Эксклюзив 8 ноября 2016 г. 15:08

Начальник ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии М.Надежин: "Для поиска потерявшихся в горах в республике будут использовать беспилотники"

Начальник ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии М.Надежин: "Для поиска потерявшихся в горах в республике будут использовать беспилотники"

             В Кабардино-Балкарии схлынул летний наплыв отдыхающих, туристов и альпинистов. Скоро на горные склоны выйдут сноубордисты и лыжники. О подготовке к зимнему сезону в горах и на равнинной части республики в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии Михаил Надежин.

            - Михаил Владимирович, чтобы гости Кабардино-Балкарии смогли благополучно попасть в горы, нужны удобные дороги, да и для жителей республики стабильность работы транспортной сети имеет большое значение. Что сделано для обеспечения безопасности дорог в зимнее время?

            - Снижению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на федеральных и региональных автомобильных дорогах республики уделяется большое значение. Хоть риск снежных заносов для нашего региона не особенно актуален, последние климатические изменения везде, в том числе и на Северном Кавказе, показывают, что готовиться мы к нему должны. В рамках тренировки по гражданской обороне мы отрабатывали развертывание пунктов обогрева, проверили их оснащение. В предыдущие годы они ни разу не оказались востребованными, но должны быть готовы принять людей.

            Если снежный занос станет причиной затора на трассе, наша задача собрать мерзнущих людей и разместить их в пунктах обогрева. В Кабардино-Балкарии 14 стационарных пунктов - на базе пожарных частей и придорожных кафе. Мобильный, на базе двух ГАЗ-66 с отапливаемыми КУНГами, развертываем совместно с администрацией Нальчика. В этом году получили квадроцикл высокой проходимости и снегоход для использования при снежных заносах на дорогах и после схода лавин.

            По минимизации рисков на дорогах действуем вместе с ГИБДД и дорожными службами. Дорожно-строительная организация, обслуживающая федеральную дорогу "Кавказ", очень серьезно подготовилась к зиме. Мы проверили их технику и персонал, все на высшем уровне.

            Зона нашей ответственности - прогноз потенциальных угроз и организация всех сил и средств при ликвидации последствий ЧС. Кроме привычного оборудования с этого года для оценки ситуации на дорогах будем использовать квадрокоптеры. Ежедневно тренируемся. Планируется запускать их вдоль трассы, когда невозможно проехать, чтобы посмотреть, есть ли на дороге блокированный транспорт, оценить протяженность снежного заноса. Сейчас располагаем двумя квадрокоптерами, до конца года получим третий.

            - Как будет организована противолавинная защита в наступающем сезоне?

            - Последние две малоснежные зимы позволили нам отдохнуть. Снегонакопление в горах было ниже средних многолетних значений, направление ветра и температурный режим складывались так, что обошлось без крупных лавин.

            На Чегете в январе три человека погибли в лавине, но они спускались по запрещенному для катания склону и сами ее подрезали, спровоцировали.

            Лавины будут сходить всегда. Очаги их зарождения прекрасно известны - где находятся, при каких минимальных объемах снега формируется лавина и каково максимально возможное накопление. На лавиноопасных участках установлены предупредительные знаки и информационные щиты.

            В Эльбрусском районе зарегистрирован 51 лавиноопасный участок и 72 лавинных очага. В зону лавинной опасности попадают 29 домов в селах Байдаево, Терскол, Эльбрус, Нейтрино и Тегенекли, а также 7 участков автомобильных дорог общей протяженностью 22 км.

            Защищает объекты инфраструктуры от снежных лавин Эльбрусский военизированный противолавинный отряд. Это 37 человек личного состава, 16 зенитных пушек КС-19, четыре полевые пушки БС-3, переносной противолавинный комплекс "Нурис".

            Всегда ориентируем администрацию сельского поселения Эльбрус и Эльбрусского района действовать на упреждение. Лавинная служба помимо того, что борется с лавинами, принудительно спускает, дает прогноз, оценивает степень опасности. СМС-рассылка с предупреждениями о лавинной опасности проводится абонентам ряда сотовых операторов. Есть договоренность с мечетями и экипажами ГИБДД с громкой связью о помощи в оповещении людей, для подворового обхода привлекаются ученики старших классов, в Терсколе установлен усилитель громкоговорящей связи РА-4000, а в Верхнем Баксане - электросирена С-40.

            На поляне Азау установлены снегоудерживающие сетки и дамба. Вдоль федеральной дороги Прохладный - Азау, выше Терскола, установлен большой комплекс лавинозащитных сооружений. Не прикрыты от лавин инженерными конструкциями учебно-спортивная база "Динамо", здания на поляне Чегет, гостиница "Иткол" и поляна Большие Нарзаны.

            Наблюдение за толщиной снежного покрова всю зиму ведут на метеостанции "Терскол" (на высоте 3040 метров над уровнем моря) и станция лавинного слежения "Чегет" (на высоте 2125 метров над уровнем моря).

            После обильных снегопадов останавливают канатные дороги, выставляют оцепление и выводят людей с находящихся под угрозой территорий, чтобы никто не пострадал при принудительном спуске лавин. Исходя из данных статистики, после двух малоснежных зим нам надо готовиться к напряженному сезону. Впервые в этом году для оценки снегонакопления в горах и мониторинга лавиноопасности будем использовать беспилотную авиацию.

            - Какие меры предполагается принять для обеспечения безопасности отдыхающих в горах Кабардино-Балкарии во время наступающего горнолыжного сезона?

            - Новое в этом году - возможность использования беспилотников для поиска потерявшихся в горах. В остальном планируются привычные, отработанные мероприятия, оправдавшая себя тактика усиления в периоды максимальной популярности зон отдыха. Во время новогодних и студенческих каникул, в праздничные дни февраля и марта, когда в Приэльбрусье аншлаг, там будет работать оперативная группа.

            Прежде всего, лыжникам и сноубордистам следует кататься по предназначенным для этого склонам. Экстремалы предпочитают спуски "по целине", по сложному рельефу, где смертельная опасность не только не исключена, а подразумевается. Остановить их мы не имеем права. Можем только взывать к благоразумию.

            На вокзалах, в зале прибытия аэропорта размещены информационные баннеры, а с началом сезона там будут проводиться беседы о правилах безопасности и необходимости регистрации маршрутов в спасательной службе.

            Действенным кажется опыт западных стран: если человек не выполняет предписания служб безопасности, то спасательные работы оплачивает сам, в полном объеме, и страховые компании в этом случае не берут на себя расходы.

            На период новогодних праздников силы и средства МЧС в республике будут переведены в режим повышенной готовности. В любой момент готовы оказать помощь пострадавшим и их родственникам психологи МЧС. Отработана технология организации "горячей линии" в случае чрезвычайных происшествий.

            - Насколько качественно, по вашему мнению, подготовлены к зиме объекты жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса?

            - Добиться 100% готовности в этом году, как и в прошлом, удалось своевременно, однако степень изношенности инфраструктуры велика. Старт отопительного сезона, к счастью, прошел без аварий, нашего вмешательства не потребовал.

            Года три назад, когда обледенением оборвало линии электропередачи, отключились насосы на водозаборах и чуть не произошел коллапс двух крупных котельных в Нальчике, пришлось подвозить к ним воду пожарными машинами. Героическими усилиями не допустили остановки теплоснабжения и размораживания труб. Хоть и в аварийном режиме, они продолжали работу до восстановления электропитания. Запускать всю систему зимой, после остановки, было бы огромной проблемой.

            Сейчас идет повторяющаяся каждую осень в октябре-ноябре надзорно-профилактическая операция "Отопление". Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КБР проверят все 211 котельных и теплогенерирующих установок. Безусловно, повышенное внимание уделяется социальным объектам.

            Кроме того, в этом году особенно тщательно проверяется газовое хозяйство жилого сектора и вентиляционные системы. Всероссийское добровольное пожарное общество занимается очисткой вентиляционных каналов и дымоходов, и члены общества ужасаются, когда видят результаты самовольного вмешательства жителей многоэтажек в систему вентиляции. Владельцы квартиры могут заложить все вентиляционные каналы, потому что им не нравится, как они проходят. И думать не думают, что ставят этим под угрозу жизнь соседей. С начала года в республике от отравления угарным газом пострадало 49 человек, из них 14 погибли. Произошло 15 пожаров, связанных с эксплуатацией бытового газового оборудования, в которых пострадало 3 человека.

            - Затяжной обильный снегопад 25-26 октября провел экстренную проверку готовности к зиме. Как справилась республика с испытанием?

            - Силы и средства кабардино-балкарской подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС были готовы к реагированию на ликвидацию возможных аварий и происшествий, связанных с комплексом неблагоприятных климатических явлений. Под весом налипшего снега в некоторых районах обломившиеся ветки обрывали провода, но все происшествия оказались локальными и были оперативно устранены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще