Эксклюзив 26 октября 2016 г. 13:59

Вице-губернатор Краснодарского края С.Алтухов: "На Кубани инвестор никогда не остается один на один со своими проблемами"

Вице-губернатор Краснодарского края С.Алтухов: "На Кубани инвестор никогда не остается один на один со своими проблемами"

            Краснодарский край - один из наиболее динамично развивающихся регионов России. Прямой диалог бизнеса и власти способствует ежегодному росту объема привлекаемых инвестиций, развитию различных отраслей экономики. Власти Кубани в последние годы усиленно работают над развитием промышленного сектора. На инвестиционном форуме "Сочи-2016" было подписано соглашение о строительстве крупного промышленного парка. В ближайшие годы в регионе их количество должно вырасти до восьми.

            Об итогах инвестфорума в Сочи и перспективах развития промышленного сектора в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов.

            - Сергей Викторович, делегацией Краснодарского края на инвестиционном форуме "Сочи-2016" заключено порядка 250 соглашений на 761 млрд рублей - сумму, в три раза превышающую прошлогодний показатель. В какие отрасли будут направлены самые масштабные инвестиции?

            - Большая часть достигнутых на прошедшем форуме договоренностей касается строительства новых и развития существующих сельскохозяйственных предприятий: заключено 92 соглашения на сумму более 58,5 млрд рублей. Это - и строительство свиноводческого комплекса замкнутого цикла в селе Белая Глина; и завода по производству сыров, сливочного масла и комплексной переработке сыворотки в станице Выселки; и закладка сада на площади 286 га со строительством складского комплекса для хранения продукции в Крымском районе, и многое другое.

            Масштабные инвестиции будут направлены на развитие топливно-энергетического комплекса - почти 153 млрд рублей, а также создание и расширение промышленных производств в Краснодарском крае - более 54 млрд рублей. Подчеркну, что край активно привлек к сотрудничеству так называемых "внутренних" инвесторов, которые активно расширяют, проводят реконструкцию и наращивают мощности уже работающих в крае предприятий. К примеру, АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" намерена вложить 20 млрд рублей на расширение производства в Белореченском районе. ООО "Афипский НПЗ" планирует направить 136,6 млрд рублей на модернизацию нефтеперерабатывающего завода, что позволит увеличить глубину переработки нефти с 55 до 82%.

            Значительные дивиденды получит край и от реализации проектов, соглашение по которым подписаны с "внешними" инвесторами - ООО "МЕТРО Кэш энд Керри", ПАО "ЛУКОЙЛ", АО "БТК групп" и другими.

            К примеру, на территории края будут созданы два ветропарка. Подписано трехстороннее соглашение с ГК "Росатом", предусматривающее строительство трех ветроэлектростанций общей мощностью 610 МВт. Одна будет в республике Адыгея и две - в Краснодарском крае. Реализацией проекта займется дочерняя компания "Росатома" - АО "ВетроОГК".

            Отмечу также, что впервые за всю историю форума состоялось публичное подписание 8 соглашений о намерениях в сфере реализации инвестиционных проектов между инвесторами и муниципалитетами края. Наиболее крупные из них - соглашения между Гулькевичским районом и ООО "Крахмальный завод Гулькевичский" на сумму 1,8 млрд рублей; между Кореновским районом и ООО "Русский гриб" на сумму 900 млн рублей. Кроме того в публичном подписании соглашений приняли участие главы Абинского, Новокубанского, Павловского районов, Армавира, общая стоимость проектов составляет около 570 млн рублей.

            - Каков социально-экономический эффект от реализации проектов, соглашения по которым подписаны на форуме?

            - По предварительным оценкам, созданные предприятия обеспечат краю почти 24 тысячи новых рабочих мест и дадут прирост налогооблагаемой базы. Также, благодаря договоренностям, достигнутым на форуме, многие отрасли получат дальнейшее развитие.

            К примеру, в рамках подписанного на форуме соглашения о сотрудничестве с АО "БТК групп", планируется реализация инвестиционных проектов по созданию новых производств. Крупнейшая в России компания легкой промышленности специализируется на разработке, производстве и последующей реализации высокотехнологичной одежды для различных отраслей бизнеса.

            Мы с коллегами из "БТК групп" уже побывали на некоторых площадках, где можно разместить крупное швейное производство в Краснодарском крае. Подобрали для компании действующие предприятия легкой промышленности края, на площадках которых также можно создать новое швейное производство - это компании Ейска, Армавира, Кропоткина и Славянска-на-Кубани.

            Уже определен ассортимент продукции, которую намерен выпускать холдинг в нашем регионе, форменная одежда для государственных структур, силовых ведомств и различных сфер производства, специальная защитная одежда и другое. Мы предполагаем, что число занятых на одном предприятии в среднем составит около 300-400 человек.

            - Кубань сегодня делает ставку на развитие промышленности, в частности, создание промпарков. Были ли подписаны соглашения в этой сфере?

            - В рамках форума администрация Краснодарского края и группа компаний "ОТЭКО" подписали протокол о намерениях по взаимодействию, в рамках которого до 2021 года в порту Тамань планируется создать и развить портово-индустриальный (промышленный) парк. Ожидается, что объем инвестиций составит порядка 385 млрд рублей. В ходе реализации проекта появятся 6 высокотехнологичных заводов по переработке и производству химических веществ, 2 завода по переработке сои и производству комбикормов, тепличный комплекс, 5 терминальных перегрузочных комплексов. Кроме того "ОТЭКО" построит современный жилой микрорайон на 10 тысяч человек для обеспечения круглогодичного проживания работников "Индустриального парка".

            Сегодня "ОТЭКО" уже реализует проект по строительству Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ) мощностью 35 млн тонн в год. Он станет крупнейшим в России перевалочным комплексом, способным перегружать на морские суда дедвейтом до 220 тысяч тонн угля и железной руды, а также переваливать серу и минеральные удобрения. В 2018 году ТТНГ планируется ввести в эксплуатацию.

            К концу этого года компания намерена приступить к строительству Таманского зернового терминала, в 2017 году - к строительству перевалочной базы крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Строительство заводов, объектов агропромышленного кластера и жилого микрорайона запланировано на период с 2016 по 2021 годы.

            Помимо инвестиций в терминальную инфраструктуру, "ОТЭКО" планирует вложить 15 млрд рублей собственных средств в строительство объектов федеральной собственности: подходного канала, операционной акватории и других объектов, которые в дальнейшем будут безвозмездно переданы государству.

            - На какие льготы и преференции могут рассчитывать инвесторы - как уже работающие в Краснодарском крае, так и только пришедшие в регион?

            - Если продолжить тему промышленных парков, то в крае законодательно закреплены беспрецедентные льготы для резидентов промпарков. В зависимости от объема инвестиций льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество могут предоставляться сроком на 5, 7 или 10 лет.

            Также сегодня в регионе инвесторы, реализующие проекты в приоритетных отраслях экономики края, - агропромышленном, туристско-рекреационном комплексах, сфере обрабатывающих производств - могут рассчитывать на льготы по налогу на имущество и пониженную ставку по налогу на прибыль сроком до 5 лет при условии, что проект получит статус "одобренного" администрацией края. Сами льготы компании могут получить, обратившись напрямую в налоговый орган.

            Аналогичные налоговые льготы, но сроком до 7 лет, в зависимости от объема капиталовложений, предоставляются инвесторам, реализующим проекты, которые включены в реестр стратегических инвестиционных проектов края.

            Кроме этого инвесторам оказывается информационная поддержка и сопровождение на всем этапе реализации проекта. Как вы знаете, в этом году в крае создана Корпорация развития Краснодарского края, основная задача которой - сопровождение компаний, вкладывающих деньги в экономику края, создание комфортных условий для ведения бизнеса. Корпорация в "ручном режиме" подбирает инвесторам площадку, предлагает и определяет возможные меры господдержки, разрабатывает схемы финансирования и многое другое.

            Обеспечивают сопровождение инвестиционных проектов, информируют инвесторов о формах господдержки, проводят анализ инвестиционной деятельности на территории муниципалитетов инвеступолномоченные, которые утверждены во всех 44 районах и городских муниципальных образований края.

            Недавно разработан и принят порядок сопровождения инвестиционных проектов - впервые в регионе. Причем сопровождение, как реализуемых, так и планируемых к реализации в крае проектов.

            Таким образом, на Кубани инвестор никогда не остается один на один со своими проблемами. На всем пути реализации проекта, начиная от идеи, до строительства и запуска предприятия, инвестор получает всестороннюю поддержку на любом уровне власти региона.

            - На Ваш взгляд, для Краснодарского края форум в Сочи прошел успешно?

            - Успешность показывает не количество подписанных соглашений или насыщенная экспозиция, а факт того, что проект, соглашение по реализации которого заключено на форуме, будет жить и станет реальным производством Кубани, обеспечив работой людей и доходами - региональный бюджет.

            В настоящее время вместе с инвесторами разрабатываются "дорожные карты" по реализации наиболее значимых для края инвестиционных проектов, договоренности о которых достигнуты в Сочи. Впервые мы создаем детальные планы мероприятий. В каждом прописываем этапы проекта, начиная от сбора необходимой документации - разрешений на присоединение к инженерным сетям, строительство транспортной инфраструктуры и самих объектов и т.д., заканчивая непосредственно условиями и сроками подключения к газу, воде, электричеству, формированием кадров для будущих предприятий.

            Ведь, как я уже сказал, в результате договоренностей, достигнутых на Сочинском форуме в этом году, планируется создать производства, где будут заняты порядка 24 тысяч специалистов. При этом кадры не только для традиционных для края производств, но и новых, еще не представленных в регионе. К примеру, ветроэлектростанции, индустриальный парк и другие. У нас в запасе - лишь несколько лет, чтобы подготовить специалистов для таких предприятий, иначе производитель просто будет привлекать профессионалов из других регионов страны. Поэтому важно еще на этапе разработки инвестиционного проекта, проработки "дорожной карты" по его реализации, определить, какие специалисты будут востребованы, какими знаниями, навыками они должны обладать. В общем - определить перспективы развития промышленного рынка труда Кубани.

            Качественный анализ всех факторов - будь то этапы строительства, подключение к инженерной инфраструктуре, обеспечение кадрами - позволит в срок и с минимальными издержками запустить предприятие в эксплуатацию. Тогда проекты, договоренности по реализации которых достигнуты на форуме, дойдут до своего логического завершения, а не останутся красивым листком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще