Эксклюзив 16 ноября 2016 г. 11:45

Председатель Думы Ставрополья Г.Ягубов: "Приоритет в работе депутатского корпуса - участие Ставрополья во всех необходимых региону программах господдержки"

Председатель Думы Ставрополья Г.Ягубов: "Приоритет в работе депутатского корпуса - участие Ставрополья во всех необходимых региону программах господдержки"

            В конце сентября депутаты Думы Ставропольского края VI созыва избрали председателем краевого парламента Геннадия Ягубова - секретаря Ставропольского регионального отделения партии "Единая Россия", который ранее также являлся депутатом Думы региона IV и V созывов. О том, с какими законопроектами будет работать Думы Ставрополья нового созыва, о приоритетных задачах и планах парламентариев Ставрополья Г.Ягубов рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг.

            - Геннадий Владимирович, расскажите о том, с какими законопроектами работает Дума нового созыва?

            - Главный законопроект, над которым сейчас работают депутаты, это бюджет на 2017 год и плановый период 2018-19 годов. Проект сейчас обсуждается во всех комитетах. На прошлой неделе также прошли открытые публичные слушания бюджета, чего не было уже долгое время. Для обсуждения мы привлекли самый широкий круг экспертов - это и представители правительства, краевых ведомств, муниципалитетов, общественников и профессиональные сообщества. На заседании Думы 24 ноября будем рассматривать уже доработанный проект бюджета.

             В работе сейчас - ряд законопроектов, касающихся социальной сферы. Предлагается внести изменения в закон о социальной поддержке по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим в сельских территориях. Работаем и над изменениями в законы об участии граждан в охране общественного порядка и о привлечении членов казачьих обществ к государственной службе. Также на ближайшем заседании мы обсудим законопроект о продлении налоговых каникул для малого и среднего бизнеса и законопроект о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края.

            - Вопрос об акцизах на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и алкоголь. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров призвал депутатский корпус отстаивать интересы региона при распределении на федеральном уровне доходов от акцизов, поступающих в казну от реализации алкоголя и ГСМ. Какая работа будет проведена региональным парламентом в этом направлении?

            - Для бюджета региона поступление акцизов имеет очень большое значение. В этом году объем платежей от уплаты акцизов составил 8 млрд 868 млн рублей. В следующем году прогнозируется снижение объема на 1 млрд рублей.

            И если доходы от акцизов на алкогольную продукцию ставропольских производителей в следующем году планируются с приростом почти в 600 млн рублей, то по акцизам на нефтепродукты ожидается снижение поступлений практически на полтора миллиарда рублей. Это связано с решением, принятым на федеральном уровне. Снижен норматив отчислений в бюджеты субъектов Российской Федерации с 88% в 2016 году до 66% - в будущем, 2017 году. В последующие два года запланировано и дальнейшее снижение норматива до 58%.

            Эта ситуация, конечно, вызывает беспокойство депутатов. Потому что акцизы на нефтепродукты фактически - основной источник формирования краевого дорожного фонда. Будем пытаться переломить ситуацию вместе с нашими федеральными депутатами.

            - Геннадий Владимирович, в октябре прошла встреча краевых депутатов с федеральными коллегами. Расскажите о планах работы и взаимодействии с ними.

             - Действительно, краевые депутаты из фракции "Единая Россия" встретились с депутатами Государственной Думы от Ставрополья. Вместе мы обсудили важные темы, обменялись мнениями и наметили ряд первоочередных действий. Планируем таким составом встречаться в конце каждого месяца во время региональной недели в Госдуме.

            Мы стараемся выработать удобный формат общения с нашими коллегами, потому что нужен диалог между всеми депутатами. Когда есть взаимопонимание, тогда проще решать задачи. Я вижу смысл в создании такого консультативно-совещательного органа как Совет законодателей Ставропольского края, который объединил бы депутатов всех уровней - муниципальных, краевых и федеральных. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос.

            Приоритет в работе для всего нашего депутатского корпуса - участие Ставропольского края во всех необходимых региону программах господдержки. Для нас важно получить федеральные средства, чтобы в крае появлялись новые школы, детские сады, поликлиники, спортивные и культурные объекты.

            - Будут ли депутаты Думы Ставрополья при рассмотрении бюджета на 2017 год инициировать дополнительную поддержку для новых инвестиционных проектов в сфере промышленности и АПК?

            - Да, поддержка этих направлений предусмотрена. Агропромышленный сектор - это сектор реальной экономики, то, что обеспечивает наполнение бюджета края. На прошедшем заседании Думы мы приняли изменения в закон о господдержке в сфере развития сельского хозяйства в Ставропольском крае и добавили туда ряд новых направлений - питомниководство и выращивание хлопка. Предусмотрен также новый вид государственной поддержки по предоставлению грантов на приобретение оборудования для молочно-товарных ферм и племенного скота молочных пород. Это позволит в среднесрочной перспективе стабилизировать ситуацию с производством молока.

            Заложены средства и на реализацию государственной программы "Развитие сельского хозяйства". В ближайшие три года предлагается направить более 15 миллиардов (рублей - ИФ) федеральных и краевых денег на развитие приоритетных направлений отрасли - растениеводство, животноводство, мелиорацию сельхозземель и на развитие сельских территорий Ставрополья и повышение качества жизни на селе.

            Особое внимание мы уделили совершенствованию системы подготовки и дополнительного профессионального образования кадров агропромышленного комплекса. В проекте бюджета на 2017 год на это предусмотрено 40 млн рублей.

            - По Вашему мнению, какую работу необходимо провести в будущем году для развития курортов региона? Что возможно сделать, опираясь только на средства краевого и муниципальных бюджетов?

            - Сегодня совершенствования требует вся система управления Кавказскими Минеральными Водами. Все мы понимаем, что только на краевом уровне всех проблем не решить. С мертвой точки дело можно сдвинуть только совместно с федеральными и муниципальными коллегами. Важно, чтобы на всех уровнях проводилась единая государственная политика по развитию Кавказских Минеральных Вод.

            Мы возлагаем большие надежды на разрабатываемые законопроекты об особом статусе региона Кавказских Минеральных Вод и о введении курортного сбора. Меры, предлагаемые этими законопроектами, позволят сохранить уникальные природные ресурсы и развить курортную инфраструктуру.

            Но Кавказские Минеральные Воды это - не только курорты. Здесь постоянно проживает треть населения Ставропольского края. И мы в своей работе это, безусловно, должны учитывать. На наших курортах существуют те же проблемы, что и в других городах края. Об этом мы говорили и на недавнем собрании депутатской группы "Кавказские Минеральные Воды" в Кисловодске. В ближайшее время будет принят план работы группы на будущий год, и мы детально проработаем все острые вопросы.

            - Завершился конкурс УМНИК, который ежегодно поддерживает краевая Дума. Будут ли в будущем осуществляться взаимодействие с молодыми учеными? Почему Дума поддерживает развитие инициатив молодежи?

             - На самом деле конкурс "УМНИК" еще не завершен. В Ставрополе прошел финал только краевого этапа. Дальше участникам, которые прошли отбор, предстоит защищать свои проекты на федеральном уровне.

            Мы со своей стороны стараемся сделать так, чтобы полезные инициативы и интересные проекты молодых ставропольцев были воплощены. По инициативе депутатов Думы Ставропольского края пятого созыва в 2014 году был принят базовый закон о поддержке талантливых детей и молодежи, где закреплены меры государственной помощи. Депутаты Думы Ставропольского края активно участвуют в научных мероприятиях - конкурсах, конференциях, олимпиадах. Потому что молодежь - будущее России, от них зависит, как будет страна дальше развиваться. Сегодня во всех сферах востребованы высокообразованные, компетентные, и, главное, неравнодушные люди. И очень важно оказать им всестороннюю поддержку и содействие.

            Кроме того при Думе действует молодежный парламент. В ближайшее время будет набираться новый состав. Любой активный молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет может свою кандидатуру предложить и поучаствовать в конкурсе. Есть, конечно, определенные требования к кандидатам, но ничего сверхсложного. Так что приглашаю всех желающих попробовать свои силы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще