Эксклюзив 10 октября 2016 г. 17:13

И.о. главы Новороссийка И.Дяченко: "На форуме в Сочи мы заключили 14 соглашений на сумму более 30 млрд. рублей"

И.о. главы Новороссийка И.Дяченко: "На форуме в Сочи мы заключили 14 соглашений на сумму более 30 млрд. рублей"

             Новороссийск на сегодняшний день является крупнейшим промышленным центром на Юге России. Муниципалитет из года в год демонстрирует устойчивую динамику развития в экономике и социальной сфере, увеличивая приток российских и иностранных инвесторов, реализуя масштабные инвестиционные проекты.

            Делегация города-героя традиционно приняла участие в международном инвестиционном форуме в Сочи, презентуя свой потенциал. О том, какие проекты были представлены, какие соглашения подписаны, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" исполняющий обязанности мэра города Игорь Дяченко:

             - Игорь Алексеевич, расскажите, пожалуйста, какие проекты представил Новороссийск на форуме? В чем особенность экспозиции в текущем году?

            - В этом году Новороссийск на инвестиционном форуме представил порядка 20 инвестиционных предложений в различных отраслях экономики: промышленности, транспортной отрасли, строительстве многоквартирных жилых домов. Общая стоимость инвестиционного портфеля составила порядка 46 млрд рублей.

Особенностью экспозиции стало то, что все инвестиционные предложения были представлены посредством трехмерной презентации: такого рода макет города единственный не только в России, но и в мире.

            - Сколько соглашений и на какую сумму было подписано на форуме?

            - По итогам форума было заключено 14 соглашений и протоколов о намерениях в сфере инвестиций на сумму более 30 млрд рублей. Мы подписали три соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с руководством ПАО "Новороссийский морской торговый порт". В рамках соглашений группа намерена выполнить строительство причала №3, провести реконструкцию терминала по перевалке контейнерных грузов в АО "Новорослесэкспорт". Кроме того, планируется строительство нового зернового терминала в АО "НЗТ". Суммарные инвестиции в их реализацию превысят 11 млрд рублей. Это очень серьезные проекты, и я уверен, что они будут работать.

            Кроме того, мы заключили четыре соглашения с компанией "Кубаньжилстрой" о строительстве жилья объемом более 300 тысяч квадратных метров. В рамках проекта компания выполнит реконструкцию центральной части города, предполагающую расселение людей из ветхого аварийного фонда. Этот проект очень важен для нас, поскольку мы понимаем, что реконструкция старого центра необходима, но требует больших капиталовложений, времени.

            Также мы подписали соглашение с компанией "РАМО-М" о строительстве мегацентра "Красная площадь", что позволит создать дополнительно 350 новых рабочих мест.

            Интересное соглашение было заключено с ФГУП "Росморпорт" по строительству причала под круизные лайнеры с объемом инвестиций около 2 млрд рублей. За последние два года Новороссийск принял восемь круизных лайнеров. И сегодня мы хотели бы принимать их еще больше, но для этого у нас не хватает возможностей. В связи с этим руководство "Росморпорта" приняло решение продлить причал. На следующий год планируется завершить строительство, тогда мы сможем принимать большее количество круизных лайнеров. Это даст еще один виток развитию города не как промышленного центра, а как туристического центра.

            - В продолжение темы о курортных возможностях Новороссийска, расскажите, пожалуйста, об итогах нынешнего курортного сезона.

            - Этот сезон прошел с очень большой нагрузкой туристского потока на всем побережье и, конечно же, в Новороссийске. В текущем году в Новороссийске отдохнуло порядка 1,5 млн человек, это в 1,5 раза превышает показатель прошлого года. Это хороший рост, и мы к этому были готовы.

            В Новороссийске есть где отдыхать, развиты туристические маршруты. Сегодня мы наблюдаем резкий рост популярности туризма в Абрау-Дюрсо. Если в прошлом году его посетили 170 тыс. туристов, то на сегодняшний день эта цифра уже превысила 220 тыс. человек, и это не окончательный результат.

            Конечно, такой наплыв отдыхающих выявил ряд проблем, над которыми мы сейчас будем упорно работать, чтобы к следующему сезону их уже не возникало. Наша задача сегодня - "притянуть" людей, привыкших отдыхать на всем нам известных курортах за рубежом, показать, что отдых на Черноморском побережье может быть гораздо интересней и увлекательней, а главное - по приемлемой цене.

            - Возвращаясь к теме форума, какие проекты, соглашения о реализации которых были заключены на прежних форумах в Сочи, завершены в текущем году, близки к завершению?

            - В первую очередь хочу отметить, что в Новороссийске реализовано много проектов в сфере жилищного строительства. Соглашения об их реализации мы ежегодно привозим с сочинских форумов.

            Кроме того, завершило масштабную многолетнюю модернизацию на своих предприятиях и АО "Новоросцемент", теперь мощности предприятий цементной отрасли выросли более чем в 2 раза.

            Хочу отметить, что в рамках форума мы встречались и с руководителем "Каспийского трубопроводного консорциума", который сегодня завершает масштабный инвестиционный проект по расширению мощности трубопровода, соединяющего нефтяные месторождения на западе Казахстана с морским терминалом в Новороссийске. Стоимость проекта расширения оценивается в $5,4 млрд. Реализация инвестиционного проекта увеличивает налоговые поступления в городской бюджет, создает рабочие места. Более того, КТК реализует ряд социальных программ в муниципалитете, так в 2016-2017 годах за счет средств инвестора планируется реконструировать городскую поликлинику №2, Дом культуры "Кубань", построить спортивно-оздоровительный центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще