблема - это переполненность школ, которая составляет 178%. Ни в одной школе нет меньше 1 тыс. учащихся. На данный момент готова проектно-сметная документация на строительство школы в Северном районе. Также решаются вопросы по строительству пристроек к действующим школам и по возведению модульных зданий школ. С помощью инвесторов мы приобретаем новое здание под начальную школу.

В сфере здравоохранения наиболее острая проблема - здание ЦГБ, которое строилось в 1960-70 годы. Тогда в городе проживало 70 тыс. человек, а сегодня - 122 тыс. Поэтому строительство терапевтического корпуса - сегодня очень важный вопрос, который нужно решить. На эти цели необходимо 323 млн рублей. Минздрав Ростовской области предложил нам решение проблемы. Есть израильская фирма, которая готова построить межрайонный реабилитационный центр сердечно-сосудистых заболеваний. К нам приезжали представители фирмы, осмотрели предложенную площадку под строительство центра в микрорайоне РДВС площадью 1,5 га. Им все понравилось, но мы поставили условие построить нам терапевтический корпус поликлиники на 200 мест. И они согласились.

У нас активно развивается Восточный микрорайон. Мы построили там школы, два детских сада. Горожане задают вопрос, когда в микрорайоне появится поликлиника. В прошлом году мы начали работать с инвесторами, но не получилось, они сдали помещение под отделение Сбербанка. В нынешнем году появился инвестор, который отдал под поликлинику двухэтажное здание в центре микрорайона. И накануне мы открыли поликлинику.

Другой инвестор рядом с детским садом N22 хочет построить детский центр. Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская предложила построить детский реабилитационный центр. Вопрос уже согласован, таким образом мы получим еще один объект, который очень важен для нашего города.

Житель Батайска Алексей Денисенко стал серебряным призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В связи с этим появился вал желающих заниматься тхэквондо. В центре города рядом со стадионом "Локомотив" мы выделили место под строительство центра тхэквондо. У нас есть инвестор, который готов построить девятиэтажный дом и рядом такой центр. А за счет бюджетных средств такие же центры тхэквондо мы построим на базе школ N9 и N12.

Кроме того, уже готова проектно-сметная документация на пристройку к школе N12 со спорткомплексом и 25-метровым плавательным бассейном. Но насчет бассейна еще решаем вопрос, я дал поручение руководителю фирмы вычленить из общей постройки сумму, которая необходима на плавательный бассейн. Возможно, бассейн будет построен на базе школы N16 в микрорайоне Гайдара.

Также у нас есть инвестор, который готов построить теннисные корты и 12-метровый детский плавательный бассейн на свободной территории в районе Западного Батайска. Есть инвесторы, которые готовы строить социальные объекты в Авиагородке. Но пока они не могут начать строительство, поскольку не решен вопрос с землей. В парке Авиагородка планируется построить ледовый каток и спортивный комплекс.

Городские объекты культуры и образования вошли в программу по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. На данный момент 14 объектов социальной сферы Батайска оборудованы для доступа инвалидов в рамках реализации программы "Доступная среда". Мы установили специализированное оборудование в библиотеках, дворцах культуры, музыкальных школах. На каждый объект выделялись от 700-800 тыс. до 1 млн рублей. В городе еще 23 объекта осталось оборудовать для доступа инвалидов-колясочников.

- Перенимают ли Ваш опыт взаимодействия власти с бизнес-сообществом другие муниципалитеты Ростовской области?

- На заседании правительства Ростовской области часто коллеги из других муниципалитетов спрашивают: "Ну как ты это делаешь?". Мой ответ - все получается, когда есть желание работать и менять город к лучшему. Приведу пример: проводили субботник по древонасаждению. Мы приняли решение высаживать на улицах целые аллеи деревьев, ухаживать за ними, пополнять новыми саженцами. В прошлый субботник высадили туи. Жители города с удовольствием принимали в этом участие. После субботника железнодорожники выступили с инициативой высадить на территории Батайска 300 сосен. Мы предложили им территории на улицах Памфилова, Куйбышева. Когда есть идеи и желание, тогда все получается.

- Батайск является территорий перспективного заселения, активно ведется строительство жилья. Плюсы этого понятны - инвестиции, налоги. С другой стороны - не справляются медучреждения, переполнены школы, очереди в дошкольные учреждения. Есть какое-то взаимодействие с застройщиками в данном вопросе?

- Дважды в месяц мы проводим совещание по перспективному развитию Батайска, где намечаем, что будет строиться и в каком микрорайоне. Мы стараемся вместе с застройщиками работать комплексно, чтоб вместе со строительством нового дома возводили детскую площадку или парковку. На застройку города нужно смотреть в комплексе. Ведь это не только жилплощадь, но и дороги, тротуары, игровые площадки, дворы. Также налажено взаимодействие с управляющими компаниями, работающими в городе. К примеру, мы подняли тротуар, чтоб на него не заливалась дождевая вода, а управляющая компания залатала ямы на подъезде к дому. Ко всему нужен хозяйский подход.

- Как обстоят дела с обустройством комфортной инфраструктуры для населения?

- В Батайске многое делает частный сектор. Но мы налаживаем взаимодействие с жителями многоквартирных домов. Так, приезжаю на открытие нового дома. Жильцы просят построить детскую площадку. Мы строим, ремонтируем, а через год новая площадка в упадочном состоянии. Она же построена для ваших же детей! Или высадили мы новые деревья. А на утро несколько деревьев вырвали с корнем. Здесь не всегда работает сознательность горожан. Нам нужно больше взаимодействовать с людьми, не бояться открыто с ними говорить на встречах. Воспитание сознательности граждан - это долгий процесс.

- Валерий Васильевич, а есть ли в Батайске положительные примеры, когда городское сообщество выходит в администрацию с инициативой?

- Власть работает на людей, а не наоборот. Мы должны прислушиваться, чего хотят люди. И все то, что мы делаем в городе - это не мои желания, а пожелания и просьбы населения. Ежегодно я и все мои заместители проводим встречи с населением, отчитываемся о проделанной за год работе. Горожане задают нам вопросы, озвучивают свои предложения. А через год на новой встрече мы сообщаем, что сделано по всем ранее поступившим предложениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще