Эксклюзив 17 ноября 2016 г. 12:36

Мэр Магаса Б.Цечоев: "В этом году мы привлекли 3,5 млрд руб. инвестиций"

Мэр Магаса Б.Цечоев: "В этом году мы привлекли 3,5 млрд руб. инвестиций"

Столица Ингушетии Магас - один из немногих городов мира, специально основанных в последние десятилетия как столица региона. В самом молодом населенном пункте, являющимся административным центром субъекта России, уже проживает около 20 тысяч человек, и планируется, что число жителей вырастет до 130 тысяч. О планах по развитию столицы, туристических объектах и инвестиционной привлекательности города в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Магаса Беслан Цечоев.

- Беслан Бекханович, инвестиции являются локомотивом в развитии экономики любого региона. Активность в их привлечении позволяет многим субъектам страны справиться с проблемами развития инфраструктуры, повысить свой промышленный потенциал и решить ряд социально-экономических задач. Как обстоят дела с привлечением инвестиций в Магасе?

- Каждый градоначальник, отвечая на такой вопрос, будет говорить о преимуществах. Но нужно это показывать на деле. У нас в администрации работает отдел по инвестициям и внешним связям, который упрощает инвестору его деятельность, работая по принципу "одного окна". Рассматривая пакет инвестиционных проектов, мы ориентируем инвесторов, прежде всего, на строительство объектов социального назначения. Администрация города намерена оказывать поддержку инвесторам, создавать благоприятные условия для успешного ведения бизнеса, оперативного решения вопросов, прозрачности процессов и открытого диалога. Мы не только бесплатно выделяем земельный участок, освобождаем от местных налогов, но и устраняем все чиновничьи барьеры при оформлении документов. Главное требование - необходимость объекта городу. Например, гостиница была нужна? Несомненно. Также социальные объекты, жилье, объекты культуры и спорта. Культурно-развлекательный комплекс был необходим, теннисный корт и другие. Естественно, мы идем навстречу таким инвесторам. Вот сейчас в городе мы задумали создать парк аттракционов, он обязательно будет, и мы найдем бизнесмена, который будет заинтересован вложить в этот проект средства. В целом могу сообщить, что в этом году мы привлекли 3,5 млрд рублей инвестиций, что в 1,5 раза больше показателей 2015 года. По итогам реализации инвестиционных проектов планируется создать около 600 рабочих мест.

За последние годы в столице открылась современная школа тенниса - спортивный комплекс, который является первым крытым сооружением для игры в теннис на Северном Кавказе. Школа построена на условиях государственно-частного партнерства. Открылся также первый в республике Центр культурного развития, который стал пятым по счету учреждением, построенным в регионах страны в рамках реализации майских указов президента РФ. В рамках привлечения внебюджетных инвестиций в Магасе появились аллея Спортивной славы, дом торжеств "Grand Palace", въездная арка "Аланские ворота", торговый центр "Сделано в Ингушетии", бизнес-отель "Магас", мемориал "Ингушская боевая башня" с прилегающим ресторанным комплексом. Сданы в эксплуатацию здание научно-исследовательского института, общежитие семейного типа для профессорско-преподавательского состава, научная библиотека ИнгГУ, бульвар с подземным автопаркингом.

На данный момент осуществляется застройка прибрежной зоны со строительством набережной, родильный дом на 25-30 койко-мест, спортивно-оздоровительный комплекс, подземный культурно-развлекательный центр, торговый центр.

- Другой ваш проект, тоже инвестиционный, по строительству оригинального пешеходного перехода в центре Магаса, вызвал широкий резонанс.

- Да, были различные комментарии по этому поводу, хотя переход - это не масштабный проект. Начнем с того, что он необходим, в этом никаких сомнений. В первую очередь надо думать об инфраструктуре города, о комфорте и безопасности людей. Но тут есть одно "но". Нельзя считать так, что вот мэр задумал объект, нашелся инвестор, и тут же началось строительство, правильно это или нет. Все свои идеи мы согласовываем со специалистами, в данном случае - с архитекторами, дизайнерами, обсуждаем проект на заседании общественного совета, то есть это продуманное, коллективное решение. Это не мои капризы, скажем так. То же самое касается и современных остановочных комплексов на территории города. Сколько комментариев в социальных сетях было по этому поводу! Но теперь они - одна из достопримечательностей столицы. Их посещают гости, фотографируют и выкладывают на свои страницы в социальных сетях молодые люди, ими заинтересовались коллеги из Грозного, Екатеринбурга, как и нашим опытом обустройства подземных мусорных контейнеров. Тем более, мне приятно, что остановочные комплексы носят исторические названия - Дзурдзуки, Нарты, Гвилети и другие. Это же тоже обдуманное решение, а не какой-то пиар-ход, по сути, еще и туристические объекты получились.

- Магас может похвастаться и другими объектами, которые привлекают туристов...

- Поэтому с прошлого года у нас в администрации работает отдел туризма и спорта, мы уже сотрудничаем с туристическими агентствами, в том числе и международными. В Магасе планируется строительство ряда объектов, которые будут привлекательны для туристов. Пока у нас есть, пожалуй, пока единственная в России Аллея матерей, которую мы хотим сделать полностью пешеходной, типа Старого Арбата. Аланские ворота и стометровая Башня Согласия фактически стали туристическими брендами республики и столицы, открыта Аллея спорта. У нас есть что показать, но это только начало.

- Сегодня город все еще напоминает большую строительную площадку. Это создает и неудобства. Взять хотя бы тот же строительный мусор, который недобросовестные застройщики приспособились выгружать на окраинах столицы. Вы уже сами принимаете участие в рейдах против них. Успехи есть?

- Успехи есть, несколько машин уже ловили, привлекаем людей к ответственности. А то, что большая строительная площадка – действительно, так оно и есть. У нас, можно сказать, вся республика - большая стройка, особенно много возводится объектов социальной сферы, в которых регион очень нуждается. Так что мусор и другие неудобства - это издержки, главное - Магас уже привлекает гостей и жителей Ингушетии, здесь хотят жить.

- А сколько человек уже живет?

- По официальной статистике одни данные, но мы в конце 2015 года силами администрации города провели свою проверку, и могу сказать, что в столице живет уже порядка 20 тысяч человек. С учетом того, что в столице находятся практически все административные здания министерств и ведомств, главный корпус Ингушского госуниверситета, ежедневно в город заезжает 60 тысяч человек. Опережая ваш вопрос, отмечу, что Магас изначально задумывался как город, где будут административные здания и 30 тысяч жителей. Требования изменились, учитывая статус города. Когда строительство будет завершено, в Магасе будет проживать 130 тысяч человек.  

- Территория позволяет?

- Да. Если первоначально планировалось строить 3-этажные коттеджи, то сейчас, с учетом малоземелья, планы изменились. Уже строим высотки от 12 до 22 этажей. Естественно, мы согласовываем эти работы со специалистами, поскольку здания должны быть сейсмически устойчивыми. На сегодняшний день в Магасе уже 15 высотных многоквартирных домов, строительство жилья продолжается.

- Самое время обратиться к проблеме земельных участков, которые были выделены в прежние годы под индивидуальное жилищное строительство. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не раз заявлял, что не позволит превращать столицу в село, и здесь не будет частных домовладений. Какая работа ведется в этом направлении?

- Эта тема не раз поднималась. Действительно у людей в арендном пользовании находятся тысячи земельных участков. Это не только под ИЖС, но и возведение определенных объектов, которые не предусмотрены генеральным планом и не вписываются в архитектуру города. Нами создана специальная комиссия, которая уже выявила 131 факт незаконной выдачи земельных участков. 200 участков в судебном порядке мы изъяли у физических лиц, 14 - у юридических лиц. Речь идет о площадях от 50 соток до 15 гектаров.

- Вначале, помнится, были трения по этому поводу. Сейчас люди как реагируют? Бывают инциденты?

- Да, вначале были эмоции. Но после многочисленных встреч с людьми главы республики, старейшин, представителей общественного совета города ситуация изменилась. Никто не хочет, чтобы столица превращалась в село, если таковые и есть, то только единицы. Конечно, тут есть свои нюансы, когда люди, когда-то получившие земельные участки, хотят компенсации. В подавляющем большинстве своем они с пониманием относятся к тому, что столица должна соответствовать своему статусу.

- Когда закладывался Магас, говорилось и том, что здесь не будет производственных предприятий. Это решение пересмотрено?

- Вредных производств здесь не будет точно. Но рядом с Магасом есть промышленная зона, там есть уже предприятия. Да и в самой столице инвесторы реализовывают те или иные проекты. Они необходимы, но речь не идет о промышленности.

- Санитарное состояние города тоже имеет огромное значение. Снегопад 25 октября, можно сказать, проверил готовность коммунальщиков к зиме. Как прошла проверка службы?

- Я скажу так, готовность хорошая. 26 октября после обильного снегопада я был в городе уже в 5 часов утра, а работники ЖКХ начали работу еще в 3 часа ночи. В первую очередь от снега были очищены подъезды к школам, детским садам, медучреждениям и остановочным комплексам, там, где это необходимо. Необходимые противогололедные смеси уже закуплены, заказаны специальные мини-тракторы, предназначенные в том числе и для уборки снега. Кроме того, согласовав с подведомственными учреждениями, мэрия сделала серьезный заказ, в который входит газомоторная техника, в том числе КАМАЗы - манипуляторы, мусоровозы-самосвалы, грузовая машина и передвижная мастерская.

- Как формируется городской бюджет?

- Из собственных доходов. В основном это налоги (НДФЛ), так как в Магасе располагаются федеральные и республиканские министерства и ведомства, учреждения и организации. В этом году это 160 млн рублей. На что-то масштабное этих денег не хватит, конечно, но я считаю, что в этом нет необходимости. Надо искать инвесторов, привлекать их, а бюджетные деньги пускать на повседневные нужды. Нам интересны проекты предпринимателей, которые хотят открыть собственное дело, соответственно будут доходы и в местный бюджет.

- 4 июня 2017 года мы отмечаем 25-летие образования Ингушетии в составе России. Естественно, главные мероприятия пройдут в столице республики. Чего ждать гостям и жителям в эти праздничные дни?

- Много событий и мероприятий. Отметим очень достойно. Достаточно сказать, что к юбилею республики мы введем в строй более 30 объектов - жилья, социальной сферы, культуры, а еще различные конкурсы и акции. Детали пока раскрывать не буду. А вообще я считаю, что ингушская государственность образовалась 246 лет назад, когда наши мудрые предки приняли решение добровольно войти в состав России. Сегодняшний день - это этап новейшей истории.

- Вы кабинетный чиновник или предпочитаете на месте проверить, "пощупать", как и что?

- Будь моя воля, я вообще весь рабочий день проводил бы на улицах города. Конечно, совещания, обсуждение планов необходимы, тем более, часто приходиться работать с документами. Кто-то критикует меня за такое "ручное" управление, но я считаю, если физически могу себе позволить, лучше проверить на месте, общаться с людьми и тут же принимать решения.

- Команду сформировали? Какие требования к подчиненным?

- Команда есть, и именно команда единомышленников, а не родственников, друзей и близких. Каждый из них может внести свою лепту в развитие города, и его мнение будет услышано. А требование? Быть профессионалом в своем деле и душой болеть за Магас - столицу Ингушетии, чтобы город был чист, ухожен, привлекателен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще