Эксклюзив 10 октября 2016 г. 17:40

Глава Геленджика В.Хрестин: "Наш город - один из наиболее перспективных черноморских курортов с точки зрения инвестиций в туризм, отдых"

Глава Геленджика В.Хрестин: "Наш город - один из наиболее перспективных черноморских курортов с точки зрения инвестиций в туризм, отдых"

             Геленджик в очередной раз принял участие в инвестиционном форуме "Сочи-2016", представив ряд интересных проектов, большая часть из которых - в сфере санаторно-курортного комплекса.

            Об итогах работы на форуме, инвестиционной привлекательности муниципалитета, а также о предварительных итогах курортного сезона в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава города-курорта Геленджик Виктор Хрестин.

            - Виктор Александрович, какие проекты в текущем году представил курорт на форуме "Сочи-2016"? Какие соглашения удалось подписать?

            - На международном инвестиционном форуме Геленджик представил 10 инвестиционных предложений на общую сумму более 3,5 млрд рублей. Самым знаковым, пожалуй, является проект строительства тематического развлекательного парка аттракционов G-парк, который разместится на площади 55 гектаров. На сегодняшний день проект прошел государственную экспертизу, и после принятия генерального плана города начнется непосредственная его реализация. Это будет парк, подобный Диснейленду, в котором будут расположены и аттракционы, боулинг, кафе, детские площадки. Тем самым, мы пытаемся создать место для комфортного отдыха туристов и горожан любой возрастной категории. Инвесторы, готовые его построить, уже найдены.

            Кроме того, на форуме мы представили проект спортивного комплекса с открытым бассейном, культурно-развлекательного комплекса в составе спортивного комплекса "Атлант", гостиничного комплекса "Солнцедар" и другие. Также у нас были сформированы участки под строительство объектов придорожного сервиса.

            Хочу отметить, что все представленные проекты для города очень важны, поскольку нацелены на развитие санаторно-курортного комплекса Геленджика.

            Одним из важнейших соглашений, которые мы подписали, - это соглашение с компанией "Базэл Аэро" о строительстве нового аэровокзального комплекса в Геленджике. Объем инвестиций в проект составит 520 млн рублей. Терминал будет представлять собой одноэтажное здание площадью более 5 тысяч квадратных метров с пропускной способностью 314 пассажиров в час, при том, что сейчас его пропуская способность составляет 60 человек в час. Компания рассчитывает принять первых пассажиров в новом терминале уже в конце 2018 года.

            Проект важный и очень нужный для Геленджика, поскольку его реализация повысит привлекательность нашего курорта. Тем более, что мы сегодня видим спрос и интерес к Геленджику среди туристов, которые предпочитают воздушное авиасообщение.

            - Как Вы оцениваете значение форума для социально-экономического развития города?

            - Сочинский форум - это хорошая площадка для общения бизнеса и власти. Форум дает возможность нам находить инвесторов и подпитывать соглашения, которые потом реализуются, пополняют нашу налоговую базу, создают новые рабочие места.

            Подобные мероприятия дают нам возможность заводить новые контакты, связи с представителями бизнеса, которые в дальнейшем, возможно, будут вкладывать средства в развитие города.

             -Насколько изменился или, наоборот, не изменился инвестиционный климат?

            - Геленджик всегда являлся одним из наиболее перспективных черноморских курортов с точки зрения инвестиций в туризм, отдых, индустрию развлечений. Мы каждый год подписываем соглашения, реализуем проекты.

            Хочу отметить, что сегодня в Краснодарском крае созданы благоприятные условия для работы с инвесторами, в том числе предоставляются налоговые льготы, ведется пошаговое сопровождение инвестпроектов.

            - Какие проекты, соглашения о реализации которых были подписаны на предыдущих инвестиционных форумах, близки сегодня к завершению или реализованы?

             - Если говорить в целом про соглашения, которые были подписаны на форуме, скажем за последние 5 лет, то более 50% этих соглашений уже реализованы или находятся сейчас в стадии завершения. Их очень много и перечислять все не имеет смысла.

            Но среди наиболее значимых - это реконструкция пансионата с лечением "Приморье". Инвестиции в проект оцениваются более 2 млрд рублей. В рамках проекта ведется строительство гостиничного комплекса на 102 номера и медицинского центра. Завершить проект планируется в 2017 году.

            Сегодня заканчивается реализация проекта строительства жилого комплекса "Столичный квартал", расположенного в микрорайоне Южный. До конца текущего года жилые дома будут введены в эксплуатацию.

            Кроме того, в ближайшее время начнется реконструкция пансионата "Прометей" в селе Кабардинка.

             - Геленджик - это город-курорт. Каковы предварительные итоги сезона-2016?

            - Текущий сезон был очень успешным для нас. Мы уже перешагнули прошлогодние показатели по турпотоку. На курорте отдохнуло более 4,2 млн человек, это больше, чем за весь 2015 год.

            Этот факт говорит о том, что Геленджик привлекателен для туристов, пользуется спросом. Закрытие зарубежных курортов позволило российским туристам увидеть наши курорты. Хочу отметить, что пообщавшись с людьми, которые впервые посетили Геленджик, а раньше предпочитали отдых за рубежом, узнал, что они в восторге от города и от услуг, которые предоставляет курорт. Они удивлены природно-климатическими условиями!

            Конечно, экономическая ситуация с Турцией и Египтом, "дала" нам новых туристов, которые потом даже при открытии границ выберут отдых в Геленджике.

            - Курортный сезон подходит к концу. Какие задачи вы ставите перед собой на следующий год?

            - Одна из главных задач - продолжение развития инженерной инфраструктуры, необходимость улучшать экологию нашей бухты. Выделяются серьезные средства из федерального бюджета на строительство очистных сооружений в районе Тонкого мыса. Уже завершена подготовка проекта, он проходит экспертизу. Совсем недавно мы запустили очистные сооружения ливневой канализации на реке Су-Аране мощностью 200 куб. метров. В осенне-зимний период будет вестись строительство блочных очистных сооружений на набережной. Кроме того, мы продолжим работу по развитию электросетевого комплекса города, нормализации работы коммунальных служб, поскольку в текущем году были некие проблемы. Вопросов много, и будем их решат

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще